Лечили лямблии, после лечения прошли обследование, помогите оценить результаты.

Сыну 5 лет, рост 120 вес 21. Слабость постоянная, боли в ногах, не ест нормальную еду, от мясо рвотный рефлекс даже от вида. Рацион очень сжат. Лечили лямблии, улучшений нет.

Удаляли аденоиды и миндалины пол года назад.
5 лет
10 Февраля ·Просмотров: 196·Анонимный пользователь

Здравствуйте, эффективность лечения лямблиоза лучше оценивать не по крови, а по анализам кала, предпочтительнее методом ПЦР, т.к даже после успешного лечения лямблиоза, еще долгое время могут циркулировать в крови АТ к этим простейшим. По результатам анализов имеются дефициты по витаминам группы В, железу, возможно рассмотреть курсовые приемы поливитаминов, согласно возрасту ребенка. Боли в ножках могут быть обусловлены активным ростом ребенка, но могут быть и причиной дефицита магния, кальция, ревматологических заболеваний, поэтому хорошо бы проконсультироваться у ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, здравствуйте. Ещё добавила узи, одно делали перед лечением, другое после. Я понимаю что печень стала лучше, селезёнка сказали увеличилась

Ознакомилась с результатом узи, имеются незначительные реактивные изменения печени, которые часто наблюдаются у деток после перенесенных инфекционных заболеваний, паразитозах и проходят самостоятельно. Селезенка не увеличена, соответствует возрастной норме, это орган иммунной системы, также часто реагируется на инфекционные заболевания в организме и возможно транзиторное увеличение ее размеров. Подскажите пожалуйста, какие препараты Вы давали ребенку при лечении лямблиоза? Пропивал ли ребенок курс желчегонных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечили Фламин порошковый, макмирор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 курсами

Препараты хорошие и показали высокую эффективность при лечении лямблиоза, пересдайте кал методом ПЦР на лямблии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, месяц уже пропиваем витамины "алфавит", с 3-7 по три таблетки там идёт, но даже на этом фоне получается диффицит у него. Может можно пропить отдельно витамины которых нехватка. Фолиевая кислота, в12, в9, железо?? У него год назад был диффицит витамина Д, дозировку больше пропивали постепенно убавляя, сейчас пол года держится в норме. Читаю что при в12 фолиевая кислота противопоказано, может в разное время можно их принимать?

Принятый ответ

Лучше конечно витамины группы В пить в комплексах, т к при изолированном приеме одного из витаминов группы В, может случиться дефицит других групп витаминов В. В вашем случае я не вижу особо выраженных дефицитов, поэтому возможно обратить внимание на комплекс мультивитаминов Допельгерц киндер в виде жевательных пастилок, там оптимальный состав по уровню витаминов группы В и фолиевой кислоты, возможно принимать этот комплекс утром, а препараты железа( возможен прием мальтофера (в дозе при латентном дефиците железа) вечером через 1-1,5ч после еды, соблюдать интервал между молочными продуктами не менее 2ч.
Что касается совместимости витамина В12 и фолиевой кислоты, эти витамины совместимы, напротив при дефиците одного из них, может снижаться всасывание другого. Также если ребенок не кушает мясо, может не хватать белка, можно дополнительно рассмотреть прием белковых смесей( это может быть Нутринидринк с пищевыми волокнами лечебное диетическое высококалорийное питание для детей старше 1 года).
Необходимо конечно стараться приучать ребенка к новым продуктам и расширять рацион, лучше, чтобы все необходимые витамины и минералы он получал из питания, а не из БАДов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое ❤️