Застойный диск зрительного нерва

Был у офтальмолога,поставили диагноз здзн,сделал МРТ,без патологий,смутило формирование пустого турецкого седла,после посещения невролога покапал курс мексидол,голидор,картексин,стало легче,но не на долго.Стало ухудшаться зрение,два месяца назад пополнил ряды гипертоников,стараюсь следить и держать 120/80,лариста н

Вазамоторный ринит
36 лет
9 Февраля ·Просмотров: 176·Анонимный пользователь

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов окт нерва если есть в наличии .

Добрый день,сейчас все прикреплю

На окт нерв без структурной патологии, данных за застой нет .
Очки для дали носите ?

Все так

В основном только когда за рулём,в сумерки особенно,вижу плохо при дневном свете и хорошей освещенности,не пользуюсь

Острота зрения правого глаза 20% левого 16.

Миопия прогрессирует если не носить очки . Очки с данным процентом зрения должны носиться на постоянной основе

Но очки слабее заявленного по обследованию,подбирать по показаниям и носить постоянно?Так же утром не редки покраснения,особенно правый глаз,состояние усталости и тяжести не ежедневное,беспокоить начало резкое ухудшение зрения,после скачка давления

Очки на полную коррекцию да должны быть, в оптике переподбор можно сделать .
От дискомфорта в глазах оптинол мягкое восстановление до 5р»сутки закапывается длительно .
Скорейшего восстановления!

Спасибо за консультацию!

И забыл спросить,операция по коррекции в моем случае не предусмотрена?Еще раз благодарю за ответ

можно до 38 лет сделать хорошее зрение вдаль .
В 40 лет уже люди начинают носить очки для чтения.

Вот в даль было бы как раз уместно,вблизи пока все вижу

Пока есть время до возрастных изменений .

А почему зрение так резко начало падать?Давление дважды всего поднималось,по глазному тоже не было ничего сказано,только диски и консультация невролога

Принятый ответ

1 миллиметр прибавленный в длину передне задней оси глаза дает три диоптрии , можно примерно понимать зная ваши диоптрии на сколько вырос глаз в длину ;
Можно для себя померить длину глаза на биометре или узи .
Миопия это увеличение ПЗО.

Здравствуйте. Все таки цвет и чёткость зрительного нерва при осмотре глазного дна во многом зависят от субъективно го восприятия врача. ОКТ более объективное обследование, по ОКТ застойный диск зрительного нерва не подтвердился. Снижение зрения вероятно связано с прогрессированием близорукости и астигматизмом. То, что с коррекцией проблными стёклами оно 100% тому подтверждение.

Добрый вечер,второе мнение было получено у профессора,был задан вопрос про есть ли в роду люди с деменцией и что сосочки немного опухли,отправили лечиться по назначению невролога,состояние усталости глаз не ежедневное,но покраснения утром не редки,особенно правый,сильно беспокоит ухудшение зрения и все это началось после скачка давления

Очки или операция уместна в моем случае?

Очки предпочтительнее. Под операцией если имеете ввиду лазерную коррекцию зрения, то её делают обычно до 35 лет. После 40 лет +/- 5 лет начинает проявляться возрастная дальнозоркость и людям с хорошим зрением требуются плюсовые очки, чтобы читать и работать на близком расстоянии. У вас близорукость, за счет минуса очки для близи понадобятся вам позже на 5-10 лет. Если сделать лазерную коррекцию, то после операции могут потребоваться очки для близи практически сразу, вдаль вы будете видеть хорошо.
Может случиться так, что в итоге просто смените очки для дали на очки для близи. Если вы к этому готовы и для вас в приоритете зрение вдаль, напрммер, вы водитель, а не офисный работник, то сделать лазерную коррекцию зрения есть смысл, в противном случае целесообразен пользоваться очками или рассмотреть замену хрусталика на мультифокальную ИОЛ после 40 лет (более серьёзная операция, но можно добиться качественного зрения и вдаль, и вблизи).

По поводу диска, возможно какие-то остаточные явления после перенесеного застоя доктор увидел, но по ОКТ все хорошо, значит на его функцию это не влияет.

А от чего может быть этот застой и есть ли капли или еще что то,чтобы убрать покраснение и неприятные ощущения давления в глазах?

Застой мог случиться на фоне сосудистые проблем, подъёма внутричерепном давления. Нужно сначала понять, отчего покраснение и ощущение давления. Уточните пожалуйста, большая ли у вас зрительная нагрузка, много ли времени проводите за компьютером? Ощущение песка, сухости, рези бывает? Носите ли очки или линзы, сколько диоптрий?

За компьютером минимум,больше телефон очки только при вождении в сумерках,но сейчас постоянно,очки меньше заявленных параметров на обследовании им уже года два,песка нет,рези и усталости,резкость падает,утром иногда краснеет один глаз

Просмотр телефона тоже даёт зрительную нагрузку не меньше, чем компьютер. Описанные симптомы могут быть результатом зрительного перенапряжения из-за недокоррекции. Желательно подобрать очки на полную коррекцию и носить на постоянной основе. Также покраснение глаза по утрам может быть проявлением сухости, недостатка увлажнения слизистой, и из-за этого во время сна может происходить трение с внутренней поверхностью века и появляется покраснение. В подобных случаях рекомендуется прокапать увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц.

Спасибо за консультацию про диск,давление все же думаю еще посмотреть,схуднуть и сдать анализы,потому что как то резко меня эта вся история поглотила,уже все посмотрел и узи сердца и МРТ головы,а результата все нет,но то что прописывал невролог помогло,но максимум пару недель и глаза опять заболели

Принятый ответ

При перепадах давления может происходить спазм сосудов, снижаться приток крови к глазам, и на фоне этого размываться зрение, появляться чувство распирания глаза. Лечение назначенное неврологом улучшает кровоснабжение в том числе глаз, возможно на этом фоне улучшение. Обсудите с терапевтом возможность стабилизации АД, может пересмотр гипотензивной терапии.