Сыпь у ребенка в 1.4 года
Здравствуйте Вначале января у ребенка начала проявляться крапивница по телу гуляя не помогали антигистаминные капли которые мы ранее использовали (зодак) Записались к врачу,сдали анализы на паразитов и ОАМ,ОАК Паразиты отсутствуют,моча хорошая,кровь незначительные отклонения Отправили к аллергологу аллерголог сказала,что это не аллергическая крапивница,а индуцированная крапивница и может проявлятся до полу года,выписала препарат эриус 2р/день по 2.5 мл с перерывов 2 недели пьешь и 3 дня отдыхаешь потом смотришь на реакцию и повтор Допиваем мы второй такой курс Эриуса и у ребенка появляется сыпь по всему животу непонятная У нас атопический дерматит,но так он никогда не проявлялся По ощущениям как терка весь живот На шее и подбородке ребенку вызывает дискомфорт все в красной сыпе и чешется Увлажняю бальзамом от лярош 2р/день,мою маслом от лярош,проветриваю помещение постоянно,от жесткости стоит фильтр для воды Не понимаю характер сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на ксероз, сухость кожи. Такое может часто отмечаться у детей атопиков.
В таком случае рекомендуется использование эмолентов для увлажнения минимум три раза в сутки, плотным слоем на всю поверхность кожи.
Случае сильного покраснения раздражения будут подключаться местные противовоспалительные средства, например, элидел 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка ксероз или по-другому сухость кожи.
Основные причины возникновения данного состояния: сухой воздух в квартире, низкая влажность, частое купание с мылом/пенками, жёсткая вода.
Клиническая картина характеризуется сухостью и шероховатостью кожи, обострением в зимний период, после купания.
В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
Регулярно увлажнять кожу с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela, Биодерма и т.д. Необходимо использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур.
Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить ксероз кожи, в таких случаях рекомендуют обильное увлажнение кожи эмолентами, их наносят, как «крем на торт», особенно после водных процедур, так как вода сушит кожу, обычно, рекомендуют наносить 3 раза в день минимум.
А также рекомендуют поддерживать микроклимат помещения: влажность 50-60 процентов, температуру 20-22 градуса.
При выраженных очагах сухости назначают Элидел курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление ксероза кожи
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить ксероз кожи.
В таких случаях рекомендуется избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.
Ухаживайте за кожей эмолентами (биодерма атодерм/ Эмолиум): наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить тонким слоем Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Дома рекомендуется поддерживать температуру 22-24 градуса, 50-60 % влажности.