Срезала ноготь зеленого цвета до конца, ощущаю онемение в его районе

Еще в сентябре заметила на ноге половину ногтя зеленого цвета, не болело, никаких симптомов не было, а я и не думала, это опасно или нет. Постепенно срезала его и все. Думала, просто ударилась. Сейчас осталась тонкая полоска зеленоватая, миллиметр может. Возможно ли, что это что-то опасное и я запустила какое-то заболевание? Вчера срезала сильнее, чем собиралась и теперь та область будто бы онемела. Связано ли это с тем, что сильно срезала или с тем, что там было зеленое и пошли какие-то новые симптомы?

9 Февраля ·Просмотров: 25·Анонимный пользователь

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо визуально оценить ноготь. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что зеленое пятно по вашему описанию, это скорее всего, просто локальная бактериальная инфекция под ногтем, которая часто бывает после микротравмы. Само по себе это вероятно, не опасно и не говорит о серьезном заболевании, которое вы запустили. Онемение, которое вы чувствуете сейчас, почти наверняка связано с тем, что вы срезали ноготь слишком глубоко и слегка травмировали кожу и нервные окончания под ним. Я бы рекомендовала пока просто обрабатывать это место антисептиком и наблюдать, обрабатывать реклмендуется мирамистином или хлоргексидином, т.к эти антисептики эффективны для профилактики вторичной инфекции в незначительно травмированной области, которую вы описали. Просто аккуратно наносите антисептик на зону онемения 1-2 раза в день в течение нескольких дней. Важно дать ногтевому ложу восстановиться, поэтому берегите палец от излишней влаги и травм.
!важно: Если в течение 3 дней появится покраснение, отек, боль или выделения, тогда нужно будет показаться хирургу или терапевту очно, для уточнения диагноза и возможного назначения местного лечения.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зеленоватый оттенок ногтя чаще всего указывает на синдром зеленых ногтей, вызванный бактерией синегнойной палочкой.
Бактерия просто живет в полости между ногтевой пластиной и ложем и выделяет зеленый пигмент пиоцианин.
Скорее всего, была небольшая травма или пустота под ногтем, куда попала влага и бактерия.
Для жизни опасности нет , она обычно исчезает по мере срастания ногтя, если полость зачищена.

Онемение, скорее всего, связано с тем, что вы срезали ноготь слишком глубоко. Глубокое срезание часто вызывает микро-отек тканей, который поддавливает мелкие нервы, создавая ощущение потери чувствительности.

Дефицит витаминов и микроэлементов, при плохом усвоении в ЖКТ ногтевая пластина становится тоньше и легче отслаивается от ложа.
В таких случаях могут рекомендовать:
Если есть раневая поверхность, обработать ее антисептиком без спирта например, Хлоргексидином или Мирамистином.
Не заклеивать палец плотно пластырем надолго ,бактерии любят влажную среду без воздуха. Лучше использовать чистую сухую повязку, если идете в обуви.
Если онемение не пройдет через 1-2 дня или появится покраснение и отек рекомендуется консультация хирурга.
Также имеет смысл сдать соскоб с ногтя на грибы, когда полоска снова чуть отрастет.