Лезет зуб со сколом(трещиной) у ребенка (9 месяцев)

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, лезет верхний центральный резец как со сколом (или трещинкой) почти посередине. Сначала думала, что это центральный и боковой резец лезет сразу. А рядом левый центральный резец прорезался ровненький и широкий. В сравнении поняла, что с правым что - то не то. Но он изначально так из десны и вылезал (было две вершинки). Головой ребенок не ударялся, чтобы отбить кусочек. Как - то на моей груди после прикладывания осталась царапина - ссадина. Не могла понять из-за чего. Вероятно, это из-за этого зуба. Получается, что эта выемка острая. Что делать в этом случае?

10 Февраля ·Просмотров: 68·Екатерина, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото поэтому точно ответить сложно.
По описанию можно предположить аномалию развития зуба. На временных зубах такое встречается часто.
Очный осмотр у стоматолога рекомендуется, чтобы он осмотрел глубину этой "трещины". Либо заполировал немного, либо предложил как защитить зуб от кариеса-фторирование или назначения для домашней гигиены. Так как это место для развития кариеса очень удобно.
Пока не дошли до специалиста:
идеальный вариант зубной щетки- монопучковая curaprox, pesitro). Чистить ею дольше, зато вы точно очищаете всю поверхность зубов.

Если в регионе нет избыточного содержания фторида в воде, то 500 ррм в пасте будет защитой других зубов от кариеса (President kids, elgydium kids, elmex baby). Фториды защищают зубы от кариеса и уменьшают чувствительность.

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse (название именно на английском языке должно быть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо!

Рада была подсказать. Ещё размышляю и захотелось добавить:
Нужно дождаться когда он прорежется до конца, чтобы понять его форму. Но я ещё бы посоветовала приобрести флостики/флоссеры-это зубная нить на палочке. Возможно ею дочищать будет удобнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я сейчас заново попробую опубликовать этот вопрос платно с фото. Если получится, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Насколько я понимаю этот же вопрос можно оплатить и он появится в платных, но если не получится, то буду ждать🙏🏻