Консультация психотерапевта /

Паническая атака — вопрос №1650771

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться 🙏 на протяжении 6 месяцев у меня ужасное состояние.. обращалась я к неврологу, осмотрев и выслушав меня сказала паническая атака. Апрель и май был жутким. Меня трясло из нутри, горит лицо и уши минут так 5-10 и отпускает, скачки давления, страх, напряг в ногах, головная боль, я была как в тумане, шаткость, я не могу находится среди людей, сейчас мне стало чуть легче но но появились колющие, режущие, давищие боли в левой груди уже на протяжении 2 месяцев... мне вообще ни чего не понятно... Делала УЗИ брюшной полости, ЭХОкг, ЭКГ, холтер, УЗИ щитовидной железы, УЗИ сосудов, УЗИ малого таза, была у кардиолога назначила периндоприл, бисопролол, омега 3. Я все чаще и чаще стала плакать из-за этого состояния... Помогите, пожалуйста 🙏 что мне сделать чтобы у меня небыло этой напряжности и трясучки.

Возраст: 33

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, может и депрессия присоединилась, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть несколько вариантов : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу, панические атаки . Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Так же обратитесь к книготерапии, из литературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Ну по симптомом что скажете, это похоже на панические атаки, психоз, нервы?

Психиатр, Психотерапевт
Состояние, которое вы описываете действительно паническая атака, в плане диагноза-это не психоз, заболевание уровня невроза, можно думать о тревожном расстройстве
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вот сейчас у меня муж пришёл с работы.. я ему высказала на полуповышеном тоне что со мной происходит. Я стою и у меня сразу пошла тряска в нутри, напряг, напряг в коленях как будто сейчас упаду, и опять задовило в левой груди. Это что нервы?
Психиатр, Психотерапевт
Да, вот попробуйте сейчас применить релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Почему ноги, тело напрягается. Нахожусь дома, выходу на улицу и прихватывает. Муть такая в нутри. Хотя ни о чем не думаю.. такое чувство что упаду
Психиатр, Психотерапевт
Это проявление болезни , тревоги, что бы это научиться контролировать и убрать надо заниматься психотерапией.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Надежда, здравствуйте! Вам надо очно обратиться к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и назначения терапии. Вам точно показан курс противотревожных препаратов (тофизопам, атаракс, стрезам) + антидепрессанты и/или психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Надежда!
Пережитые стрессы и неприятные события, окружающая обстановка и т.п. могут привести к тревоге, приступам панических атак и т.д.
Чаще всего первооснова панических атак - тревожное мышление, поэтому психотерапевтические методы очень эффективны, а в комплексе с медикаментозной поддержкой они дают наилучший результат.
Лучшим решением станет очное обращение к психотерапевту, поскольку необходимы рецептурные препараты.
Обязательно займитесь практикой релаксационных техник, которые можно найти в интернете (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), они снизят уровень тревоги, уменьшат напряжение в теле, существенно облегчат приступы ПА.
Также Вам здесь посоветовали специальную литературу - замечательно, это отличный способ и отвлечься от разного рода мыслей, и изучить способы, которые могут помочь с Вашей проблемой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Почему ноги, тело напрягается. Нахожусь дома, выходу на улицу и прихватывает. Муть такая в нутри. Хотя ни о чем не думаю.. такое чувство что упаду
Психолог
Надежда, здравствуйте! Смотрите, тревожное расстройство, панические атаки состоят из психического компонента (ощущение страха, безопасности и т.д.) и соматического, а это как раз ощущение неприятных и различных физических симптомов. Поэтому то, о чём Вы пишите - это классическое проявление невротического расстройства.
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги, действительно, на уровне тела всё это проявляется в виде и дрожи, давления, напряжения, жара и т.д. Это ответ сознания на опасность - реальную или мнимую! Необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, он занимается лечением расстройств тревожного спектра, а на фоне лечения, начать работать с психологом, чтобы Вы смогли проанализировать то, что происходит в Вашей жизни, что запускает ПА, как она формируется и развивается внутри Вас.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Процесс терапии направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Почему ноги, тело напрягается. Нахожусь дома, выходу на улицу и прихватывает. Муть такая в нутри. Хотя ни о чем не думаю.. такое чувство что упаду
Психолог
Это и есть тревога, Вы всё равно о чем-то думаете, даже, если кажется, что нет. Уже сам выход из дома ассоциируется у Вас с тревогой, этот образ уже запускает эту реакцию тревоги.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Исходя из описания Вы действительно описываете симпатикоадреналовые кризы (панические атаки), вероятно у Вас тревожное расстройство чем и обусловлено данное состояние.
Сейчас желательно обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту (не переживайте, на учет не поставят). Более детально оценит состояния, оценит психическую систему и назначит адекватную терапию, в частности - антидепрессанты(это препараты первой линии при подобном расстройстве).

