УЗИ Щитовидной железы

Сделала УЗИ щитовидной железы. В заключении указано "изменения по типу АИТ. TI-RADS 3-4" Но при этом указано, что "Образования не определяются". Как я понимаю "TI-RADS 3-4" это классификация узлов, при этом про них не указано нечего. Что это может означать?

Аутоиммунный атрофический гастрит
53 года
9 Февраля ·Просмотров: 105·Жанна

Здравствуйте.

Вероятнее всего узловых образований нет, судя по УЗИ. Доктор описывает признаки аутоиммунного процесса ЩЖ, иногда при данном процессе могут быть расширенные фолликулы и врачи описывают по классификации их, но данной классификации подвергаются только истинные узлы. Также не совсем понятен общий объем железы.
Я бы порекомендовала переделать УЗИ ЩЖ у еще одного специалиста.

Также рекомендовано сдать на ТТГ и АТ-ТПО.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Классификация TIRADS ставится при наличии узловых образований.
По результатам УЗИ щитовидной железы имеются изменения по типу АИТ,в таком случае рекомендуется сдать кровь на ТТГ ,свТ4 ,ат к ТПО.
Если есть возможность рекомендую УЗИ переделать у другого врача .

Здравствуйте.
Действительно, Tirads 3-4 выставляют при наличии узлов, а по данному УЗИ ЩЖ узловых образований нет. В таких случаях рекомендуют переделать УЗИ ЩЖ в другом месте.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

Что-то беспокоит ?

Здравствуйте!
Вы верно отметили, что узлов не описано. Врач ультразвуковой диагностики отметил признаки АИТ. В связи с чем рекомендую сдать кровь на ТТГ, св.Т4 и антитела к ТПО для подтверждения/исключения аутоиммунного поражения щитовидной железа и нарушения ее функции.
УЗИ лучше повторить и получить мнение другого специалиста.

Здравствуйте!

Начну с объема железы. При ручном перерасчете правая доля 3,4 см3, левая - 2,9 см3. Общий объем 6,3 см3. Что является нормой. Неоднородность структуры может быть как признаком аит, так и результатом йододефицита. К сожалению, точно сказать нельзя, так как данная неоднородность никак подробно не описана.
Так как нет узлов, то Тирадс 3-4 здесь поставить нельзя. Данные цифры применимы именно к узловым образованиям

С устном всего описания протокола лучше всего будет переделать узи у другого специалиста

Для определения функции железы сдать анализы крови на ТТГ и Т4 св + АТ-ТПО (для исключения аутоиммунного процесса в железе)

Почему решили сделать узи?

Анастасия Алексеевна, на УЗИ направил гастроэнтеролог для исключения аутоимунного тиреоидита. Анализы его скорее подтвердили: АТ-ТПО 431,46; АТ-ТГ 32,31; ТТГ - 10,01
УЗИ так же его показало, но смутило TI-RAIDS 3-4

Принятый ответ

Тирадс 3-4 нельзя выставить без узлов. Поэтому узи лучше переделать в другом месте
Терапию по поводу гипотиреоза уже назначили?

Здравствуйте. Тирадс 3 или 4 ставят когда есть образования , у вас их нет почему написали не понятно . Пишут просто признаки аит, но это ещё не диагноз, можете сдать кровь на антитела к ТПО, ттг, т4св. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами