Высокая температура при сальмонеллезе.
Добрый день. Дочке 1,8 месяцев. 5 дней назад нашли сальмонеллез. Обратились сразу к педиатру. Назначили: Регидрон - 400 мл. смекта - 1 пакетик Энтрофурил 3 раза по 2,5 мл. Кипферон 2 раз в сутки - 1 свечка . Энтерол - 1 т. 2 раза Нурофен/парацетомол - при необходимости. Через 3 дня появились сопли и кашель небольшой. Вызвали педиатра - послушал, сказал, что легкие чистые. Скорее всего присоединилось орви. На всякий случай сдали кровь: Гемоглобин - 119 Тромбоциты - 177 Лейкоциты 8.73 Нейрофилы % - 52.9 Лимфоциты - 2,74 Лимфоциты % - 31 Моноциты - 1,34 Моноциты % - 15,3 СОЭ - 19 Мочевина - 2.11 Аспартатаминотрансфераза - 41,8 По состоянию: У дочки есть аппетит. Воды пьет около - 500 мл. Когда нет температура активная. Стул сейчас до сих по жидковат, без воды, не не оформленный. Писает не много, единственное. На данный момент, все ещё скачет температура, от 37,3 до 39,5. (Высокая в основном ночью). Подскажите пожалуйста: 1. Нормально ли, что так долго держится температура? 2. Нужно ли корректировать лечение? 3. Как анализ крови? 4. Как долго протекает болезнь? 5. Нужно ли ещё что - то дообследовать? 6. На что ещё стоит обратить внимание. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации повышенная температура может дать не связана с сальмонеллезом, так как в плане кишечных проявлений отмечается улучшение .
Нельзя исключать тот факт , что котёнок мог заболеть вирусной инфекцией сверху, так как имеются респираторные проявления. В анализе крови признаков течения бак инфекции явной не отмечается.
В подобных ситуациях стоит ориентироваться на состояние ребёнка , возможно , при сохранении повышенной температуры потребуется контрольный анализ крови , СРБ и общий анализ мочи.
Сейчас стоит наблюдать , продолжать лечение кишечной инфекции , а также туалет носа солевыми растворами, жаропонижающая терапия.
Осмотр в динамике педиатром очно
Галина, здравствуйте.
Подскажите, так часто бывает, что держится высокая температура?
Само лечение как - то нежно корректировать?
при положительной динимике сальмонеллеза обычно температура высокой не держится долго. Здесь возникает путаница из-за возможного наслоения вирусной инфекции. В среднем для сальмонеллеза температура характерна в течение 2-5 дней.
если температура будет сохраняться высокой и далее (обычно более трех-четырех дней от начала ОРВИ ), необходимо проконтролировать анализы и осмтреться врачом, возможно , лучше инфекционистом
Кипферон при кишечных инфекциях не стоит использовать
А какие - то противовирусные для стабилизации при ОРВИ нужно можно добавить?
Обычно при орви противовирусные не рекомендуются ввиду отсутствия доказательной базы об их эффективности.
ОРВИ -это самопроходящие инфекции , которые требуют наблюдения и симптоматической терапии
Галина, спасибо.
Если мы вчера сдавали анализ крови, нам когда лучше его повторить?
Имеет смысл через 2-3 дня , не ранее
Принятый ответ
Доброе утро! По описанию и данным анализов можно предположить, что у ребенка присоединилась вирусная инфекция. Такое часто бывает на фоне кишечных заболеваний.
По анализу крови данных за бактериальный процесс нет.
Температура при некоторых вирусах может держаться 7–10 дней.
Обычно в таких случаях лечение симптоматическое, без приема антибиотиков.
К назначенному лечению обычно еще рекомендовано промывание носа солевыми растворами. Это поможет убрать лишнюю слизь из носа, тем самым облегчит состояние малыша.
Стоит еще понаблюдать за малышкой. Если температура будет сохраняться 48–72 часа, появятся новые симптомы, усилится насморк, кашель, рекомендовано повторно пересдать общий анализ крови для оценки динамики.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, убедительных признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет. Можно предположить, что у ребёнка начало новой вирусной инфекции. На фоне течения сальмонеллеза. Обычно, в подобной ситуации рекомендуют повторить анализ крови через трое суток, если температура сохраняется.
Современные исследования показывают, что назначение противовирусных препаратов не эффективно и не влияет на течение обычной вирусной инфекции. По поводу терапии и течения кишечной инфекции – есть улучшение. Поэтому, лечение не меняем+ диета .
Энтерофурил – это кишечный антибиотик.
Сальмонелла- бактерия
У всех по-разному протекает инфекция, все индивидуально. В среднем, в течение 10 дней наступает значительное улучшение. По поводу дообследования – не показано.
После лечения назначают кал на кишечные инфекции, перед выходом в садик потребуют анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывать текущий бактериальный процесс, температура ещё может сохраняться. Если к седьмому дню не будет улучшений, увеличения интервалов между подъемом температуры, в таком случае может рассматриваться назначение антибиотиков внутрь,
Но обычно при кишечной бактериальной инфекции этого стараются избегать, так как из-за этого выделение сальмонеллы может увеличиваться по времени.
Лечение пока оставлять текущим. Единственное Кипферон и другие противовирусные обычно не используются, так как не имеют доказаны эффективности и безопасности.
По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы абсолютных числах в норме, бактериальных явных изменений нет. Соэ в норме до 20, АСТ в норме по возрасту
Значимых отклонений нет, не волнуйтесь
Острый период может быть в среднем 7-10 дней, само бактериовыделение может быть несколько недель
Когда стоит насторожиться - если нет улучшения в подъемах температуры, если нарастает вялость, ухудшается общее самочувствие, если ребёнок не писает 6 часов и более
Алина, добрый день.
Кипферон может способствовать возврату кала в форме воды?
Или он просто не эффективен, но не вредит?
Вчера у нас в этом плане все было лучше, сейчас опять вернулся кал водой.
Не пойму в чем причина.
К сожалению, мне сейчас не удается отследить мочеспускание.
Так как когда дочка ходит на горшок, выходит водяной кал и не ясно где что.
Не эффективен, как вмешиваются в иммунную систему подобные препараты и как это отразиться в будущем тоже никто не знает. Тем более при кишечной инфекции свечи в принципе не рекомендованы
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за течение бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов . По описанию возможно начало новой инфекции, в таком случае в динамике при сохранении температуры тела можно сдать общий анализ крови и срб. Свечи кипферон не имеют доказанной эффективности. Ориентируемся на состояние ребёнка в первую очередь . Есть удлинение интервалов между жаропонижающими? Новых симптомов не появилось?
Наталья, добрый день. Кипферон на что - то нужно заменить?
В первый день заболевания (5 дней назад) промежуток был около 3,5 часов между температурой 39.
На следующий день, было лучше, около 4-5 часов.
На следующий день, к вечеру начали появляться сопли и кашель и все по новой.
Сейчас, в основном, днем промежуток между жаропонижающими 6-7 часов. Ночью около 4-5.
Новых симптомов нет. Имеющиеся не ухудшились, кроме температуры.
Вероятнее всего это новая волна инфекции, противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому нет необходимости приема
Наталья, получается, что по анализам нет бактериальной инфекции, а как проверить на вирусную инфекцию?
Очень переживаю, что может пойти осложнение на внутренние органы.
Это как - то можно проверить и понять по анализам?
По анализам больше данных за течение вирусной инфекции, данных за бактериальную нет. Но если сохраняется повышение температуры тела , рекомендован контроль анализа через 3-4 дня