Сильная боль в животе, держится 3 дня, тошнота

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации, и курсом лечения. У меня с самого детства разные боли, в маленьком возрасте когда даже года не было у меня начал болеть живот в области пупка, и мама рассказывает как я плакала, и покрылась сыпью красной. Потом в возрасте 1-2 лет поехали в больницу, врачи сказали что лямблии есть. Назначили какие-то уколы и лекарства, клизмы, и вроде на некоторое время в течении года стало лучше, живот не болел. Но я помню что у меня начиная с 10 лет сильные боли по бокам живота были, но и питание у меня было не очень - чипсы, сладкие соки и тд. Ходили по врачам - перегиб желчного пузыря и полипы, ничего серьезного вообщем. И так постепенно у меня начала болеть уже спина, думала продувает, делали массажи и мазали всякие мази, спирт. Потом это вроде прошло, и начал живот сильно болеть при месячных, раза 5 таких месячных было, рвало желчью, не могла ничего делать. Мы обследовались у гинеколога, сказали ничего нет, выписали д3. Но ранее в школе говорили что у меня анемия. Затем, у меня прошли вроде как, болезненные месячные, и начал болеть живот , но больше болело именно справа, отдавало в правую лопатку, как будто в животе что-то колит в этой области. Вся грудная клетка почему-то болела, (не всегда) тяжело дышать было. Стабильно 3-4 дня болит живот, первый день начинается дискомфорт справа и так нарастает как ком, а на 3 день боль потихоньку уходит. К вечеру в первый день приступа обычно ноги холодные, озноб. Рвота желчью была, сначала отпускало немного, но само состояние не уходило. В месяц 2 раза могли быть приступы, а могло раз в полгода, по разному. Сейчас вроде как справа не болит, но теперь слева 😫 Приступы сильно участились, не ем многие продукты, сижу на диетах, но стоит сделать шаг влево или вправо - сразу организм дает понять. Такое ощущение, что все становится только хуже с каждым днем. Я думаю это острый метеоризм, потому что я прям чувствую как начинает живот вздуваться, это переполнение, после переедания чего то. Позавчера был приступ: Эти газы как будто не выходят,(хоть есть отрыжка воздухом в последнее время постоянно) я начинаю чувствовать тяжесть в животе и становится тяжело дышать. До вечера состояние ухудшалось, и всю ночь становилось хуже. Под утро уже была сильная боль, чувство распирания в животе, предполагаю, из-за излишних газов в кишечнике, он давит на другие органы, особенно слева и получаются режущиеся колики. Никакой препарат уже не помогает в этом случае. В первую ночь у меня была температура, горячее лицо, а конечности наоборот немели, было холодно очень. Эта боль сильно отдает в спину слева между левой лопаткой. На 4 день чувствую себя намного лучше, но эти газы в кишечнике все равно дискомфорт приносят сильный. В области эпигастрии тоже колющая боль вначале, если переем, может быть из-за гастрита. Помимо этого заметила, что накануне приступа чаще всего , правда не всегда, начинает сильно бурлить кишечник, особенно слева. Язык тоже постоянно с белым налетом, и язвочки имеются, как будто белые узоры, похоже на кандидоз. Бывает отрыжка кислым, как рвота будто бы. Слюна тоже очень вязкая во время приступов, желтоватая, мутная и частая. После еды всегда отрыжка частая, воздухом, живот урчит и тяжело как будто переваривает, сразу хочется в туалет к концу трапезы. Иногда бывает несильные боли, тянущие, внизу живота. Прекращались после завершения акта дефекации. Помимо этого есть жалобы на постоянную усталость. Все время дискомфорт в области живота, любая одежда жмет, хотя я худая - при росте 165, вес -48 Также у меня сильная тяга к сладкому, и даже если я поем, и чувствую что мне хватит, все равно голод присутствует, не знаю почему, хотя порции у меня небольшие и ем я 2-3 раза в день, не считая перекусов. Еще странные высыпания на коже, гнойные прыщи появляются и уходят. Волосы стали выпадать сильно в последнее время, прям клочьями собираю. Еще я заметила, что у меня не ровный живот, и слева в середине у меня как будто булькает что-то вечно, даже если ничего не поела. Живот пульсирует и по кишечнику как будто еда очень тяжело передвигается или что это Стул вообще разный, то запор, то нормальный, иногда бывает жидким, наверное от питания и состояния моего зависит 🤷‍♀️ чаще всего стул желтоватый и вязкий, особенно в период обострения. Явная желтушность кожи. Есть подозрения, что у меня застой желчи, а затем и газообразование начинается. Недавно был опять приступ, поехала в больницу, там сразу сдала анализ мочи и крови, так же сделали кт брюшной полости. Обнаружили повышенный билирубин и др. признаки воспалительного процесса. Обычно все анализы в норме, когда ничего не беспокоит сильно, а как сдала в момент обострения - не все так хорошо. Я проходила лечение у разных гастроэнтерологов, и ни одно мне не помогло избавиться от проблемы. Делала фгдс два раза, колоноскопию недавно (все чисто), узи желчного периодически делаю, так как нашли еще в детстве два полипа. В 14 лет проходила лечение у терапевта: Омез 20 мг. - 20 дней, т. Хофицин Эвалар (Фламин) -20 дней, т. Креон (панкреатин 10000) - 20 дней, т. Необиотик Лактобаланс-30 дней, после ужина - Салат: Морковь, свекла, сельдерей, + Масло растительное; Отруби. Т. Вит. Д3 2000 Ед. - 30 дней, т.Аевит, Т. В-комплекс Эвалар, т. Минералы хелатный комплекс Эвалар. По анализам кала сказал что у меня абсолютно не работает желчный пузырь и посоветовал кагор, чтобы разогнать метаболизм. Далее в 16 лет походила лечение у гастроэнтеролога: 1. Омез (омепразол) 20 мг, 2 табл * 2 раза в день за 30 мин до еды, 4-8 недели 2. Де-Нол / Улькавис / Новобисмол 120 мг, по 2 табл • 2 раза в день за 30 мин до еды, 4-8 недели (будет черный стул)) 3. Урсофальк / Урсодез / Урдокса / Эксхол 250 мг. 1 табл утром + 1 табл на ночь, 3-6 мес (курсовой прием через каждые 6 мес) 4. Энтероп, 250 мг, по 1 капсуле 2 раза в день непосредственно перед приемом пиши (завтрак и ужин), 5 дней. 5. Максилак или Рио Флора имунно по 1 капс 1 раза в день, перед сном съев очень малый объем пищи ИЛИ Баксет ФОРТЕ по 2 капс 1 раза в день, 4 недели Терапия «по требованию» на любом этапе печения: При нарушении диеты - Креон / микразим / панкреатин / мезим 10.000 ЕД. 2 раза в день во время еды При появлении изжоги - гастал/ренни/гевискон/альмагель На некоторое время приступы стали реже, но не ушли полностью. Щас пью тримедат по назначению другого гастроэнтеролога , закончила пить иберогаст, пила железо - витафер, гемоглобин был до 119 , а после него поднялся до 123. Часто пью эспумизан, так как единветсанное что немного помогает при вздутии. Все рез-ты анализов/исследований прикрепила.

