Киста почки у ребенка в 1 месяц
Проходили плановое узи в 1 месяц. При исследовании почек была обнаружена киста левой почки 5,5 мм., расположена прямо по краю почки. Вторая почка без изменений. Подскажите, насколько это опасно? Что делать в данном случае? Она появилась после рождения, тк на скринингах ничего не говорили?
Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлено одиночное кистозное образование левой почки размером 5,5 мм, расположенное субкапсулярно. Правая почка без структурных изменений.
На основании представленной информации наиболее вероятно, что речь идёт о простой солитарной кисте почки небольшого размера. При отсутствии перегородок, утолщённой стенки, солидного компонента, деформации ЧЛС и при нормальных размерах и структуре паренхимы почек данная находка чаще носит доброкачественный характер и не сопровождается нарушением функции органа.
Сам по себе размер 5,5 мм в данном возрасте клинической угрозы не представляет. Отсутствие упоминания о кисте при пренатальном скрининге не свидетельствует о её обязательном «появлении после рождения», поскольку мелкие образования могли не визуализироваться.
Рекомендовано:
- динамическое наблюдение.
- контрольное УЗИ почек через 3-6 месяцев.
- общий анализ мочи.
- контроль артериального давления в возрастных нормах.
- консультация детского нефролога при увеличении размеров кисты, появлении множественных образований или изменении лабораторных показателей.
На текущий момент данных за функционально значимое поражение почек не представлено. Показаний к медикаментозному или хирургическому лечению не выявлено.