Дисбиоз влагалища
Добрый день. Сдала мазок, выявлен дисбиоз влагалища. Сдавала для себя, так как в прошлом году пролечила хламидиоз. После курса антибиотиков были свечи и таблетки, название не помню. Скрин анализа приложу
Здравствуйте!
Прикрепите результат анализа, пожалуйста
Елена Борисовна, добрый день. Прикрепила
Благодарю, посмотрела.
Лактобактерий очень мало, преобладают условные патогены.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Елена Борисовна, нет, никаких жалоб нет
Если никаких жалоб нет, рекомендую обогатить рацион питания кисломолочными продуктами и принимать курс капс. Вагилак по 1к 2 раза в день перорально 30 дней.
Также, рекомендую пропить курс пробиотиков для кишечной микрофлоры (Линекс или Бак-сет) в течение 14-30 дней.
Кишечная и влагалищная микрофлора находятся в теснейшей взаимосвязи.
Уреаплазму и микоплазму лечим при появлении симптоматики: зуд, жжение, неприятный запах и патологический цвет выделений. Если такая симптоматика появится, то препараты выбора- это доксициклин или азитромицин.
На данный момент, не вижу необходимости в назначении системных антибактериальных препаратов. Вам нужно просто восстановить нормальный уровень лактобактерий.
Когда лактобактерий достаточно, нет места для размножения условных патогенов.
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное. Повторно сдавать анализ нужно?
Принятый ответ
Если никаких жалоб не будет, то повторное исследование не показано.
Здравствуйте, а жалобы есть?
Елена Федоровна, здравствуйте, нет. Но хочу отметить, что при хламидиозе и тоже нарушении микрофлоры влагалища у меня также не было жалоб
Ольга, здравствуйте!
У Вас выявлена условнопатогенная флора в повышенных титрах, но это требует лечения только при наличии жалоб. Что Вас беспокоит?