Травма десны или нет

Здравствуйте. Не знаю травма нитью или нет. Два дня назад опухла десна. У двойки. До этого замечала, что еда застревает между третьим и вторым зубом. Обычно прочищаю нитью. Сейчас посмотрев в зеркальце заметила как гной у края дёсны. Мажу холисалом, метрогилом , асептой . Само не пройдет как понимаю нужно идти к стоматологу?

Нет
42 года
10 Февраля ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

Здравствуйте. Добавила фотографии, но насколько четкие сомневаюсь )

по фото похоже, что образовался пародонтальный абсцесс, поэтому вы правы, рекомендован прием у врача.
Он сделает рентген снимок, для оценки парадонтального кармана, и проведет его чистку. То есть промоет карман и заложит лекарство 🙏
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
И продолжать Метрогил Дента наносить, так как он с антибактериальным эффектом.

Спасибо. Сегодня записалась на вечер. А не важно к какому стоматологу обратиться? Терапевту, хирургу или парадонтологу. Была свободная запись к хурургу

Лучше парадонтолог, но хирург тоже может провести данную манипуляцию🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним это не поверхностная травма, поэтому Холисал и Метрогил дента не могут справиться. В таких случаях рекомендуется очный осмотр у стоматолога.
До приема у врача рекомендуется щадящая диета(ограничения горячей, острой и твердой пищи) и ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей), чтобы успокоить слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, судя по фотографии можно предположить образование пародонтального абсцесс. Как раз микротравма десны это одна из возможных причин появления этого гнойника . Необходимо обратиться на очный прием к врачу-стоматологу, так как тут нужно промыть хорошо карман и убрать все содержимое . Дома оно может само вскрываться, но не до конца, и поэтому гнойник будет снова образовываться.
До приему у врача можно делать ротовые ванночки с хлоргексидином, продолжать использовать метрогил Дента .
Самим не надо ничего не пытаться вскрыть и не травмировать эту область .

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, лучше очно показать десну врачу. Сделать снимок, проверить от зуба идет воспаление или от десны и затем уже решать что делать
Если с зубом все впорядке, то ниткой Вы могли травмировать, а дальше присоединилась вторичная инфекция, из-за чего и воспалилась десна

Здравствуйте. Спасибо. А больше похоже что карман воспалился или зуб. Зуб закончен много лет назад. Но есть в этом месте карман после лечения первого зуба. Вот там и стала застревать часто еда (

Больше похоже на воспаление десны, так как ближе к краю десны отечность, но на снимке уже будет понятней
Там же будет видно и нет ли нависающих краев, как запломбирован зуб и тд

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, травматическое повреждение слизистой. Белое это фибриновый налет, он способствует заживлению.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