Почему резко ослабли мышци на перитонеальном диализе почек
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему резко ослабли мишцы тела при перитонеальном диализе почек? Отец (63 года) находится на перитонеальном диализе 4-й год. После очередной плановой выписки из отделения нефрологии все было нормально, но через несколько дней резко стало плохо, перестал ходить, не может подняться с постели, стали труситься руки и ноги. Назначили капельницы уколы от невролога, но тело слабеет ничего не помагает. Результаты анализа крови прилагаю. Очень высокий креатинин 772 мкмоль/л, кальций 1,91ммоль/л, общий белок 43,8 г/л, сечевина 20,1 ммоль/л, холестерин 3,45 ммоль/л, билирубин 20,8. MCHC 438 g/l. Назначили Диалипон Турбо система, параплексин, витамин В1, В6 в/м, альфа-липон. Бета-гистин. Сейчас назначили Тивортин. А он повышает уровень калия в крови. Переживаем правильное ли назначение…
Здравствуйте! Анализы нормальные, для диализного пациента, за исключением гипокальциемии, которая может быть причиной мышечной слабости и низкого белка. Принимать препарат кальция, преимущественно карбоната, в дозе 1000 мг день, на ночь. Если нет гиперфосфатемии и адинамической костной болезни, добавить к терапии препарат активной формы витамина Д (Альфакальцидол 0,25 мкг/сут). Для увеличения белка, улучшить питательный статус, есть больше мяса. Дополнительно принмать высокобелковый коктейль Нефродиал 200 мл*2р/день.
Определить альбумин крови, и при необходимости провести несколько инфузии альбумина.
Добрый день. Подскажите пожалуйста на каких растворах и на каком режиме диализируется ваш отец? Когда последний раз измерялся сухой вес? Какой уровень ультрафильтрации за сутки? А так же необходимо знать уровень гемоглобина. Такое состояние может быть связано с анемией,с необходимостью коррекции режима диализа. Прикрепите пожалуйста дневничок,если ведёте и ОАК