Анализ на вирус гепатита С

Здравствуйте. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста. Пришел анализ на гепатит С вот с таким результатом (фото прилагаю). Терапевт назначил этот анализ, после того как я сказала что почти целый год лечила зубы , 13 шт. Скажите пожалуйста, это положительный результат? Или нужно пересдать, или что? На сколько все страшно? Всем спасибо за ответы.

Нет
29 лет
10 Февраля ·Просмотров: 1346·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Вы сдали кровь на РНК вируса. Результат отрицательный. Обычно сдают на антитела к HCV. На РНК сдают, когда приходят положительные антитела к вирусу гепатита С обычно только.
У вас результат отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор спасибо за ответ.🙏🏻
Скажите пожалуйста, я хочу через пару часов съездить и сдать анализ на анти тела к HCV , вич, и т д
Но я пила кофе и перекусила. Ничего, что не на голодный желудок?

Принятый ответ

Желательно анализы сдавать натощак

Принятый ответ

Здравствуйте, результат на гепатит С отрицательный. РНК вируса гепатита С не обнаружена или значение ниже предела чувствительности метода. Так же сдают анализ на антитела к НСV.

Анализ на антитела к вирусу гепатита С позволяет выявить специфические иммуноглобулины классов IgM и IgG к белкам вируса. Их наличие в крови указывает на возможное инфицирование вирусом гепатита С либо на перенесённую ранее инфекцию.

Анализ на РНК вируса гепатита С —
это критерий выявления присутствия вируса в организме человека.

РНК определяется уже в первые недели заболевания, а антитела появляются только через 8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из анализа результат ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.

92-это технический порог чувствительности тест-системы -анализ ПЦР количественный. Если в бланке написано менее 92 МЕ/мл или не обнаружено, это означает, что вируса гепатита С в крови нет.
Лаборатория просто указывает, что всё, что ниже этого числа, прибор считает отсутствием вируса.
Нужно ли пересдавать?
Учитывая, что это был ПЦР, то результат окончательный, пересдавать не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, анализ отрицательный. Как правило, это означает отсутствие вируса гепатита С в организме.

Однако, назначают конкретно этот анализ только после положительного анализа ИФА на антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV). Этот анализ является «золотым стандартом» диагностики гепатита С.

Сдавать дополнительно анализы в подобном случае не требуется, так как вирус не подтвержден в крови.

Есть ли у вас вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это отрицательный результат , ниже 92 МЕ/мл означает, что вирус в крови не обнаружен в пределах чувствительности данной тест-системы. Это свидетельствует об отсутствии активного размножения вируса на момент сдачи анализа

В комментарии указано 92 МЕ/мл. Это порог чувствительности оборудования

Аппарат ищет генетический материал вируса. Если бы вируса было много, стояла бы конкретная цифра , например, 500000 или 1000000

Если вируса нет вовсе или его мало, аппарат пишет «меньше порога чувствительности»

Обычно сначала сдают анализ на антитела Anti-HCV суммарные

Если антител нет - здоровы

Если антитела есть - это может быть либо текущая болезнь, либо вы переболели сами и выздоровели

Если антитела положительные, назначают ПЦР РНК - это тот анализ, который сдали

Если не сдавали кровь на антитела Anti-HCV , имеет смысл сдать этот недорогой тест для полного спокойствия

Если антител нет и ПЦР ниже 92 - точно здоровы

Если антитела есть, но ПЦР ниже 92 - здоровы , лечение не требуется, но рекомендуется пересдать ПЦР качественный через 3-6 месяцев для контроля