Нарушение сна у ребенка в 1 год
Добрый день. Ребёнок быстро засыпает, но стабильно с 3-4 ночи начинаются просыпания: конючит, вздрагивает, ворочается, трёт лицо, уши. Если не дать грудь - перерастает в крик, с грудью тут же "проваливается" (даже не ест, просто держит). Утреннее пробуждение всегда через недовольный крик (даже если никто не будит). Месяц назад делали Нейросонографию - показатели в норме, но семейный педиатор заметила "усиление амплитуды волн" и назначила препараты на месяц: Диакарб 1/6, Липоевая к-та 200 мг, Кальцемин 1/4 + Д³ 4 капли. Ребенок стал активнее, коммуникабельнее, игривее, но сон кординально не изменился. Итоговое назначение по сну: водный раствор валерьяны, а после месяца отдыха - повторить курс. Пошла к неврологу в пол-ку, та поругала лечение, сказала, что показаний для него не было, мы вывели лишнюю жидкость и микроэлементы и назначила Магний (50 мл) и Аспаркам (1/4 т), после будет назначение Кальция. Уже боюсь, что либо давать ребёнку, хочу решить её проблему со сном т.к. она явно от этого страдает. Помогите 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Если во сне трет лицо и ушки, очень похожа картина на прорезывание Зубов. Зубки очень часто наиболее выраженно беспокоят в ночные часы. При выраженном беспокойстве, как правило, для облегчения симптомов, ситуационно может использоваться нурофен/ парацетамол.
Гузеля Фаридовна, обезболивающие не дали никакого эффекта. Давали детский Нурафен перед сном, Дантинорм.
Поняла. Возможно, что происходит скачок роста, отчего ребёнок перевозбуждается перед сном, а затормозить не может. Подобные нарушения характерны в декретированные сроки 3мес; 6мес; 9мес; 1 год и 3 года. Очень часто эти нарушения могут затягиваться от 2 недель до 6-8недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить скачок роста.
Какой примерный распорядок дня ребенка (утренний подъем, дневные сны, уход на ночной сон)?
Так же этот период может совпадать с прорезыванием зубов.
В таких ситуациях обычно рекомендуют затемнять комнату в которой спит ребенок, перед сном 1 час спокойного бодрствования, если после принятия ванны ребенок возбужден- перенести купание на более раннее время, если уже смотрите мультики- по возможности сократить время просмотра, поддерживать дома оптимальный микроклимат- влажность 40-60%, температура 18-22градуса. При сильном беспокойстве во время прорезывания зубов обычно рекомендуют Ибупрофен в дозировке 10мг/кг (вес ребенка разделить на 2).
Зоя Сергеевна, режим дня:
Просыпается сама с капризами 8:30-10:00.
Завтрак (творог/каша, фрукт, вода), витамин Д3.
Игры в развивающие игрушки, ходим по квартире с опорой либо прогулка.
Примерно в 12:00 досып с грудью.
Около 13:00 обед (овощное пюре, сок, фрукт/печенье).
Прогулка либо игры в игрушки, книжки и пр. Хождение по дому, купание.
15:00-16:00 перекус (кисломолочная смесь, печенька/фрукт)
Второй досып 16-17:00 до 17-18:00.
Игры спокойные.
19-20:00 ужин (мясное пюре, овощное пюре, фрукторая Агуша с ромашкой, вода/чай).
Игры спокойные.
21+ сон. Засыпает с грудью под музыку для сна, температура, влажность, проветривание - соблюдаем.
С 3:00 начинаются пляски с бубном..
В такой ситуации может помочь закрепить утренний подъем на определенное время +-15 минут, Если в ночной сон уходит в 21- утренний подъем перенести на 7.30-8 максимум. Ночные гуляния в описанной ситуации скорее всего происходят в следствии
недостаточного времени бодрствования.
Примерно в возрасте 1-1.2 ребенок может потихоньку наращивать общее время бодрствования для перехода на 1 дневной сон.
Зоя Сергеевна, мы перешли на один сон до того как началась проблема со сном. Сейчас 2 дневных сна т.к. ребёнок сам начинает каприхничать и хочет спать - в следствии как раз плохого ночного сна.
Она не бодрствует ночью, все капризы в фоновом режиме - полудрёме. Не погружается в крепкий глубокий сон т.к. постоянно дергается и канючит.
До года обычно происходит ложный отказ от второго сна.
В скачок роста главный помощник ребенка это предсказуемый режим. По описанию получается очень плавающее время утреннего подъема, все же стоит попробовать закрепить определенное время для подъема.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Эльнура Назимовна, внешние факторы с рождения поддерживаем - температурный режим, постоянно работает увлажнитель, проветривания.
Колики/прорезывание зубов исключили. Пробовали давать Нурафен, Дантинорм - эффекта ноль. ЖКТ на ночь не перегружаем, кушает пюре не газообразующих продуктов. Водичку даём в течении дня, заставляем пить. Чай с ромашкой тоже на ночь завариваем.
Купания перенесли на дневное время - после него невозможно уложить (активная).
Вечернюю прогулку убрали - после неё тоже "перевозбужденная". Вечером только ужин и спокойные игры. Засыпает под расслабляющие мелодии сна и днём и на ночь. Как уснёт (с засыпанием проблем нет) - выключается музыка. На окнах темные шторы закрываю на ночь.
Регресс сна у нас был в возрасте 8-9 мес. После него спала чудесно. Потом зубы, и снова хороший сон. Сейчас что-то не понятное - обезболивающие не работают совсем, проблема начинается ровно в 3:00 и до 5-6:00. Потом она засыпает крепко до 9-10:00. Из-за этой проблемы - днём 2 досыпа (спит крепко, но по 40-60 мин) с 12:00 до 13:00 и 16-17:00 до 18-19:00.
Во сне дышит поверхностно, не ровно. Вздрагивает. Одну ночь резкие рывки были каждые 10-15 минут (как у взрослых перед сном куда-то падаешь). Канючит, подключаются руки, ноги, чешется тут, там, но глаза закрыты. Если разбудить - крик, плач, если не дать грудь - крик, плач.