Поверхностный гастрит. Аберрантная ПЖЖ желудка. Дуоденогастральный рефлюкс. Полипы в желчном. СРК.
18 лет
10 Февраля ·Просмотров: 322·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела ваши анализы и исследования. По данным ЭГДС у вас выявлен поверхностный гастрит, аберрантная поджелудочная железа, ГДР.

При ГДР (дуоденогастральный рефлюкс) – заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка. В таких случаях часто рекомендуется избегать продуктов, провоцирующих рефлюкс. К ним относятся: шоколад, кофе, мята, цитрусовые, томаты, жирная и острая пища, газированные напитки, алкоголь. Рекомендуется питаться небольшими порциями, 5-6 раз в день. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Также важен отказ от курения.
Также рекомендуется
-Антисекреторная терапия препаратами ИПП (ингибиторы протонной помпы), например, Эзомепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды в течение месяца.
-Препараты-прокинетики для нормализации моторно-эвакуаторной функции верхних отделов ЖКТ, например, Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды в течение месяца.
-Ребагит 1 таблетка 3 раза в день после еды в течение месяца
-Фосфалюгель или Гевискон по 1 пакету за 30 минут до еды и на ночь, 10 дней, а затем по необходимостии.
По поводу аберрантной поджелудочной железы: при первичном обнаружении проводят эндоскопическое УЗИ,далее просто контроль.
Так как по данным УЗИ есть полипы желчного пузыря и по клинике есть нарушение желчеоттока, рекомендуетсяь принимать УДХК. Скажитепожалуйста,когда последний раз вы проходили курс УДХК?
-Для улучшения эффекта и снижения спазмов назначаются дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 4 недели

По поводу кишечной симптоматики,у вас высокая вероятность функционального нарушения, поэтому для исключения органической патологии рекомендую сдать
-Тест на СИБР. При подтверждении СИБР часто назначается
Альфа Нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14 дней.
Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
-Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep (трёхкратно с интервалом в 3 дня).

По поводу хеликобактера-поскольку золотым стандартом диагностики хеликобактера является дыхательный уреазный тест или определение антигена хелкобактера в кале, рекомендую сдать именно эти анализы. При положительном результате обязательно проведите ьэрадикационную терапию двумя антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, в последний раз я принимала урсосан год назад, только один раз. Сейчас как раз иду сдавать анализы на паразитов, и хочу сдать тест на сибр. Подскажите пожалуйста, если откажется что у меня сибр и/или лямблии, то какая схема лечения лучше подойдет? Учитывая что у меня застой желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хеликобактер отрицательный показывает, исследование anti-Helicobacter pylori Iga, или стоит все-таки дыхательный тест сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер еще раз, вообщем, сегодня был снова приступ из-за погрешности в диете, вызвала врача на дом, она посмотрела живот , сказала что-то про перистальтику кишечника, бурлил сильно при нажатии. Затем решила посмотреть спину, и сказала что явное искривление позвоночника. Я удивилась, потому что ходила к ортопеду показывала спину, ничего не было такого. Видимо раньше боли в спине были не просто так, позвоночник может начинал искривляться, поэтому было не видно . Но боль со спины перешла к животу. Врач сказала, что кривой позвоночник передавливает кишку и тем самым она деформируется и происходит спазм, пища не передвигается должным образом. Может ли быть такое ? Так же я давно заметила как раз что живот не ровный, но стоило на выпирающую часть надавить там будто воздух в другую сторону смещался но неровность не уходила. Поэтому на спину не было подозрений, думала просто газы

Здравствуйте! После подтверждения СИБР, как и указала

~Альфа Нормикс 400 мг (2 таблетки )3 раза в день в течение 14 дней.
~Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.

При выявлении лямблий рекомендую консультацию инфекциониста.

Золотым стандартом диагностики хеликобактера является 13С-дыхательный уреазный тест или определение антигена в кале, поэтому рекомендую один из этих методов🙏🏻

Добрый вечер)Скорее всего, искривление позвоночника не связано с кишечными симптомами. Не исключаю, что может болеть позвоночник и боль может иррадиировать, но деформировать кишечник вряд ли. То, что живот неровный, с высокой вероятностью связано с повышенным газообразованием

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным результатов ваших анализов имеется повышение билирубина, что может быть связано с застойными явлениями в жёлчном или синдром Жильбера. Для оценки наличия синдрома необходимо сдать - генетический тест на наличие синдрома Жильбера ( по крови ).
Забросы желчи в желудок могут давать симптомы тошноты, боли в желудке, горечи . В подобных ситуациях рекомендуется защита слизистой и нормализация моторики :
- ганатон 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин -3-4 нед
- денол ( улькавис)120 мг 2 таб 2 рвд- до 2 недель, ребагит ( гастростат) 100 мг 3 рвд- до 2-4 недель.
По поводу вздутия - с учётом нарушения работы жёлчного пузыря нарушается работа кишечника, происходит избыточный рост бактерий в киш, что сопровождается газообразованием и болями. Для оценки наличия Сибр рекомендуется дыхательный тест на Сибр, при положительном тесте- курс альфанормикс -10 дней.

Дефицити и проблемы с кожей и волосами в подобных ситуациях возможны, так как нарушается всасывание микроэлементов в кишечнике.
Также необходимо сдать кал на яйца глист и цисты простейших, кал на антиген лямблии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, вообщем, сегодня был снова приступ из-за погрешности в диете, вызвала врача на дом, она посмотрела живот , сказала что-то про перистальтику кишечника, бурлил сильно при нажатии. Затем решила посмотреть спину, и сказала что явное искривление позвоночника. Я удивилась, потому что ходила к ортопеду показывала спину, ничего не было такого. Видимо раньше боли в спине были не просто так, позвоночник может начинал искривляться, поэтому было не видно . Но боль со спины перешла к животу. Врач сказала, что кривой позвоночник передавливает кишку и тем самым она деформируется и происходит спазм, пища не передвигается должным образом. Может ли быть такое ? Так же я давно заметила как раз что живот не ровный, но стоило на выпирающую часть надавить там будто воздух в другую сторону смещался но неровность не уходила. Поэтому на спину не было подозрений, думала просто газы

Принятый ответ

Добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), который часто возникает на фоне проблем с желчным пузырем, функциональное нарушение работы кишечника.

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препарата Пепсан Р, назначают его по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, буду скоро сдавать дополнительные анализы. Подскажите пожалуйста, если откажется что у меня сибр и/или лямблии, то какая схема лечения лучше подойдет? Учитывая что у меня застой желчи. Еще подозрения что кандидоз, так как на языке что-то похожее

При СИБР назначают Альфа-Нормикс и Энтерол.
А вот лечением лямблиоза занимаются врачи инфекционисты, нужно будет получить их консультацию по данному поводу.

При подозрении на кандидоз сдают дополнительно посев из ротовой полости на кандиду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это действительно газы - неровности живота. Должно быть крайне сильное искривление позвоночника, чтобы было давление, обычно такого не бывает.