Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2204110

Здравствуйте. Мучаюсь головными болями в затылке. Состояние дикое, будто пьяная постоянно. Боль будто жжёт внутри головы. Давит изнутри будто. Вторая неделя без улучшений. Слабость, жжение в голове. Просыпаюсь с болями. Шум в голове какой то. Не тошнит не рвёт. Постоянная боль в голове взади. Температура две недели 37 - 37.4.Предобморочное состояние бывает, спасаюсь нашатырем. Принимаю мексидол бетагистин фезам . Прикреплю результаты обследований. Темпалгин спазмолгон не помогают. Нимесил облегчает но голова продолжает болеть и дрожит внутри все. Состояние тревоги и паники. Низкий уровень ферритина. Принимаю тотему.

Возраст: 33

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованиям всё в порядке.
У Лора не были? Насморка нет?
с чем то связываете возникновение головных болей?
Стрессов не было накануне?
Какой уровень ферритина? Как давно принимаете тотему?
Клиент
Татьяна Владимировна, у лора была. Назначено по поводу сфеноидита промывания долфином и дезринит и синупрет. Принимаю. Выполняю указания. Уровень ферритина 10.7 при нормальном гемоглобине 131 и сывороточном железе 11.7. Тотему дважды в день неделю уже. Стресс только в моих болях. А так я конечно встревоженная очень болями в голове. Насморка нет.

Клиент
Татьяна Владимировна, а как в порядке если по мрт всякие снижения кровотоков(
Невролог, Детский невролог
Не, это не патология, это вариант нормы, не переживайте ваши головные боли не от этого.
Ранее были такие боли?
От 0 до 10 на сколько баллов?
Лучше двигаться или лежать?
НПВС принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, сами боли наверно балов на 5-7. Но из-за их постоянства встревоженность высока у меня. Бывает что аж в груди дурно. ЭКГ Узи сердца холтер все в норме. Ибупрофен разово могу. Чуть легчает. Немисил больше помогает. Но не злоупотребляю тк опасаюсь очень этих вещей. Мне лучше в таких состояниях лежать в тишине. На свет звук особо не реагирую остро. Но иногда метаюсь из стороны в сторону.
Невролог, Детский невролог
А на приёме у невролога вы были?
Ранее таких болей не было?
Клиент
Татьяна Владимировна, была у невролога. бетагистин мексидол и фезам назначил. Мрт и ээг и рэг назначал. Ранее до января болей в голове не было. Непроходящая боль вторую неделю. До этого с Января раз в неделю или две. На утро проходило.
Невролог, Детский невролог
Поняла, это лечение не годится.
Вы описываете симптомы тревожного расстройства--, предобморочное состояние, головные боли, слабость, жжение в голове.
Грандаксин сам по себе препарат слабоват, будет лучше, если вы начнёте принимать антидепрессант Эсциталопрам, это хороший припепарат, с минимальными по бочками, в первое время прикрываем противотревожнымт препаратами, например тералиджен.
Как вариант, можно пока оставить тералиджен, только нужен на него рецепт.
Клиент
Татьяна Владимировна, мне обратиться к психиатру или у невролога спросить за эти препараты? Это пожизненно их принимать?
Клиент
Татьяна Владимировна, а давление не снизят они? Я гипотоник.
Невролог, Детский невролог
Нет, давления они не понижают.
Если у вас есть возможность, то лучше к психотерапевту, или к неврологу/ психиатру.
Нет, не пожизненно, но как минимум пол года, вам нужно начать по тем препаратов, которые вам помогут и вы не будете испытывать эти неприятные ощущения.
В Туле знаю доктора Атяшева, можно к нему обратиться, он невролог.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам огромное. Я непременно его буду искать!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Чем лечите тревожное расстройство и панические атаки? Препараты железа используете?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ничем не лечила. Не ставил никто. Грандаксин месяц принимала. Толку прям не заметила. Тотему принимаю неделю. 2 раза в день.
Невролог
Грандаксин не лечит тревожное расстройство. В первую очередь необходимо поднять уровень ферритина не ниже 40 и посмотреть, сохраняются ли симптомы. Если симптомы будут такие же,то препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, а результаты мрт разве не могут давать такие боли? Не приведут ли к инсульту или ещё чему подобному(
Невролог
По МРТ только возрастные изменения головного мозга, они бессимптомны и лечения не требуют. Консультированы оториноларингологом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да. Дезринит синупрет и долфин. Антибиотики не назначили.
Невролог
В любом случае синусит не даёт ваших симптомов. Необходимо лечение тревожного расстройства
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы принимаете седативные препараты?
Клиент
Алана Сергеевна, грандаксин если это седативное. Результата не наблюдаю.
Невролог, Терапевт
Как давно пьете его ?
Клиент
Алана Сергеевна, головные боли начались с того что в январе предобморочное состояние после вставания с кровати было, но меня усадили. Темнота в глазах минт на 5 и холодный пот ручьем. После этого полгода лечили расстройство жкт. И вот гастроэнтеролог назначал грандаксин. 2 месяца принимала, как с жкт нормализовалось грандаксин отменила в апреле. После жкт вот боли в голове нестерпимые и начала грандаксин 4 дня снова принимаю.
Невролог, Терапевт
Грандаксин - анксиолитик и будет действовать только на время приема . В данном случае вам показан прием антидепрессантов группы СИОЗС , курсом не менее 6- ти месяцев , чтобы достичь стойкого результата
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Невролог
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб