Консультация гинеколога /

Низкий эстрадиол — вопрос №729349

Здравствуйте, по анализам обнаружен заниженный эстрадиол, нахожусь на этапе планирования беременности. Пока безуспешно. Месячные регулярные 29-31день. Сдавала анализ на 3 д. ц. Может ли это указывать на бесплодие? Очень переживаю. Что нужно делать? Анализ прикрепила.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш возраст, рост и вес пожалуйста. Сколько дней идут менструации, обильные или больше скудные?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 26 лет 174/58, месячные умеренные, первые два дня обильно, меняю 2 Прокладки до 3х. Остальные дни меньше. В среднем 5-6 дней. Единственное болезненные, принимаю всегда обезболивающие. Пытаемся около года, но не каждый месяц. У мужа не очень хорошая спермограмма, простатит. Тоже сейчас обследуется.

Гинеколог, Репродуктолог
Сколько по времени уже стараетесь зачать ребеночка?
Клиент
Марина, год, но не регулярно, не каждый месяц
Гинеколог, Репродуктолог
Во- первых, у вас идет снижение массы тела, нужно немножечко прибавить, на фоне этого и эстрадиол пойдет в рост. Во-вторых мужа лечить обязательно! Ну и в- третьих проверить толщину эндометрия перед менструацией и проверить уровень АМГ который отражает запас по яйцеклеткам. Как правило снижение эстрадиола не может быть причиной отсутствия беременности, он может быть причиной тонкого эндометрия и проблем с вынашиванием уже получившейся беременности. Какие-нибудь витамины принимаете?
Клиент
Марина, только закончила витамины при планировании, вит. С, Йод, Железо, вит. Д,, фолиевая.
Гинеколог, Репродуктолог
Витамины можно продолжить принимать, сейчас необходимо оценить уровень АМГ, и оценить толщину эндометрия. Будет не лишним оценить так же уровень гормонов щитовидной железы, уровень половых гормонов участвующих в росте и созревании фолликула.
Клиент
Марина, амг на какой день?
Гинеколог, Репродуктолог
Достовернее будет на 2-3 день цикла, а так можно в любой день.
Клиент
Марина, прикрепляю результаты гормонов щит.железы, ферритин с тех пор подняла.
Клиент
Марина, подскажите, а то что мне показывают тесты овуляцию и то что за 1-2 дня до овуляции у меня рези в яичниках, и через 2 недели ровно начинаются месячные. Также хороший прогестерон в одном из циклов и хорошее желтое тело. Это не говорит о наличии овуляции?
Клиент
Марина, единственное, были пара раз задержки, когда предполагаемо мы с мужем ловили овуляцию, но потом начинались месячные.. А в основном без задержек.
Гинеколог, Репродуктолог
Тесты на овуляцию конечно не очень достоверный анализ. Лучше отслеживать ее на фолликулометрии. По результатам гормонов щитовидной железы- повышен ТТГ, если мы говорим про зачатие, то цифры не должны быть не больше 2х.
Клиент
Марина, что нужно делать?
Гинеколог, Репродуктолог
Продолжайте попытки, обратитесь на прием эндокринолога, дабы скорректировать цифры ТТГ, контролируйте рост фолликула по узи, постарайтесь немного прибавить в массе тела, ну и как говорила оцените АМГ и толщину эндометрия перед менструацией(за день-два). Это пока первое что необходимо сделать.
Гинеколог, Репродуктолог
думаю проблемы с зачатием тут больше связаны с изменением спермограммы.
Клиент
Марина, спасибо большое ?
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, я нашла узи, которое делала в середине сентября на 15 дц, прикрепила, написано эндометрий 9мм, соответствует 2 фазе менструального цикла. Это хорошо?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, 9 мм на 15 день цикла очень хорошие показатели!
Клиент
Марина, прикрепила результат амг, 4.36, мне 26 лет, в этом году 27
Гинеколог, Репродуктолог
АМГ у вас тоже отличный! Поводов переживать нет абсолютно.
Клиент
Марина, спасибо ?
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это не указывает на бесплодие? подскажите пожалуйста вы отслеживали по УЗИ овуляцию? Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 26 лет, я регулярно не отслеживаю. Но когда ходила месяца 2-3 назад, врач сказала желтое тело хорошее. Также сдавала в одном из циклов прогестерон. Тоже врач сказала все хорошо. Но показатель не помню.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, согласно клиническим рекомендациям - парам до 35 лет на самостоятельную беременность, без каких-либо обследований даётся ровно год, потому как могут быть ановуляторные циклы, циклы с ранней и поздней овуляцией
Далее, рекомендовано обследование супруга - исследование спермограммы, потому как 40% бесплодий приходится именно на мужской фактор
Далее, отследить вам свою овуляцию - хотя не в каждом цикле она может быть
Клиент
Светлана, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам удачи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, здравствуйте!

Нет, низкий эстрадиол не говорит о бесплодии. ФСГ и ЛГ отличные у Вас. АМГ сдавали?

Сколько фолликулов по УЗИ видят в яичниках?

Как долго планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, нет не сдавала, по уз тоже не смотрела, пробуем в течении года, но не каждый месяц, около 5 циклов.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, поняла Вас, сделайте тогда на 2-5 день цикла УЗИ с оценкой фолликулов, и поотслежиыайте пару циклов овуляцию (можно по фолликулометрии, либо мочевыми тестами). И желательно сдать АМГ вместе с эстрадиолом повторным
Клиент
Лидия, я отслеживала несколько циклов подряд, по тестам на овуляцию, овуляцию показывали каждый цикл. Ещё у меня за пару дней до предполагаемой овуляции, сильно режут яичники на протяжении, дня и потом через две недели начинаются месячные.
Клиент
Лидия, подскажите, ещё пожалуйста на какой день нужно сдавать амг и эстрадиол
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Болит скорее всего как раз из-за того что растёт доминантный фолликул и капсула яичника растягивается.

АМГ и эстрадиол можно на 2-3 день цикла сдавать
Клиент
Лидия, завтра 4 дц, могу сдать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
АМГ можете, эстрадиол уже не очень достоверно будет
Клиент
Лидия, амг 4.36,мне в этом году 27 лет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, АМГ отличный у Вас
Клиент
Лидия, значит у меня все в порядке? Причина того, что пока не можем зачать не во мне? Я прочитала, что завышенный лг и фсг и заниженный эстрадиол, указывает на угасание яичников, это правда? Ведь у меня лг на высокой отметке
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, об угасании яичников с таким АМГ речи нет) не переживайте

Надо проверять трубы и обследовать мужа
Клиент
Лидия, спасибо большое, все поняла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Полина) удачи Вам
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По одному анализу ориентироваться не надо, повторите еще раз и если эстрадиол буде снижен и при регулярном цикле беременность не наступает, то стоит сделать фолликулометрию в течение 2-3 менструальных циклов и посмотреть есть ли овуляция.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! У вас завышен пролактин, Уровень ФСГ и ЛГ в верхнем диапазоне рефренса. Приложите УЗ исследование с оценкой фолликулярного аппарата, а также если определяли гормон АМГ. С вами нужно углубленно разбираться. При плохих показателях спермограммы у мужа не терять времени и заниматься с репродуктологом для решения вопроса об ВРТ(при таких показателях ФСГ и ЛГ снижен ответ яичников на стимуляцию). Дообследуйте щитовидную железу
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, амг 4.36, мне в этом году 27 лет