Здравствуйте, по анализам обнаружен заниженный эстрадиол, нахожусь на этапе планирования беременности. Пока безуспешно. Месячные регулярные 29-31день. Сдавала анализ на 3 д. ц. Может ли это указывать на бесплодие? Очень переживаю. Что нужно делать? Анализ прикрепила.
Марина, 26 лет 174/58, месячные умеренные, первые два дня обильно, меняю 2 Прокладки до 3х. Остальные дни меньше. В среднем 5-6 дней. Единственное болезненные, принимаю всегда обезболивающие. Пытаемся около года, но не каждый месяц. У мужа не очень хорошая спермограмма, простатит. Тоже сейчас обследуется.
Во- первых, у вас идет снижение массы тела, нужно немножечко прибавить, на фоне этого и эстрадиол пойдет в рост. Во-вторых мужа лечить обязательно! Ну и в- третьих проверить толщину эндометрия перед менструацией и проверить уровень АМГ который отражает запас по яйцеклеткам. Как правило снижение эстрадиола не может быть причиной отсутствия беременности, он может быть причиной тонкого эндометрия и проблем с вынашиванием уже получившейся беременности. Какие-нибудь витамины принимаете?
Витамины можно продолжить принимать, сейчас необходимо оценить уровень АМГ, и оценить толщину эндометрия. Будет не лишним оценить так же уровень гормонов щитовидной железы, уровень половых гормонов участвующих в росте и созревании фолликула.
Марина, подскажите, а то что мне показывают тесты овуляцию и то что за 1-2 дня до овуляции у меня рези в яичниках, и через 2 недели ровно начинаются месячные. Также хороший прогестерон в одном из циклов и хорошее желтое тело. Это не говорит о наличии овуляции?
Марина, единственное, были пара раз задержки, когда предполагаемо мы с мужем ловили овуляцию, но потом начинались месячные.. А в основном без задержек.
Тесты на овуляцию конечно не очень достоверный анализ. Лучше отслеживать ее на фолликулометрии. По результатам гормонов щитовидной железы- повышен ТТГ, если мы говорим про зачатие, то цифры не должны быть не больше 2х.
Продолжайте попытки, обратитесь на прием эндокринолога, дабы скорректировать цифры ТТГ, контролируйте рост фолликула по узи, постарайтесь немного прибавить в массе тела, ну и как говорила оцените АМГ и толщину эндометрия перед менструацией(за день-два). Это пока первое что необходимо сделать.
Марина, я нашла узи, которое делала в середине сентября на 15 дц, прикрепила, написано эндометрий 9мм, соответствует 2 фазе менструального цикла. Это хорошо?
Светлана, 26 лет, я регулярно не отслеживаю. Но когда ходила месяца 2-3 назад, врач сказала желтое тело хорошее. Также сдавала в одном из циклов прогестерон. Тоже врач сказала все хорошо. Но показатель не помню.
Смотрите, согласно клиническим рекомендациям - парам до 35 лет на самостоятельную беременность, без каких-либо обследований даётся ровно год, потому как могут быть ановуляторные циклы, циклы с ранней и поздней овуляцией Далее, рекомендовано обследование супруга - исследование спермограммы, потому как 40% бесплодий приходится именно на мужской фактор Далее, отследить вам свою овуляцию - хотя не в каждом цикле она может быть
Полина, поняла Вас, сделайте тогда на 2-5 день цикла УЗИ с оценкой фолликулов, и поотслежиыайте пару циклов овуляцию (можно по фолликулометрии, либо мочевыми тестами). И желательно сдать АМГ вместе с эстрадиолом повторным
Лидия, я отслеживала несколько циклов подряд, по тестам на овуляцию, овуляцию показывали каждый цикл. Ещё у меня за пару дней до предполагаемой овуляции, сильно режут яичники на протяжении, дня и потом через две недели начинаются месячные.
Лидия, значит у меня все в порядке? Причина того, что пока не можем зачать не во мне? Я прочитала, что завышенный лг и фсг и заниженный эстрадиол, указывает на угасание яичников, это правда? Ведь у меня лг на высокой отметке
Добрый день! По одному анализу ориентироваться не надо, повторите еще раз и если эстрадиол буде снижен и при регулярном цикле беременность не наступает, то стоит сделать фолликулометрию в течение 2-3 менструальных циклов и посмотреть есть ли овуляция.
Добрый день! У вас завышен пролактин, Уровень ФСГ и ЛГ в верхнем диапазоне рефренса. Приложите УЗ исследование с оценкой фолликулярного аппарата, а также если определяли гормон АМГ. С вами нужно углубленно разбираться. При плохих показателях спермограммы у мужа не терять времени и заниматься с репродуктологом для решения вопроса об ВРТ(при таких показателях ФСГ и ЛГ снижен ответ яичников на стимуляцию). Дообследуйте щитовидную железу