Синдром отмены

Здравствуйте Пропустила три дня прием дулоксетина 60 мг по утрам. Сейчас вечер чувствую тошноту, жар, паническая атака. Выпила терплиджен 1 т чтоб уснуть Боюсь что завтра проснусь и будет совсем плохо из за синдрома отмены Могу ли я выпить сейчас на ночь дулоксетин. И станет ли от этого к утру лучше?

Бессоница. Панические атаки Деформация межпредсердной перегородки. Пролапс минтрального клапана Железодефецитная анемия
24 года
9 Февраля ·Просмотров: 660·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в такой ситуации возможен прием Дулоксетина на ночь - обычно в течение нескольких часов после этого состояние приходит в норму и проявления синдрома отмены проходят.

Следующий прием в таких случаях производится в обеденное время, после чего на третий день прием возобновляется в обычном режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо выпью на ночь
Почему от 1 таблетки тералиджена нет сна. Раньше пила 75 мг кветиапинп и хорошо спала а сейчас в аптечке был только тералиджен, 2 таблетки тералиджена это много будет? Или можно добавить Феназепам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или габапентин

Одной таблетки может быть просто недостаточно для полноценного снотворного эффекта на фоне синдрома отмены, поэтому сон сейчас может не наступать. При хорошей переносимости Тералиджена допускается увеличить его дозу до двух таблеток или дополнительно возможно использовать Феназепам - он работает более эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я тералиджен пью сегодня первый раз
Не знаю как будет от двух таблеток
Но к одной уже выпитой таблетке можно добавить Феназепам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вобщем я выпила вторую тералиджена

Тералиджен очень мягкий и легкий препарат, его можно принимать по 2 таблетки, а после приема Дулоксетина в течение 4-5 часов состояние организма же значимо улучшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Выпила вторую таблетку
Надеюсь усну

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сна так и не появилось и тревога не прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне делать?🥲

Вы приняли Дулоксетин? Есть возможность сейчас измерить давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да дулоксетин выпила 60

А по давлению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мерю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

124/75
Пульс 86

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рабочее 110/70

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но меня трясет и неусидчивость

Если Вы лежите в ожидании сна и думаете «когда же я усну», сон точно не наступит. В такой ситуации лучше встать и начать чем-то заниматься, даже любыми бытовыми делами, можно принять теплый душ, начать читать книгу, чтобы немного сбросить напряжение.

Если это не поможет, дополнительно возможно использовать Феназепам 1/4-1/2 таблетки, если при этом не будет отмечаться сниженного давления.

Понимаю как Вам страшно и неприятно, но состояние это не несет опасности ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я поеду и куплю Кветиапин? Я смогу его выпить? Или уже нет после тералиджена?

Принимать его после Тералиджена возможно, но также под контролем давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А миртазапин можно выпить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла вот в аптечке

Да, использовать Миртазапин в дозе 7,5-15 мг в такой ситуации также возможно, но он может усиливать эффект Дулоксетина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Сероквеля сколько можно выпить?
Если обычно я пила 100 на ночь?

Зависит от того как в целом Вы переносите Дулоксетин и насколько чувствительны к его побочным эффектам.

По моему мнению предпочтение лучше отдавать дополнительным немедикаментозным методам - мышечной релаксации по Джекобсону, теплому душу, чтению, а при их неэффективности из медикаментозных средств использовать Феназепам.

Сероквель после Тералиджена возможно использовать в дозе 50-75 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила 50 сероквлемя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сбегала до аптеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Умен ужеслезыи истерика

Принятый ответ

Я понимаю Ваши переживания, но также отмечу, что это просто несколько часов без сна, от них нет совершенно никакой опасности, человек без вреда может не спать и 2-3 суток. А как только Дулоксетин в нужной степени накопится в крови, состояние постепенно стабилизируется.

Здравствуйте.Да, можно. Даже если вы обычно пьёте утром, однократный приём вечером допустим, чтобы сбить симптомы отмены, данные проявления обычно начинают уменьшаться в течение 12–24 часов после возобновления препарата, иногда раньше.
Если выпьете сейчас вечером, то завтра можно принять ближе к обеду и постепенно вернуться к утреннему времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо выпью на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтоб уснуть

5 мг достаточно маленькая дозировка тералиджена. Да, сейчас можно принять разово 10 мг (добавить 1 таблетку), это как раз необходимая доза для седативного/снотворного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Выпила вторую таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не помогло🥲 нет сна и тревога не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне страшно что я всю ночь не усну

Сейчас Ваша нервная система перенапряжена из-за синдрома отмены + тревога и ожидание бессонницы само по себе поддерживает бодрствование. Главное что Вы возобновили дулоксетин. Симптомы отмены не будут нарастать бесконечно, они уже скоро начнут постепенно ослабевать.

Не заставляйте себя уснуть, чем меньше фиксации на сне, тем быстрее спадет напряжение.
Попробуйте отвлечься, медленно подышать: вдох на 4 секунды,выдох на 6–8 секунд.

Если чувствуете, что не справляетесь, можно дополнительно разово принять феназепам для снятия пика тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я выпила два часа назад 10 мг тералиджена
И сейчас у меня истерика я сходила за кветиапином и выпила 50 мг
Это нормально ?

Принятый ответ

Да, это нормально.
Еще раз повторюсь, сейчас важно не фиксироваться на теме сна и не пытаться любой ценой уснуть. Тревога и постоянный контроль только мешают засыпанию. Когда состояние стабилизируется, сон восстановится сам, это временные трудности, и всё постепенно наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто рыдаю и хочу чтобы это закончилось

Здравствуйте.
Описанные Вами жалобы, скорее всего, возникли на фоне резкого прекращения приема дулоксетина. Если планируете совсем отменять прием Дулоксетина, то в таком случае Вы можете уменьшить проявления симптомов кратковременным приемом транквилизатора (например, тералиджена или атаракса) сроком до 2-х недель, либо временно возобновить прием дулоксетина в минимальной дозировке (30 мг) на срок около 5–7 дней. Плавное снижение дозы обычно снижает риск появления синдрома отмены, однако нельзя точно предугадать развитие побочных эффектов даже при медленном уменьшении дозы, поскольку этот процесс сильно индивидуален.
Если планируете продолжить прием Дулоксетина, то можно принять сегодня вечером 60 мг, немного сдвинуть завтрашний прием (обед-вечер), а далее вернуться к обычному режиму приема Дулоксетина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если мне 1 таблетка тералиджена не помогла уснуть, можно выпить вторую?
Я тералиджен пью первый раз

Здравствуйте.
Если не планируете отменять прием дулоксетина, то да, можно вечером принять препарат.
А с завтрашнего дня постепенно смещать прием снова к утру - то есть завтра принять во второй половине дня, послезавтра - в обед и далее уже утром, как и раньше.