Корректировка терапии ИБС

Здравствуйте. У мамы артериальная гипертония 3 стадии, риск 4, постоянная форма фибрилляции предсердий, тахисистолическая форма. Относительная митральная и трикуспидальная недостаточность 2 степени. Лёгочная гипертензия 1 степени . Хроническая ишемия головного мозга 2 степени. Сахарный диабет 2 типа. В 2025 году была удалена правая почка на фоне эмфизематозного пиелонефрита. На данный момент принимает: утром - Беталок ЗОК 100 мг; Индапамид 2,5 мг, Эликвис 5 мг. Днём - Верошпирон 50 мг, Тромбо АСС 100 мг, Дигоксин 1/2 таб. Вечером - Эликвис 5 мг. За последний месяц утром повышенное давление 130/90. Пульс - 70-80, бывает 60. Мамино нормальное давление 110/70. К вечеру отекают ноги. Вечером и ночью бывают приступы стенокардии. Постоянное онемение и покалывание конечностей. Последний анализ крови показал Калий - 5.7. До этого Калий был 5.1. Креатинин в пределах от 130 до 150, скачет. Мочевина в пределах от 10 до 15. Подскажите, пожалуйста, как можно скорректировать терапию, чтобы снизить давление?

ИБС, Сахарный диабет 2 типа
74 года
10 Февраля ·Просмотров: 98·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хочется отметить, что если есть ИБС, гипертония и сахарный диабет, то обычно это прямое показание для назначения статинов.

Если идет снижение функции почек и повышение уровня калия, то обычно все же не рекомендуется использовать верошпирон. Не могли бы еще дополнительно сказать, какой в последний раз был креатинин?
Потому что если идет тенденция к снижению функции почек, тот же индапамид обычно меняют на торасемид, который является более безопасным при сниженной функции почек.
Скажите ещё пожалуйста, как давно делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Последний раз креатинин был 146.
УЗИ сердца было более года назад

Креатинин высокий, индапамид в такой ситуации точно не вариант, торасемид все же является более подходящим.
Верошпирон с таким креатинином все же опасен, будет повышать избыточно уровень калия.
Также возможно добавление на вечер препарата леркамен, он расширяет сосуды, в отличие от амлодипина не дает отеков.

В плане исследований, очень важно обновить узи сердца, узи сосудов шеи, и липидный профиль, так как, учётом диагноза все же есть все показания для статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю Вас за консультацию.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравтсвуйте, если есть отечность и повышение давления, то стоит рассмотреть добавления (или замена индапамида) торасемида, он будет мочегонить и снижать АД.
Так же непонятно, почему принимаете аспирин и эликвис одновременно. Кто назначал?
При боли в груди можно использовать эринит по потребности. Плюс не вижу в назначениях статинов, не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эликвис и аспирин назначал врач в стационаре.
Статины не принимает. Уровень холестерина в норме

Какой уровень холестерина лпнп? Должен быть менее 1.4 ммоль, общий менее 4.0
Для снижения давления дополнительно можно рассмотреть добавление амлодипина под контролем самочувствия

Принятый ответ

Добрый день! С целью коррекции терапии желательно обратиться на очный прием, но предположительно можно в рекомендациях определить следующую тактику:
- Немедленная отмена Верошпирона (Спиронолактона): Учитывая гиперкалиемию (5.7 ммоль/л), Верошпирон абсолютно противопоказан.
- Оценка функции почек: Необходимо точно рассчитать скорость клубочковой фильтрации (СКФ) для определения стадии ХБП - для этого нужно знать рост, вес, точное значение креатинина
- Пересмотр диуретической терапии:
Если СКФ <30 мл/мин/1.73 м2, Индапамид может быть неэффективен. В этом случае следует рассмотреть замену Индапамида на петлевой диуретик, например, торасемид 5 мг утром.
- Пересмотр антитромботической терапии:
Комбинация Эликвиса (ПОАК) и Тромбо АСС (антиагрегант) значительно повышает риск кровотечений. Если нет других строгих показаний (например, недавний ОКС или стентирование), следует рассмотреть отмену Тромбо АСС.
Оптимизация антигипертензивной терапии после нормализации калия:
- Для усиления антигипертензивного эффекта и контроля стенокардии можно рассмотреть добавление дигидропиридинового антагониста кальция (например, лерканидипина 10 мг 1 раз в сутки) к текущей терапии
- Контроль ЧСС: Текущая ЧСС (70-80, иногда 60) находится в пределах целевых значений для пациентов с ФП, принимающих Бета-блокаторы. Дозу Беталока ЗОК можно оставить без изменений, если нет выраженной брадикардии.
- Дигоксин: При гиперкалиемии токсичность дигоксина может возрастать. После нормализации калия следует оценить необходимость продолжения приема дигоксина и его дозировку, учитывая контроль ЧСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за такой развернутый ответ.
Последний креатинин был 146. Рост 160 см, вес 90 кг.
Подскажите, пожалуйста, если добавлять лерканидипин, то это нужно делать на вечерний прием?

Спасибо за уточнение! Расчетная СКФ (скорость клубочковой фильтрации) составляет 34 мл/мин/1.73 м2, что соответствует стадии Хронической болезни почек (ХБП) С3Б - требуется наблюдение у нефролога, начать нужно с первичной консультации, а далее нефролог определит кратность приемов в год.
Индапамид можно оставить, но к лечению все равно добавить торасемид вместо верошпирона (торасемид как раз калий выводит, а не сберегает, как верошпирон)
Лерканидипин желательно принимать утром.
По поводу статинов - нужно определить уровень ЛПНП в анализе крови на липидограмму (это фракция "вредного" холестерина), и далее уже отталкиваться от этого уровня - в Вашем случае целевой уровень ЛПНП должен быть не более, чем 1.4 ммоль/л с учетом очень высокого риска сердечно-сосудистых осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю Вас за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, для коррекции терапии обязателен очный прием : контроль калия крови , узи почек , узи сердца , узи сосудов шеи и оценка лиричного профиля ,оценка суточного ЭКГ холтера ; учитывая высокий калий и отсутствие почки обычно рекомендуют отмену спиронолактона( верошпирона) ; учитывая отвесный синдром и почечный анамнез возможна замена индапамила на диувер) дозу подобрать очно ; так же дигоксин обычно принимается с перерывом ( 5 дней -прием , 2 дня -перерыв для избежания интоксикации) ;Не совсем ясна комбинация антикоагулянта и дезагреганта ( высокий риск кровотечения ) ; в рамках повышения давления так же можно рассмотреть блокаторы кальциевых каналов ( амлодипин/леркамен ) -подбирать дозу очно ( вести дневник давления и пульса утро /вечер ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю Вас за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! При нарушено функции почек и гипертонии обычно назначают препараты из группы ингибиторов апф, например, периндоприл в дозе 2-4 мг у сутки под контролем давления. При повышении уровня калия обычно отмерять верошпирон, а при наличии отеков заменяют индапамид на торасемид 2.5-5 мг, он с более выраженным мочегонным плавным эффектом. Эффективно вставляет отеки. Коррекция доз с врачом. Как давно сдавали липидограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В прошлом году. Мама несколько раз лежала в стационаре. Результаты были примерно одинаковые

Выписки не осталось? Не назначали статины ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Выписка есть, но на руках у меня её на данный момент нет. Помню только, что холестерин был 3.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Статины не назначали

При Наличии сахарного диабета, гипертонии целевой уровень холестерина лпнп (плохой холестерин) в липидограмме менее 1.4 ммоль/ л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за консультацию

Крепкого здоровья!