Сейчас пока самостоятельно рекомендую начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там более детально описано про Ваше состояние, простым, понятным языком.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете проявление панических атак - это разновидность невротического расстройства с описанными Вами симптомами. Панические атаки - полностью излечимое расстройство. Методом лечения является психотерапия, иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Начните работать с врачом-психотерапевтом и проблема решится.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, Здравствуйте! Объясните, пожалуйста... Я уже просто всю голову сломала. Ни с того ни с сего начинается внутряняя тряска, сегодня слегка кольнуло в левой груди и у меня пошло все в ноги наверное страх...? Я попыталась переключится на что-то другое и у меня все прошло. К вечеру начало гореть лицо, я стала хвататься за аппарат мерить давление ? Я его мерю через каждые пять минут. Давление у меня подскочило до 140/80. Я ни ни какие таблетки от давления не принимаю. Оно само через некоторое время приходит в норму. Это что вообще такое? У меня как что так напряг, дрож и ТД... Последнее время стало мучить спины как будто ножом режут. Верх спины. Колит в левой груди. По словам знакомых и родных,говорят что невралгия у меня. А у меня сразу в голове сердце... хотя я за 4 месяца прошла специалистов и сдавала анализы. Эти 2 месяца я просто забила на себя будь что будет. Сколько можно тратить денег. У меня пошли запоры и образовалась трещина так как иногда я хожу с кровью. А я уже себе напридумывал рак?. Можно ли какой-то сдать анализ чтобы быть точно уверенной что это все нервы? Я слышала про какой-то кортизол
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Описаны самые обычные панические атаки. Анализов никаких нет, для диагностики служит клинико-диагностическая беседа. Нужно очно посетить врача-психотерапевта или психиатра.
Клиент
Андрей Александрович, из-за этого может быть межреберная невралгия? Меня постоянно мучиет левоя сторона, бывает и правая. Сердце же на протяжении 2х месяцев не может же колоть? Как мне муж говорит " ты бы уже давным давно охладела". Я просто не могу этому всему поверить. Я начинаю искать чего-то, искать свои симптомы в интернете. Хотя знаю что интернету верить не надо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Описаны не невралгия, а панические атаки.
Клиент
Андрей Александрович, Спасибо большое за ответы!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во требуется наз АД гр СИОЗС+поддерживающей терапии атаракс/тералиджен,мес+кпт
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина Николаевна, Здравствуйте! Объясните, пожалуйста... Я уже просто всю голову сломала. Ни с того ни с сего начинается внутряняя тряска, сегодня слегка кольнуло в левой груди и у меня пошло все в ноги наверное страх...? Я попыталась переключится на что-то другое и у меня все прошло. К вечеру начало гореть лицо, я стала хвататься за аппарат мерить давление ? Я его мерю через каждые пять минут. Давление у меня подскочило до 140/80. Я ни ни какие таблетки от давления не принимаю. Оно само через некоторое время приходит в норму. Это что вообще такое? У меня как что так напряг, дрож и ТД... Последнее время стало мучить спины как будто ножом режут. Верх спины. Колит в левой груди. По словам знакомых и родных,говорят что невралгия у меня. А у меня сразу в голове сердце... хотя я за 4 месяца прошла специалистов и сдавала анализы. Эти 2 месяца я просто забила на себя будь что будет. Сколько можно тратить денег. У меня пошли запоры и образовалась трещина так как иногда я хожу с кровью. А я уже себе напридумывал рак?. Можно ли какой-то сдать анализ чтобы быть точно уверенной что это все нервы? Я слышала про какой-то кортизол
Клиент
Подскажите, пожалуйста, из-за этого может быть межреберная невралгия? Меня постоянно мучиет левоя сторона, бывает и правая. Сердце же на протяжении 2х месяцев не может же колоть? Как мне муж говорит " ты бы уже давным давно охладела". Я просто не могу этому всему поверить. Я начинаю искать чего-то, искать свои симптомы в интернете. Хотя знаю что интернету верить не надо.
Нарколог, Психиатр
То что вы описываете это тревожная симптоматика, это не опасно