Сбой в менструпльном цикле

Было две замершие беременности, одна в 2023 году вторая в 2025 году. Начали подготовку к беременности. С врачом сдавали все анализы Нашли уреаплазму, пролечили ее, после брали пайпель эндометрия, поставили хронический эндометрит. Врачи назначила лечение на 2 цикла, антибиотики и свечи. Так же в первом цикле проходила по назначению врача физиотерапии СМТ-токи, а во втором цикле лазеротерапия (терапевтический лазер вагинально) Цикл всегда был хороший без сбоев. 28 дней. На третий цикл врач сказала можно пробовать беременеть. Сейчас пошли месячные на 25 день. Беременность не наступила. В прошлом месяце тоже начались на 26 день цикла Принимаю 3 месяца дюфастон с 15 дня цикла, инозитол 2000, железо, йод, метилфолат 800, и витамин Д 2000 Последние анализы сдавала в январе Почему произошел сбой и на 4 дня сдвинулся цикл?

Нет
31 год
10 Февраля ·Просмотров: 102·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
В норме отклонение от средней продолжительности менструального цикла может быть в пределах 7 ми дней в меньшую или большую сторону.
Это совершенно нормально и физиологично (связано с тем, что овуляция происходит раньше или позже).

Спасибо

Здравствуйте!
26 дней это тоже считается нормальным циклом, такой цикл не нужно регулировать, это не сбой .

Не совсем понимаю зачем вам назначен дюфастон во 2 фазу .

Овуляция происходит? По узи видят желтое тело?

На самом деле в норме беременность должна наступить в течении 6 месяцев, у вас тольк два цикла прошло, это тоже нормально.

Да овуляция всегда есть, желтое тело присутствует, но энодометрий был маленький, 7.1-7-6

Я так понимаю что назначали заблаговременно, так как 2 замершие происходилии на 6-7 недели, не было закрепления и происходил произвольный выкидыш

Принятый ответ

Поняла.
Вам нужно немного отпустить эту ситуацию еще на некоторое время, пока рано проходить дообследования или о чем то еще переживать .
Вы прошли лечение, принимаете витамины, у вас прекрасные анализы , пока не нужно ничего делать дополнительно. Нужно отдыхать , наслаждаться жизнью и мужем ❤️✨

Спасибо

Здравствуйте, Ольга! Менструация начинается на фоне приема дюфастона? Дюфастон 1 или 2 таблетки в день принимаете? Не связываете начало Менструации с пропуском таблеток? Если не пить дюфастон Менструация начинается самостоятельно, в срок? Овуляцию по результатам УЗИ или уровнем Прогестерона подтвердили? В результатах ТТГ выше 2,5, кровь на АТ к ТПО сдавали? Отрицательный результат? Какой сейчас рост и вес?

Здравствуйте. Дюфастон начала принимать с декабря месяца, там было все нормально. Цикл по норме начался. В январе также принимала, и там на 2 дня раньше начались месячные. И сейчас в третьем цикле также принимала, теперь на 4 дня раньше начались.
Принимаю 2 таблетки утром и вечером по будильнику, без пропуска, промежуток 12 часов

Прогестерон сдавала на 22 день цикла и был 59.81 (реф значение 13.31-46.3)

На счет ТТГ, я общалась с эндокринологом, в одной клинике почему-то все время он выше, пересдаю в другой, там нормальные значения. Я проверяла щитовидку и там все отлично.

В ноябре я сдавала ТТГ был 4,4 в другой клинеке 2,2. Ат к ТПО 3,8

Рост 175 вес 70

Принятый ответ

Антитела отрицательные к ТПО, по этому все верно, ТТГ норма до 4, корректировать не нужно, только принимать йод 200 мкг на этапе планирования беременности. Если есть Овуляция, регулярный цикл, принимать дюфастон на этапе планирования беременности нет необходимости, в исследованиях не показано улучшений исходов, но после наступления беременности да, принимать дюфастон или Утрожестан, учитывая что было 2 потери беременности. Менструация начинается всегда через 14 дней после овуляции, по этому если не связывать нарушение цикла с приемом дюфастона возможно связано с ранней Овуляцией, на 10-11 день цикла, это не патология. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, в такой ситуации Овуляцию точно не пропустите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, причина скорее всего функциональная, женский цикл очень чувствительный и реагирует на стресс, переутомление, нарушения сна, использование лекарственных препаратов и т п.

На фоне этого овуляция может сместиться и наступить чуть раньше, поэтому и менструация приходит раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь чаще всего нарушение менструального цикла происходит на фоне стресса дефицитов или погрешности в питании, ничего страшного в этом нет. В дальнейшем обычно цикл восстанавливается самостоятельно.