Потеряна подкожно жировая клетчатка
Мне почти 40 лет. Примерно полтора года назад стала замечать, что кожа стала тонкой, морщится при сжимании, сухость. Особенно это заметно на шее, область декольте, живот, при втягивании, руки. На лице более менее все нормально. На коже головы , особенно на ободочной части кожа шелушится, хлопьями, зуд . Мелкая перхоть есть немного еще на верхней части головы. На теле тоже иногда бывает зуд не сильный(терпимый) . Редко бывает аллергия на теле - зуд, еще реже могут быть красные пятна на локтях, коленях и конечностях(раз в год). Еще с юности такое бывало, даже редко отекало тело, кларитин помогал (отечность раз в неск лет) Несформированный стул, мягкий, примерно в 80% случаев. Стабильный, раз в день. (это началось очень постепенно после второй беременности в 33 года) дерматолог \косметолог сказала про потерю подкожно жировой клетчатки.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
По описанию это более похоже на сочетание нескольких факторов: возрастные гормональные изменения (после 35-40 лет снижается уровень эстрогенов, кожа становится суше и тоньше, уменьшается подкожно-жировая клетчатка, особенно на шее, декольте, животе и руках), хроническая сухость кожи и атопическая предрасположенность (зуд, редкие высыпания, отёки с молодости), возможные проблемы с кожным барьером и кишечником (мягкий стул годами часто связан с дисбиозом, непереносимостью продуктов, дефицитами, что напрямую влияет на кожу и волосы), а также себорейный дерматит кожи головы (шелушение хлопьями и зуд по краю роста волос и на макушке).
В таком случае эффективным будет комплекс мер: для кожи тела ежедневно, постоянно использовать эмоленты, а не просто кремы -кремы с мочевиной 5-10% или молочной кислотой до 5% 1-2 раза в день после душа (например, на шею, декольте, живот, руки), мыться тёплой, не горячей водой, без жёстких мочалок, гели без сульфатов.
Внутрь: омега-3 по 1000 мг в сутки курсом 6 месяцев,
витамин Д 2000 МЕ в день на постоянное основе во время завтрака (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи), цинк 15 мг в день 1-2 месяца, коллаген гидролизованный 5–10 г в день курсом 3 месяца (как поддержка, не лечение)
Для кожи головы: шампунь с кетоконазолом 2% 2 раза в неделю 4 недели, затем 1 раз в неделю ещё месяц; в остальные дни -мягкий шампунь для чувствительной кожи, не царапать кожу.
При зуде тела можно курсами антигистаминные (лоратадин 10 мг 1 раз в день 7–10 дней).
По кишечнику: попробовать 2-4 недели убрать молочные продукты и сахар, добавить растворимую клетчатку (псиллиум 5 г 1 раз в день 2-3 недели), пробиотик с лакто- и бифидобактериями 1 капсула в день 1 месяц.
Так же важно соблюдать питьевой режим ориентировочно 30-35 мл воды на кг вашего веса в сутки
Обязательно имеет смысл сдать ТТГ, ферритин, витамин Д, В12 и обратиться к эндокринологу/гастроэнтерологу -без коррекции дефицитов и гормонального фона кожа полностью не восстановится.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом описанных жалоб картина выглядит многофакторной и не сводится только к возрастным изменениям кожи. Истончение кожи, выраженная сухость, «сморщивание» при сжатии, особенно на шее, в зоне декольте, на животе и руках, действительно может быть связано с уменьшением подкожно-жировой клетчатки и снижением синтеза коллагена и эластина после 35–40 лет, что часто усиливается после беременностей и гормональных колебаний. Однако сопутствующие признаки — зуд кожи тела и головы, выраженное шелушение кожи волосистой части головы с хлопьями, периодические аллергические реакции с зудом, редкими отёками и пятнами на локтях и коленях, может указывать на, дефицитные состояния (железо, ферритин, витамин D, В12,В 9, омега-3), эндокринные изменения (в первую очередь функция щитовидной железы,, а также на атопический или себорейный дерматит
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим и сдать :
ТТГ + свободный Т4
Для оценки функции щитовидной железы.
Ферритин( норма более 40 нг/мл)
Для оценки железодефицитного состояния
.Витамин D (25(OH)D)
Оптимальный уровень 30-50нг/мл
Витамин B12 ( норма более 300 пг/мл)
и фолиевая кислота ( норма более 6нг/мл)
Общий белок, альбумин
По питанию: сделать акцент на достаточное потребление белка (не менее 1–1,2 г/кг веса), полезных жиров (рыба, оливковое масло, орехи, авокадо), овощей и клетчатки, при этом временно исключить продукты, усиливающие зуд и проблемы со стулом (сахар, избыток выпечки, ультра-переработанные продукты, алкоголь).
