Кровянистые выделения после родов.
Родила путем КС , через 4 дня будет 2 месяца. На 39 день пришли месячные, 2 дня шли потом преркратились на 2 дня потом еще шли 2 дня достаточно обильно красным цветом . прошло от месячных 2 недели и тут 3 дня уже опять начало мазать так же как при месячных. Это имеет место быть или патология? Прикреплю узи , делала на 4 день цикла.
Здравствуйте
По узи данных за патологию нет.
Действительно, сразу после послеродового периода иногда может начинаться менструация, даже если кормите грудью
Но кровянистые выделения в таком случае могут быть не обильными, нерегулярными, хаотичными, простыми словами
Повод обратиться на очную консультацию к врачу - если выделения будут настолько обильными, что большая прокладка заполняется менее чем за 2часа
Прокладка не заполняется, выделения мажущие. кормлю грудью
Здравствуйте. По обследованию нет никакой патологии, после родов могут быть такие выделения, цикл восстанавливается постепенно в течение года, а если вы кормите грудью то выделения могут быть нерегулярными
Добрый день, появление аномальных кровянистых выделений после оперативных родов через 2 месяца вряд ли можно думать о менструации, скорее всего это обострение хронической генитальной инфекции в результате снижения имунной защиты, рекомендуется сделать мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам при необходимости провести противовоспалительное лечение, в данный момент рекомендуется обратиться на консультацию к гинекологу.
У меня с первым ребенком тоже цикл начался на 40 день и по узи имеется желтое тело. мазок сдавать после того как выделения пройдут?
Принятый ответ
Да , по УЗИ остаточное желтое тело визуализируется , но эндометрий очень тонкий , кровотечение на таком эндометрии - это нарушение, тем более было 2 оперативных вмешательства, любая операция сопровождается реактивным воспалением, а если есть активация условно патогенной инфекции., то результат получается такой. Мазок можно сдать в любое время, даже при скудных выделениях.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, после родов прошло не много времени, в подобных случаях, если вы кормите грудью., то вырабатывается окситоцин, который сокращает матку и производят вне очередные выделения
В подобных случаях осложняет ситуацию возможный аденомиоз по узи
Нужно ли что то предпринимать , или же следить в динамике?
Принятый ответ
Следить в динамике
Контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Добрый день.
В похожих случаях можно предполагать, что выделения возникли по причине наличия аденомиоза. В таких ситуациях можно рассмотреть приём Транексама.
Если так и будут появляться такие выделения на постоянной основе, то рассмотреть установку ВМС Мирена, например.
Однако, в целом, на этапе восстановления цикла ациклические кровянистые выделения могут быть и в норме, пока кормите грудью + в течение 1 года после завершения ГВ.