Приём престилола

Пью по 1/2 табл. Престилол 5+5 в течение уже 2,5-лет. Давление всё это время держалось норм (125/80). В последние несколько месяцев участились случаи временного понижения давления вплоть до 95/65. Принимать ли в это время престилол? Или нужно менять лекарство?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации кардиолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, судя по описанному ад его можно будет отменить, если нет иных причин для назначения, креме аг.

Здравствуйте, Николай.
Престилол резко нельзя отменять, в его состав входит бисопролол, у которого есть синдром отмены. Поэтому вначале уменьшите дозу, принимайте полтаблетки. Какой у Вас обычно пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, здравствуйте! Спасибо! Пульс обычно 70-75. Я итак принимаю полтаблетки Престилол 5+10, т.к. дозировки 5+5 нет в продаже.

В таком случае, думаю, что Вам стоит перейти на конкор 2,5 мг утром (это бисопролол). Его будет достаточно. Оптимальный пульс для сердца -60-65 в мин, поэтому бисопролол Вам нужен, давление он тоже хорошо держит. А второй компонент престилола - периндоприл снижает только АД, не влияя на пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина,пожалуй я воспользуюсь Вашим советом. Но.. До престилола мне и прописывали конкор. Я его принимал, всё было хорошо. Потом сам себе его отменил из-за противопоказаний (влияние на мужской гормон)..Что скажете?

Здравствуйте совсем отменять препарат нельзя, можно убавить его дозу

Принятый ответ

здравствуйте, Николай!
нужно не менять препарат, а выяснить причину внезапного "непонятного" понижения АД. А причина эта, вероятно, кроется в преходящей аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Илья, здравствуйте! Я тоже об этом думал. Раньше таких скачков не было никогда. Какое обследование необходимо провести, с чем идти к кардиологу?

два обследования до визита к кардиологу: Холтер ЭКГ (оптимально - комбинированным регистратором, который фиксирует данные ритма сердца и давление - т.е. регистратор Холтер ЭКГ+ СМАД) - будет понятно, как на фоне понижения/повышения АД изменяется ритм
2. кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, сТ3, сТ4, а/т к ТПО

До получения результатов обследования и общения с врачом, я бы не рекомендовал Вам изменять лечение

Доброго времени, да, нужно отменить и внимательно контролировать АД в течение 2 недель

Николай, здравствуйте! Вам нужно сделать суточное Холтеровское ЭКГ-мониторирование, для исключения нарушений ритма, которые могут вызывать снижение АД. И только после этого решать вопрос о коррекции лечения. Здоровья Вам!

Хотела оценить на 5 звезд, но почему то программа позволила нажать только одну звезду. Я оцениваю на 5.ответы врачей информативны.