По коже головы наиболее вероятен себорейный или атопический компонент. Рекомендуются лечебные шампуни курсами (с кетоконазолом, пиритионом цинка, салициловой кислотой), чередуя с мягкими увлажняющими средствами. При зуде — короткие курсы противовоспалительных лосьонов по назначению дерматолога.
Для кожи тела и профилактики дальнейшего истончения — ежедневное увлажнение средствами с керамидами, мочевиной 5–10 %, ниацинамидом, отказ от агрессивных моющих средств и горячей воды. Косметологические процедуры (биоревитализация, стимуляторы коллагена) имеют смысл только на фоне устранения дефицитов и внутренних причин.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По описанию скорее присутствует комплексный запрос организма, где кожа- это видное место , на который выводятся внутренние дефициты и системные сбои. В 40 лет гормональный фон начинает плавно меняться, что обостряет все скрытые ранее проблемы.
1.Потеря подкожно-жировой клетчатки и истончение кожи в области шеи, декольте и живота часто связаны с двумя факторами:
Инсулинорезистентность или дефицит белка, когда организму не хватает строительного материала или нарушен углеводный обмен, кожа теряет тургор.
Снижение уровня эстрогенов, даже за несколько лет до менопаузы , в период пременопаузы снижение эстрогенов может приводить к резкой потере коллагена и сухости слизистых и кожи.
Дефицит жирорастворимых витаминов A, E, D и Омега-3.
2. Связь кожи и кишечника
Если стул постоянно мягкий, это значит, что питательные вещества белки, жиры, витамины не усваиваются должным образом. Вы можете есть полезную еду, но она не всасывается.
Синдром избыточного бактериального роста часто проявляется зудом кожи, шелушением на голове и аллергическими реакциями.
Также качество кожи напрямую зависит от текучести желчи. Если желчь застаивается или выделяется неправильно, жиры не эмульгируются, витамины A и E не усваиваются, и кожа сохнет.
3. Шелушение головы и зуд
Скорее это себорейныц дерматит, он активируется, когда снижен ммунитет слизистых кишечника.
В рационе избыток простых углеводов сахар, мучное.
Есть дефицит цинка или витаминов группы B.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Фекальный кальпротектин
2. Ферритин , Витамин Д, Общий белок, вит в9 и в12, цинк, магний.
3. Гормоны ТТГ, Т4 свободный
4. Гликированный гемоглобин и Инсулин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
В организме женщины после 35-38 лет естественным образом начинает снижаться уровень эстрогенов
📌Эстрогены стимулируют фибробласты вырабатывать коллаген , эластин и гиалуроновую кислоту. Снижение выработки кожного сала приводит к сухости. Потеря подкожно-жировой клетчатки также характерна для возрастных изменений лица и тела
Шелушение кожи головы по краю роста волос , зуд, красные пятна на локтях и коленях может говорить о себорейном дерматите . Он связан с активацией грибка , который в норме живет на коже, но при изменении состава кожного сала вызывает воспаление
Также нельзя на данный момент исключать псориаз, так как красные пятна на локтях и коленях - очень частый признак псориаза. Шелушение на голове - тоже его проявление
Мягкий, несформированный стул годами может быть связан с тем, пища не усваивается должны образом , организм недополучает жирорастворимые витамины , железо и белок
Самая частая причина- это синдром раздраженного кишечника , это функциональное нарушение, часто связано со стрессом
Также нельзя исключать непереносимость глютена или целиакию , что часто вызывает кожные проявления
Если есть вздутие после еды - возможен СИБР - это синдром избыточного бактериального роста
В подобных случаях важно оценить:
🔺общий анализ крови
🔺ферритин - он показывает запасы железа
🔺витамин Д, так как его дефицит важен для иммунитета кожи
🔺витамин B12 и В9
🔺общий белок
Щитовидная железа:
🔺ТТГ +Т4 свободный
По ЖКТ :
🔺фекальный кальпротектин - это маркер воспаления в кишечнике 🔺панкреатическая эластаза-1 в кале - исключить недостаточность поджелудочной железы , когда ферментов не хватает для переваривания
Гормональный фон на 2-5 день цикла:
🔺ФСГ , ЛГ, эстрадиол чтобы понять, не начались ли перименопаузальные изменения
Для кожи очень важны эмоленты - средства, восстанавливающие липидный барьер с церамидами, мочевиной - Urea 5-10% наносить на влажную кожу сразу после душа - Lipikar, Atoderm, CeraVe, Emolium
По поводу кожи головы обязательно проконсультироваться с дерматологом и оценить дерматоскопию. Обсудить использование противовоспалительных шампуней с кетоконазолом , например , Низорал. При зуде могут рекомендоваться препараты типа Элидел
Для ЖКТ рассматривают диету Low -FODMAP при вздутии и неоформленном стуле - временное исключение бродильных углеводов
Скажите , пожалуйста, сдавали ли какие-то общие анализы? Сколько в день жидкости пьете? Нет ли вздутия в течение дня на молочные продукты, овощи ?
