Как повысить ферритин?
Ферритин 11 по анализам. Беременность 9 недель,двойня. Порекомендовали пить тотему, хочу узнать сколько капсул в день максимально мне можно употреблять? Есть ли более действенные препараты? Возможно ли на моем сроке делать капельницы с железом? Если да,то какие?
Алина , здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , какой у вас гемоглобин ?
Да , тотему назначают для лечения и железодефицитной анемии ( снижение гемоглобина ), и для лечения латентного железодефицита ( снижен ферритин , но гемоглобин в норме ) . препарат довольно эффективный , но может быть его индивидуальная непереносимость. Обычно рекомендуется прием по 1 ампуле 1 раз в день или можно разделить содержимое ампулы на 2 приема . Содержимое ампулы разводится в апельсиновом или яблочном соке , пить строго через трубочку , т.к окрашивается эмаль зубов в темный цвет при приеме препарата.
Внутривенно железо вводят при неэффективности препаратов для приема внутрь или непереносимости этих препаратов или при анемии средней и тяжелой степени тяжести . При снижении ферритина чаще назначаются препараты внутрь , но вопрос назначени внтуривенного введения препаратов железа решается в каждом случае индивидуально.
Здравствуйте! Гемоглабин 129
Принятый ответ
В таком случае можно начать прием с 1 ампулы , через 4 недели сдать кровь на ферритин для его контроля и динамического отслеживания , далее по результатам либо корректировать дозу препарата , либо менять его на другой.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Целью лечения латентного дефицита железа является нормализация концентрации тканевых запасов железа (повышение ферритина более 40-60 нг/мл)
У беременных лечение начинается с назначения пероральных препаратов железа или в дозе от 100 мг в день. Тотема хороший выбор.
Принимать необходимо по 1 ампуле 2-3 раза з в день в течение не менее 3х месяцев, если будет отмучатся повышение ферритина на фоне его приема.
Назначение парентеральных препаратов трехвалентного железа при анемии в случаях неэффективности, плохой переносимости или наличия противопоказаний к применению препаратов железа в лекарственной форме для перорального применения.
начните прием пероральных форм, и только при неэффективно можно рассмотреть парентеральную форму. Парентеральные формы железа разрешены при со 2 триместра беременности. Доза парентерального препарата трехвалентного железа рассчитывается с учетом дефицита железа и массы тела женщины.