Маловесный плод
На узи ставят маловесный плод 1750 гр.33 недели.Врач назначает клексан 0.4 мг 10 дней.до этого пила кардиомагнил 150 мг 11 дней.не вызовет ли это кровотечение? Коулограмму сдавала в 30 недель.были небольшие нарушения в показателям.Кровоток норма.
Здравствуйте!
Вес 1750 грамм для срока 33 недели является абсолютно нормальным значением.
С какой целью был назначен клексан? Если для «лечения» веса малыша, то даже если бы было ЗРП, клексан в таких ситуациях не помогает. Стоит обсудить этот вопрос на приеме у лечащего доктора повторно.
С целью улучшения кровотока наверное. Меня пугает не спровоцирует ли он последствия разжижение крови и кровотечение?
Кровотоки по приложенному УЗИ хорошие, тем более, доказанного эффекта в плане нарушенных кровотоков и ЗРП Клексан не имеет.
Все таки, такие препараты «чтобы перестраховаться» не должны назначаться
Не вызовет ли он сильное разжижение крови?
Если по анализам была тенденция к повышенной свертываемости, то нет.
Но опять же, не вижу никаких показаний на данный момент к его применению. Точно так же, как и кардиомагнил, который назначается при повышенных рисках ЗРП или преэклампсии по первому скринингу для профилактики, но никак для лечения.
Я прекрепляла последние анализы оак и коулограмму
Принятый ответ
По анализам есть незначительные повышения показателей коагулограммы, но они являются допустимым для беременности. Тем не менее, препарат использовать стоит под контролем коагулограммы
Добрый день!
Так как вес малыша 1750 граммов составляет 5 процентилей и при этом нет нарушений кровотока, в таком случае действительно подразумевают маловесный плод (это если смотреть по УЗИ).
Но опять же, если обратиться к клиническим рекомендациям, и международным рекомендациям, то вес 1750 граммов- это примерно 40 процентилей, что является абсолютной нормой
Но стоит также отметить, что есть и конституциональные особенности, ведь если мама с папой родились не крупными, да и на данный момент с аккуратным телосложением, то и малыш будет такой же.
Ну нет к сожалению препаратов, чтобы увеличить вес малыша. Поэтому Клексан в подобных случаях не оправдан.
Будущей маме рекомендовано сбалансированное и рациональное питание, ; прием поливитаминов. Этого достаточно для роста и развития малыша
Это третья беременность.первые дети были 3200 и 3400
Принятый ответ
Поняла вас, но как я уже раннее написала, 1750- согласно клиническим протоколам, это абсолютно нормальный вес для ребёночка.
Клексан в подобных ситуациях не обоснован
Здравствуйте, Екатерина.
Маловесных плод это не патология. Просто ребёнок небольших размеров.
При нормальном кровотоке обычно никакого лечения в такой ситуации не назначается. Нет методов лечения, которые помогают увеличить размеры плода.
Требуется только наблюдение в динамике. Рекомендуется повторить фетометрию ( изменение размеров плода) и допплерометрию ( измерение кровотока в маточных артериях и артериях пуповины) через 2 недели.
Если препараты всё таки назначили, то можно не опасаться, это профилактические дозы, риск кровотечения не повышается.
Принятый ответ
Здравствуйте, да плод маловат для срока, нот при этом он развит симметрично, не определяется нарушение кровотока. В таких ситуациях обычно рекомендуется наблюдение и контроль фетометрии плода через 14 дней. В таких ситуациях не применяются какие либо препараты, так как нет доказанной эффективности их влияние на дальнейшее развитие плода
Здравствуйте.
Существуют нормативные документы, регламентирующие постановку диагнозов, в которых есть данные «нормального» веса малыша по срокам.
1750 гр в 33 недели - нормальный показатель, не являющийся критерием маловесности.
Клексан - препарат, который должен применяться по показаниям, и в данной ситуации показаний для его приема нет.
По анализам нет каких-либо значимых отклонений, все закономерно в период беременности.