Упал телефон на голову ребенку(1 месяц)
Утром когда кормила ребенка, старший сын сидел рядом и уронил телефон на боковую часть головы младшего(левую сторону), плакал буквально 1-2 минуты, успокоился быстро и продолжил кушать. Очень переживаю из-за этого, в течении дня, как будто стал больше спать. Так же до этого переодически мучали газики, то может из-за них, спал хуже. Рвоты, явной потери созная или наоборот возбудимости не было. Кушать просить как и раньше каждые 2.5-3 часа. Так же у нас резко изменилась погода, может ли из-за этого ребенок больше спать? На осмотр к врачу попадем только через 2 дня, есть ли необходимость ехать в больницу сегодня?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваш переживания, но как правило, в таком случае ничего страшного не происходит, такая ситуация встречается довольно часто.
Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
А как определить сонливость от простого сна, не совсем это понимаю, подскажите пожалуйста
Если ребёнок слабый, отказывается от еды
Спасибо большое за ответы и за помощь!❤️
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, маловероятно, что так можно нанести серьёзную травму ребенку, такое бывает, дополнительного обследования не требуется.
Вероятно, сон и удар не связаны, совпадение.
Да, но фоне смены погоды действительно такое может быть.
Спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что ничего страшного не случилось. Но необходимо наблюдение за ребенком в течение 3 суток. При появлении данных симптомов рекомендуют экстренно обращаться к врачу или вызывать смп:
-чрезмерная вялость, сонливость, трудно разбудить или же наоборот раздражительность, сильное беспокойство, не прекращающийся плач
-потеря сознания, отсутствие реакции на раздражители/голос/игрушки
-рвота
-судороги, нарушение координации
На фоне погоды или предыдущего плохого сна сейчас малыш может дольше спать.
Спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило в таком случае требуется лишь наблдение, и не возникает нежелательных явлений . Если удар был не сильный, малыш сразу заплакал , быстро успокоился требуется наблюдать в течении 72 часов. При появление рвоты, плохого самочувствия, нарушения сознания очный осмотр доктора .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что все обошлось, если ребенок активен , аппетит сохранён , в таких случаях рекомендуется наблюдения за ребёнком в течении 72 часов, если появится рвота, отказ от еды, сонливость, помутнение сознания, вызов скорой.