Липома или нет?

Добрый день. Неделю назад начали беспокоить боли невысокой интенсивности в правом бедре. При пальпации в ляжке обнаружила непонятные уплотнения. Вчера сделала узи мягких тканей этой области. В заключении написано УЗИ признаки очагового образования ПЖК правого бедра по типу липомы. Но я знаю, что липома болеть не должна. К хирургу записана на 16.02, но я очень мнительная и уже накрутила себя. Мне нужно интерпретировать результат УЗИ. Есть ли основания предполагать что-то нехорошее? Спасибо.

Подагра, эндометриоз, гипертония
32 года
10 Февраля ·Просмотров: 266·Ольга

Здравствуйте, наличие липома и болей в бедре могут быть не связаны друг с другом, то есть липомы это одна проблема, а боли в бедре, чаще всего это неврологическая проблема по типу ишиалгии.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к неврологу с болями, а с образованиями к хирургу, если липамы вас беспокоят косметически их можно удалить.
Здоровья Вам

По результату исследования можно быть уверенной в доброкачественности образования?

По описанию УЗИ больше данных за липомы, признаков злокачественности нет, но окончательно природу определяет только гистология.

Здравствуйте, Ольга. Учитывая размеры образования более 3 см, нельзя исключить их давление на нервные окончания, что может вызывать боль.
По представленному протоколу и по фотографии ультразвукового исследования картина характерна для липомы.
Основание предполагать злокачественную опухоль, пока не вижу. Контуры образования чёткие ровные, что характерно для доброкачественных образований.
Учитывая наличие болезненности, рекомендуется удалить образование с дальнейшим гистологическим исследованием, которое точно ответит на вопрос о его природе.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Если исходить из размеров указанных в протоколе, то, вероятнее всего, у Вас имеет место межмышечная липома, что объясняет и боли , и то ,что заметили ее Вы в первые при таких размерах. Наличие капсулы и отсутствие кровотока говорит о доброкачественности процесса. Место расположения тоже типично для таких липом. Рекомендуется хирургическое удаление ее, так как они склонны к быстрому росту. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Узи описанию абсолютно доброкачественное образование, ничего подозрительного в плане злокачественности процесса нет, не переживайте.. У Вас найдено 2 образования, 2 липомы, боли могут быть связаны со славоением нервных окончаний, сами липомы не болят.
Рекомендуется обратиться к хирургу, для решения вопроса оперативного лечения.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению узи - липома без особых сомнений
По поводу болевого синдрома - если радям расположен нерв- то болевые ощущения будут
В описательной части данных за злокачественное образование нет
Рекомендуется плановая консультация хирурга на предмет оперативного лечения
Будьте здоровы!