Губы, припухлость

Здравствуйте, на губах как будто какие то припухлости между точек на фото, возможно слева даже участок немеет как будто , когда улыбаюсь, чувствую что поипухло... прочитала про рак губы...или уже накрутила) герпеса не было никогда . Может быть он ?...

Нет
35 лет
9 Февраля ·Просмотров: 49·Таня, Москва

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Больше картина похожа на то, что губы обветрились, небольшой ожог на фоне употребления чересчур горячей пищи или на фоне применения какой-то косметики.
Не могло быть ничего такого в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Евгений Николаевич, возможно обветрило... на рак не похоже?..

Нет.
Там совершенно другая картина и симптомы, такие как появление на губе уплотнения, язвы, трещины или эрозии, которая не заживает длительное время.
Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Евгений Николаевич, кальян только

Не лучшее увлечение, но всё же не та привычка от которой бывает рак губ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не похоже на рак губы. Злокачественные процессы проявляются стойким уплотнением, язвой, трещиной или эрозией, которые не заживают неделями и постепенно увеличиваются, а не кратковременной припухлостью или ощущением онемения.
Скорее всего тут функциональная причина - обветривание, раздражение слизистой, микротравма, контактная реакция или легкий отёк на фоне холода, косметики или механического воздействия. Герпес возможен, но обычно сопровождается жжением и пузырьками. Если припухлость уменьшится в ближайшие дни и не появится плотного узла или незаживающего дефекта, поводов для тревоги нет; при сохранении изменений более 10-14 дней обычно рекомендуют очный осмотр стоматолога или дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото совершенно нет никаких подозрений на опухолевый процесс губы
Красная кайма не изменена
Рак губы никогда не начинается с каких-либо жалоб без присутствия внешних изменений
Сначала внешние изменения (причем достаточно типичные и яркие) и только потом спустя долгое время - появляются симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи губ. Визуально нет никаких отклонений, картина нормы.
Описываемые вами симптомы парастезии возможны при воспалении или возможны, если ранее ставили косметические инъекции в ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаков злокачественного процесса губы нет. Описанные жалобы вероятнее всего соответствуют контактному хейлиту, локальному отеку, микротравме либо начальному воспалению. В такой ситуации рекомендуется исключить раздражающие факторы, не травмировать губы, использовать нейтральный бальзам, наблюдать в течение 7-10 дней.