Упал с кровати
Здравствуйте! Сегодня Ребенок сильно плакал и упал с кровати на спину и затылок. И опять плакал. Взяла на руки и его стошнило ( до этого недавно ел кашу + режутся зубы). Вчера тоже плакал и его стошнило, но он не падал. Нейрохирург говорит если упал и сиошнило значит под наркозом нужно делать и смотреть что то на кровоизлияние. Хотя у ребенка проведение обычное. Стоит ли это делать? Если мы и так будем делать ренгент и эхо-эг? Ребенку год
Здравствуйте.
Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.
В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
Если ребёнок сильно плакал и закашливался, то от этого могла быть рвота, тактику лучше решать очно с хирургом.
Прошли ренгент в двух проекция и эхо эг. Все там нормально сказали
Принятый ответ
В таком случае возможно наблюдение
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Учитывая , что в ребёнка повторяется рвота , то обязательно рекомендуют в ближайшее время провести рентгенографию
Принятый ответ
Но рвота продолжается у ребёнка ?
Нет рвоты нет. Сегодня была при падении один раз. И вчера один раз ( но вчера он не падал, а просто плакал). Сегодня прошли ренгент и эхо эг после такого как упал. Все хорошо. Но есть температура 37. Педиатр сказал либо из за стресса либо заболеваем
Здравствуйте! Бывает такое, что при сильном плаче ребёнок может реагировать рвотой.
Учитывая, что сегодня это произошло после удара, рекомендуется очный травматолога или нейрохирурга.
Так же в течение 3 суток рекомендовано наблюдать за симптоматикой - если не будет рвоты,
потери сознания,
обильных срыгиваний,
дезориентации,
повышенной вялости/сонливости,
то значит, все в порядке.
Принятый ответ
Сегодня? Важно обследование именно после травмы.
Да сегодня сразу после такого как упал. Поехали
Здравствуйте, если рвота повторяется, тогда делается нейросография и если нужно рентген, если однократно была рвота и ребенок активен, тогда рекомендуется просто наблюдения, в течении 72 часов, если рвота повторяется, сонливость, отказ от еды, рекомендуется повторно обратиться в травму
Тогда, все хорошо, это самое главное
Сегодня была при падении один раз. И вчера один раз ( но вчера он не падал, а просто плакал). Сегодня прошли ренгент и эхо эг после такого как упал. Все хорошо. Но есть температура 37. Педиатр сказал либо из за стресса либо заболеваем
Принятый ответ
Согласна с педиатром, с травмой это не связано, может так вирусная инфекция начинаться.
Здравствуйте
В таких случаях важен очный осмотр невролога или нейрохирурга
При необходимости по показаниям кт , рентген черепа
Наболтаем обычно 72 часа
Что должно насторожить: рвота , нарушение сознания , разность зрачков , мягкие гематомы на голове
В таких случаях наблюдение , спокойные игры
Но рвота Сегодня была при падении один раз. И вчера один раз ( но вчера он не падал, а просто плакал). Сегодня прошли ренгент и эхо эг после такого как упал. Все хорошо. Но есть температура 37. Педиатр сказал либо из за стресса либо заболеваем
Нельзя исключить сотрясение головного мозга, диагноз клинический , т е по результатам диагностики ничего выявлено не будет
А что нам делать? Что проходить?
Принятый ответ
Да , сотрясение восстанавливается самостоятельно
В таких случаях только наблюдение , покой
Здравствуйте! Обычно при падении с кровати, особенно если есть ковер паление не опасно для ребенка и не сопровождается сотрясением. Но необходимо 3 дня наблюдать за ребенком. Рвота могла быть связана с пиком плача и как раз после еды такое возможно.
Симптомы сотрясения: частые срыгивания, рвота, отказ от груди, нарушения сна (беспокойство или сонливость), беспричинный плач, набухание родничка, разного размера зрачки.
Проконсультируйтесь ещё с другими специалистами, нейрохирургом и травматологом очно.