Анализы при цистите у мужчины

У папы выявили неподвержденный цистит с гематурия, расшифруйте пожалуйста результаты анализов

10 Февраля ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Здравствуйте, я внимательно изучил Ваш вопрос и анализы

А общем анализе крови присутствует выраженный лейкоцитоз, который говорит о достаточно выраженном воспалении, в общем анализе крови эритроцитурия, что говорит о кровотечении из мочевыводящей системы.

Скажите, пожалуйста, сколько лет Вашему папе и что сейчас беспокоит, есть ли температура?

В рамках дообсдеования нужно сдать биохимический анализ крови ( креатининю мочевина, АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин общий, общий белок, альбумин, а также СРБ и ПСА

Выполнить УЗИ почек, УЗИ на полном мочевом пузыре и ТРУЗИ предстательной железы

В зависимости от жалоб такие анализы могут соответстовать острому простатиту, острому пиеолонефриту, мочекаменной болезни.

В любом случае, учитывая наличие эритроцитурии при отсутствии воспаления, необходимо исключить будет причину крови в моче, с целью исключения опухолей органов мочевыделеительной системы , в качестве дообследования выполняют МСКТ органов мочевыделиетельной системы с в/в контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Папе 63, беспокоят частые позывы к мочеиспусканию, но количество мочи маленькое. Кровь прошла. Температуры нет. Болеет сахарным диабетом 2 го типа. УЗИ назначили на 13 февраля

Принятый ответ

Cделал опечатку в предыдущем ответе, в общем анализе мочи - эритроцитурия

Учитывая данные анализов, жалобы, возраст, наличие сахарного диабета, вероятно имеется острый простатит или острый пиелонефрит, на фоне задержки мочеиспускания, в возрасте общие симптомы интоксикации могут не проявляться в виде температуры итд, обычно жалобы могут быть в виде слабости или нарушения памяти, снижение когнитивных функций, учитывая высокий лейкоцитоз , в такой ситуации рекомендовано, с целью предупреждения развития системной воспалительной реакции не ждать УЗИ, а вызвать бригаду скорой помощи и госпитализироваться в стационар. Наличие сахарного диабет 2 типа может отягощать течение воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать