Эмфизема легких
Здравствуйте! После СВО появилась одышка и тахикардия. Сделал КТ легких. Булла верхушки правого лёгкого. Плевро-апикальные спайки лёгких. Затем сделал СКТ груди с болюсом показало признаки диффузного расширения корня аорты, признаки катарального эндобронхита. Парасептальная эмфизема в верхушках обоих лёгких. На сво попадал под ударную волну, также курил с перерывами 17 лет, сейчас постепенно бросаю, потому что часто нехватка кислорода. Что за заболевание? Можно с ним служить в армии?
Здравствуйте, Сергей. Булла и эмфизема легких это формирование воздушных пузырьков в лёгких в ответ на агрессивное воздействие табачного дыма.
При отсутствии дыхательной недостаточности (определяется при проведении спирометрии) служба в вооруженных силах не противопоказана.