Приём престилола

Пью по 1/2 табл. Престилол 5+5 в течение уже 2,5-лет. Давление всё это время держалось норм (125/80). В последние несколько месяцев участились случаи временного понижения давления вплоть до 95/65. Принимать ли в это время престилол? Или нужно менять лекарство?

Здравствуйте, судя по описанному ад его можно будет отменить, если нет иных причин для назначения, креме аг.

Здравствуйте, Николай.
Престилол резко нельзя отменять, в его состав входит бисопролол, у которого есть синдром отмены. Поэтому вначале уменьшите дозу, принимайте полтаблетки. Какой у Вас обычно пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, здравствуйте! Спасибо! Пульс обычно 70-75. Я итак принимаю полтаблетки Престилол 5+10, т.к. дозировки 5+5 нет в продаже.

В таком случае, думаю, что Вам стоит перейти на конкор 2,5 мг утром (это бисопролол). Его будет достаточно. Оптимальный пульс для сердца -60-65 в мин, поэтому бисопролол Вам нужен, давление он тоже хорошо держит. А второй компонент престилола - периндоприл снижает только АД, не влияя на пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина,пожалуй я воспользуюсь Вашим советом. Но.. До престилола мне и прописывали конкор. Я его принимал, всё было хорошо. Потом сам себе его отменил из-за противопоказаний (влияние на мужской гормон)..Что скажете?

Здравствуйте совсем отменять препарат нельзя, можно убавить его дозу

Принятый ответ

здравствуйте, Николай!
нужно не менять препарат, а выяснить причину внезапного "непонятного" понижения АД. А причина эта, вероятно, кроется в преходящей аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Илья, здравствуйте! Я тоже об этом думал. Раньше таких скачков не было никогда. Какое обследование необходимо провести, с чем идти к кардиологу?

два обследования до визита к кардиологу: Холтер ЭКГ (оптимально - комбинированным регистратором, который фиксирует данные ритма сердца и давление - т.е. регистратор Холтер ЭКГ+ СМАД) - будет понятно, как на фоне понижения/повышения АД изменяется ритм
2. кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, сТ3, сТ4, а/т к ТПО

До получения результатов обследования и общения с врачом, я бы не рекомендовал Вам изменять лечение

Доброго времени, да, нужно отменить и внимательно контролировать АД в течение 2 недель

Николай, здравствуйте! Вам нужно сделать суточное Холтеровское ЭКГ-мониторирование, для исключения нарушений ритма, которые могут вызывать снижение АД. И только после этого решать вопрос о коррекции лечения. Здоровья Вам!