Здравствуйте! пару лет назад сдавала общие анализы, всегда все было в норме.
именно воды стараюсь пить литр полтора, плюс другие жидкости
вздутие бывает иногда, но н е замечала связи именно с этими продуктами.
К сожалению, если анализы были в норме пару лет назад, не исключает наличия проблем сейчас
Общий анализ крови и обычная биохимия часто не видит дефициты витаминов или нарушения всасывания в кишечнике
Пьете достаточное количество жидкости - это важно. Значит сухость кожи вызвана не организма, а нарушением барьерной функции кожи. Получается кожа получает воду, но не может ее удержать из-за повреждения липидного слоя.
Обязательно нужно посмотреть витамины , ферритин, профиль щитовидной железы
Также с дерматологом обязательно нужно подтвердить или исключить псориаз. Высыпания на локтях и волосистой части головы - это очень частые признаки именно псориаза, который лечится иначе, чем простая сухость кожи
ФГДС делали ранее?
фгдс не делала никогда
высыпания на локтях это аллергические были, проходили после кларитина.
однажды на локте было пятно красное , нетипичное, потом уменьшилось, потом снова прошло совсем. подумала на псориаз.
а если псориаз, то что с ним делать?
Псориаз обычно реагирует на антигистаминные препараты
Кларитин блокирует гистамин , который выделяется при аллергии. Если таблетка помогла, значит, с огромной вероятностью это был аллергический дерматит , экзема или крапивница. Псориатические бляшки от таблетки против аллергии не исчезают, конечно же
Но если все же это он , то он сейчас прекрасно поддается лечению и люди даже с тяжелыми формами живут без индивидов
Можно оценить анализ на панкреатическую эластазу-1 в кале , чтобы посмотреть, справляется ли поджелудочная железа с перевариванием пищи
сейчас читаю про заниженный ттг и увидела очень много своих симптомов!
иногда: дрожь в пальцах ;
нарушения сна и бессонница;
резкие перепады настроения;
потеря веса;
непереносимость жары и повышенная потливость;
учащенный стул или диарея;
и вспомнила что стало неприятно, когда на шее одежда сдавливающая и не могу носить сдавливающее белье, ремни.
получается начать мне лучше всего с ттг ? т3 и т4?
потеря веса незначительная, было 65, стало 63, но я это связываю исключительно с нервами, на протяжении года.
Да, это возможно при снижении ТТГ
Учащенный стул возникает из-за того, что обмен веществ разогнан, и перистальтика кишечника работает очень быстро
Тут же и потеря веса при нормальном питании и дрожь
Непереносимость сдавливания шеи требует оценки структуру щитовидной железы по УЗИ обязательно !
Все правильно, начать нужно с ТТГ , Т4 свободного и Т3 свободного
Если ТТГ окажется сниженным, а Т3 и Т4 повышенными - исключить аутоиммунную природу процесса - Болезнь Грейвса. Для этого сдают Антитела к рецепторам ТТГ
❗️не к ТПО, а именно к рецепторам ТТГ , а то иногда путают
потом с результатами к эндокринологу?
Если будут какие-то минимальные изменения по УЗИ и гормонам - да, обязательно к нему
Лучше сразу с готовыми результатами, а то он с большей вероятностью это же все и назначит и просто так сходите
спасибо!
буду заниматься
Крепкого здоровья! 🩶
здравствуйте!
еще симптом вспомнила . после приема пищи очень быстро наступает чувство голода. и становится очень неприятно если не поесть вовремя.
мне одновременно сдать ?
АТ ТПО, ТТГ, Т3 и Т4 оба свободные?
а нужно ли сдавать на йод?
а узи щитовидки делать тоже в любом случае ? или только если есть отклонения в анализах?
Добрый вечер, Елена! Если очень быстро наступает чувство голода, это может говорить об ускоренной моторике ЖКТ, а также иногда о скачках сахара крови, обязательно смотрим еще глюкозу и гликированный гемоглобин
Эндокринологу тоже очень полезно будет эти анализы посмотреть
АТ-ТПО, ТТГ, Т3 и Т4 св одновременно сдаем , на йод сдавать не нужно , показатель очень вариабельный и нестабильный
УЗИ щитовидной железы пока можно повременить, если по гормонам все будет хорошо, если нет - делаем
Принятый ответ
Здравствуйте. Я понимаю, что вы обеспокоены изменениями, которые происходят с вашим организмом. Описанные вами симптомы затрагивают несколько систем и могут быть взаимосвязаны. Важно подойти к этому вопросу комплексно.
Давайте разберем по группам: изменения кожи и потеря подкожно-жировой клетчатки - тонкая, морщинистая, сухая кожа, потеря подкожно-жировой клетчатки: Это естественный процесс взросления, который начинается после 30 лет. Снижается выработка коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, уменьшается количество подкожного жира.
Однако, если эти изменения выражены и быстро прогрессируют, это может указывать на: гормональные изменения- снижение уровня эстрогенов (даже до начала менопаузы, в период пременопаузы), дисфункция щитовидной железы. Дефицит питательных веществ- витаминов (особенно А, С, Е, D), незаменимых жирных кислот, цинка, белка. Обезвоживание- недостаточное потребление воды. Хронический стресс: влияет на все системы организма, включая кожу. Некоторые системные заболевания: реже, но могут влиять на состояние кожи.
Проблемы с кожей головы и зуд: шелушение, хлопья, зуд на коже головы (ободочная часть), перхоть- себорейный дерматит- очень распространенное хроническое воспалительное заболевание кожи, которое проявляется шелушением, покраснением и зудом, чаще всего на волосистой части головы, лице и груди. Может обостряться при стрессе, гормональных изменениях.
Сухая кожа головы- может быть связана с обезвоживанием, неправильным уходом, агрессивными шампунями.
Псориаз: также может поражать кожу головы. Грибковые инфекции: Менее вероятно, если это мелкая перхоть.
Зуд на теле, аллергические реакции (пятна, отеки): сухость кожи (ксероз)- самая частая причина зуда на теле. Аллергические реакции- ваша история с отеками и пятнами, реагирующими на антигистаминные, указывает на склонность к аллергии. Это может быть контактный дерматит, пищевая аллергия или другие виды аллергических реакций и непереносимости например глютена, лактозы.
Системные заболевания: зуд может быть симптомом заболеваний печени, почек, щитовидной железы, сахарного диабета, дефицита железа.
Нарушения стула: мягкий, несформированный стул (80% случаев), раз в день, после второй беременности: Синдром раздраженного кишечника (СРК)- очень распространенное функциональное расстройство кишечника, которое проявляется изменением частоты и консистенции стула, болями в животе, вздутием. Часто возникает после стресса, инфекций, гормональных изменений (беременность).
Пищевая непереносимость: например, лактозы, глютена или других компонентов пищи.
Хронический стресс и тревожность: кишечник очень чувствителен к психоэмоциональному состоянию.
Гормональные изменения - могут влиять на моторику кишечника.
Недостаточность пищеварительных ферментов: реже, но возможно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Какие обследования (могут быть назначены терапевтом или узкими специалистами): общий анализ крови: для оценки общего состояния, исключения анемии. Биохимический анализ крови: Функции печени, почек, уровень глюкозы, общий белок.
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, свободный Т3, свободный Т4, антитела к ТПО (для исключения гипотиреоза, который может вызывать сухость кожи, проблемы с волосами и запоры, но также может быть связан с мягким стулом).
Витамин Д: дефицит очень распространен и влияет на многие системы. Ферритин: показатель запасов железа. Витамины группы В, цинк (важен для коллагена): при подозрении на дефицит.
Половые гормоны, Эстрадиол, ФСГ, ЛГ (если эндокринолог или гинеколог сочтет нужным для оценки пременопаузы).
СРБ, СОЭ: Маркеры воспаления.
Анализы кала: копрограмма для оценки пищеварения, наличия непереваренных остатков пищи, жира. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
УЗИ органов брюшной полости: Для оценки состояния внутренних органов.
Консультация диетолога: для коррекции питания и выявления возможных пищевых непереносимостей.