Консультация педиатра /

Красные пятна на затылке — вопрос №2392218

Добрый день. Что за пятна могут быть у новорожденного, завтра 4 недели ему. На затылке и на макушке?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на невусы Унны (ещё называют укусы Аиста). Сосудистые пятна, в них капилляры расширены и кровоток усилен, поэтому такой цвет. Обычно с возрастом бледнеют и лечения не требуют.
Клиент
Мария Алексеевна, какие-то последствия могут быть у ребенка? Это родовая травма?

Педиатр
Нет, не родовая травма. Опасности не несет, с возрастом побледнеют
Педиатр
Добрый день

Поздравляю с рождением малыша)
Не переживайте)
Красные пятна (если по научному это невус Унны ) , а более простыми словами в народе называют «поцелуй ангела или пятна аиста» либо сосудистые невусы; они появляются только на коже у новорожденных детей.
Чаще всего пятна локализуются на лбу, между бровями на переносице, на затылке. Сразу после рождения ребенка цвет светло-розовый , поэтому не сразу мамочки замечают, а спустя время он становится ярче либо темнее. Краснеют и становятся заметными пятна во время плача, крика, когда ребёнок тужится; ближе к годику как правило они рассасываются либо становятся бледнее.
С ними ничего делать не нужно)
Клиент
Виктория Витальевна, какие-то последствия могут быть у ребенка? Это родовая травма?
Педиатр
Нет, это не родовая травма, для ребёнка ничего плохого не несет.

Просто сосуды поверхностные расширены и хорошо кровоснабжаются, от этого и яркие пятна.
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо большое
Педиатр
На здоровье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это сосудистые пятна
Пройдут самостоятельно не волнуйтесь!
Педиатр
Здравствуйте , не переживайте . Это «Укус Аиста», или простой невус ( названий несколько , зависит еще от зоны локализации, но суть одна ). Могут локализоваться на затылке , зоне межбровья, лба, на коже век . - обычно исчезают в первый год жизни и маскируются нормальной пигментацией.
Цвет пятен может меняться в сторону более темного при лихорадке, сильном плаче, возвращаясь к исходному при прекращении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Укус аиста сосудистое образование.
Последствий нет для ребенка.
С ростом светлеют .