Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №2955305

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
В августе 23 года обнаружили узлы в щитовидке. После делала три УЗИ с интервалом (прикрепляю), гормоны щитовидной всегда были в порядке (последние прикрепляю).
Опасно это?
С этим нужно что-то делать или просто наблюдать?
Принимаю Йодомарин 200 ежедневно, планирую беременность.

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы нет отрицательной динамики, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Структурные изменения негативно не влияют на общее состояние, планирование беременности, саму беременность, по данному поводу не переживайте. В данной ситуации основное при планировании беременности, чтобы не было нарушения функции щитовидной железы.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

При планировании беременности, включительно до 16 нед. беременности принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Феритин и Д проверяла (результаты прикрепила).
Принимаю Феррум Лек, но сильно не поднимается, гемоглобин только подрос.
Может имеет смысл капельницы проставить? При беременности (прервалась на 19 неделе), ферритин был совсем низкий -17.

Эндокринолог
Капельница железа как правило рекомендуется при железодефицитной анемии, это то состояние, когда снижается и гемоглобин и ферритин. У вас снижение ферритина некритичное, имеется латентный дефицит железа, вероятнее всего врач терапевт откажет в постановке капельницы железа, возможен приём препарата тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев, либо Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
Эндокринолог
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе - вигантол 4 капли.
Эндокринолог
Ранее анализ на кальцитонин сдавали при выявлении узлов?
Клиент
Спасибо за ответ 🙏🏻
Клиент
На кальцитонин не сдавала? Стоит сдать при такой картине?
Эндокринолог
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Клиент
Поняла. Спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелки небольшие. Выраженного роста нет (небольшой рост допустим). По описанию они доброкачественные. В пункции не нуждаются
При Тирадс 3 риск злокачественности всего 2-4%. Такие узлы подлежат пункции при размере более 20 мм
Так же есть мелкие кисточки. Они доброкачественные и опасности не представляют

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Норма ТТГ для планирования и во время естественной беременности до 4,0, для эко до 2,5

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Если потребуется лечебная доза, то это до беременности, так как в 1 триместре большие дозы витамина Д противопоказаны

При планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

—————

Загрузился еще один файл с анализам

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Витамин Д в норме.
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы . Без отрицательной динамики
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Весь период планирования и во время беременности и гв суточная доза йода 200-250

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлы TRS-3, что говорит о доброкачественности узлов.
1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Узлы Медикаментозно не лечим, они склоны редуцировать(исчезать), не меняться вовсе или увеличиваться и в размере и в количестве. Не важно сколько их, главное чтоб они бы доброкачественными.

Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес).

Йодомарин продолжайте принимать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам переживать не о чем🙂
Объем щитовид железы нормальный. Узклки и кисточки безобидные по описанию, реуомендуется просто контроль УЗИ щ/ж 1р в год у одного и того же специалиста, который описывает узелки по классификации Тирадс.
Гормоны в норме, лечения не требуется. А узелки ничем не лечатся, соответственно,как и написала выше, только наблюдать и заменить обычную соль на йодированную, но так как планируете беременность, начать прием Йодомарина 250мкг/сут в первой половине дня и пить до конца беременности и период ГВ.
Ферритин низковат, поэтому прием препаратов железа обязателен, тем более раз планируете беременность, так как во время бер-ти запасы железа и так будут тщательно расходоваться.
Принятый ответ
Клиент
Стоит ли при такой картине сдать анализ на кальцитонин?
Эндокринолог
Да, если Вы ранее никогда его не сдавали, нужно сдать. Он сдается в качестве скрининга для исключения медуллярного рака щ/ж.
Клиент
Эх. Какие то симптомы могут указывать на этот вид рака?(
Эндокринолог
Только уровень кальцитонина, коьорый при уровне от 100 и выше будет подтверждать его наличие.
Как минимум, на узи были бы изменения , характерные для злокач.новообразования, у Вас их явно нет, узелки и кисточки абсолютно безобидные, поэтому даже не заморачивайтесь и не забивайте себе голову ничем 🤗 спокойно готовьтесь к беременности♥️
Клиент
Спасибо за ответ 🫶🏻
Эндокринолог
Пожалуйста! Будьте всегда здоровы🌸
Клиент
Благодарю. Взаимно)