Расшифровка копрограммы
С 1 февраля кашеобразный стул был, пропила энтерофурил 5 дней, стало немного получше, но каждый вечер стул плохой, жёлтый и неоднородный. В понедельник сдала копрограмму. Помогите пожалуйста расшифровать. И подскажите пожалуйста могла ли кровь из раны(после гемороидектамии) спровоцировать повышение лейкоцитов в кале? Посев на патогенную флору и клостриди сдала в понедельник. Ждать 5-6дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! При попадании в кал крови повышается уровень в первую очередь эритроцитов.
Лейкоциты в кале признак воспаления.
Результат копрограммы не прикрепился.
Кроме патогенной микрофлоры надо смотреть количество резидентных нормальных бактерий.
Прикрепила. Посмотрите пожалуйста
По результатам копрограммы есть ферментативная недостаточность, в такой ситуации назначают ферментативные препараты, мезим, креон, фестал или другие.
Лейкоциты в кале признак воспаления, но в анализе их не много, в такой ситуации добавляют пробиотики, линекс, максилак, аципол.
Линекс пью 2 раза в день, нормально столько раз или до 3 увеличить? Есть и мезим и эрмиталь 10000 единиц, сколько нужно раз в день принимать и сколько дней?
Линекс принимают два раза в день, это пробиотик, нормализующий микрофлору кишечника.
курс месяц.
Мезим принимают 10 дней три раза, потом 10 дней два раза и потом 10 дней один раз при самом обильном приеме пищи, затем мезим принимают при застольях, во время путешествий, когда едят непривычную еду.
Спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ) подскажите пожалуйста через какое время нужно будет пересдать копрограмму?
И что нужно есть, а что исключить на данном этапе?
Есть нужно каши, отварные овощи, не жирные супы, из фруктов бананы, также молочнокичлые продукты.
Исключить свжую и жирную выпечку, газировку, полуфабрикаты, ограничить сладости, можно халву, пастилу, черный шоколад.
А мясо можно? Курица и говядина кусками и в виде тефтелей?
Мясо можно лучше вареное или запеченое, тефтели и котлеты без острого соуса.
Спасибо большое за информацию
Меня ещё мучают газы, грешу на латобактерии в линекс. Весной сдавала анализ на аллергены, у меня на молоко есть аллергия не значительная, кисломолочку раньше переносила хорошо. Может быть такая реакция на латобактерии? Если да, то какой пробиотик лучше принимать?
Газы могут быть в результате плохого переваривания пищи. Посмотрите как будет после приема ферментов.
Спасибо, будем смотреть.
Нина, здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли есть омлет, морковь, капусту, свёклу, помидор, перец болгарский и лук в супе?
Творог, сметану, сыр, можно же? Я так понимаю творог не выше 5%? сметану до 15% можно или лучше 10%? Сыр жирность?
Вареные овощи в супе можно все перечисленные. Сметану можно 15%, творог 9%, сыр 50%
А омлет можно?
В тефтелю тоже же идёт яйцо
Омлет и тефтели можно
Нина, здравствуйте, прикрепила 2 посева, они чистые. Откуда тогда воспаление? Есть смысл сдать биохимию крови, соэ и узи брюшной полости?
Уже несколько дней стул очень твёрдый и тёмный к чёрно - серому, даже на прокладку подвытекает. Это с чем может быть связано? Принимаю линекс 2 раза в день, панкреатин 3 раза в день. Что-то из этого может давать такой стул и закреплять его?
При сохраняющихся жалобах со стороны кишечника, неустойчивом стуле, изменении цвета кала показано проведение колоноскопии.
Используемые препараты не изменяют окраску стула.
Стул может быть черным при употреблении препаратов железа, употреблении в пищу некоторых продуктов
Говядина может делать стул темнее?
И если амилаза, и липаза по анализам будет в норме, мезим можно будет отменить? Раз стул жёсткий и оформленный
Темный стул и черный стул понятия разные. Стул становится более темным от мяса, и более светлыи от молочных продуктов.
Мезим принимаю неделю три раза, неделю два раза и неделю один раз. такой курс проводится в аналогичных с вашей ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Анализ не прикрепился, проверьте пожалуйста
Сама операция могла спровоцировать лейкоциты повышенные, но вероятнее, что они связаны с воспалением
Операция была 5 декабря, но заживает плохо. Наблюдаюсь у проктолога. Анализ прикрепила
Такое небольшое количество может быть связано и с операцией
В качестве лечения в подобной ситуации можно использовать пробиотик до получения других результатов
Я пью линекс форте 2 раза в день
Как вариант можно использовать энтерол и подобное
Энтерол я пила с энтерофурилом, разницу от газов на сахаромицети(дрожжи) в энтерол и линексом не увидела. Думаю про бифиформ, или бифидумбактерин. Т. Е. Вы думаете может быть такая реакция все таки на латобактерии?
В таком случае думаю, что это не реакция на препарат, а хочется подобрать препарат, который будет более эффективным в такой ситуации
Конечно хочется уже побыстрее восстановиться в плане самочувствия и питания
Конечно понимаю, но не редко слизистая восстанавливается дольше, чем идет острый процесс
Да, мне сейчас итак не сладко в плане болезни этой и послеоперационной кишки.
Ирина, здравствуйте, прикрепила 2 посева, они чистые. Откуда тогда воспаление? Есть смысл сдать биохимию крови, соэ и узи брюшной полости?
В подобной ситуации есть смысл посмотреть узи обп и фекальный кальпротектин
А что покажет кальпротектин
И такой вопрос, уже несколько дней стул очень твёрдый и тёмный к чёрно - серому, даже на прокладку подвытекает. Это с чем может быть связано? Принимаю линекс 2 раза в день, панкреатин 3 раза в день. Что-то из этого может давать такой стул и закреплять его?
И свечка метилурацил 2 раза в день.
Есть ли непосредственно воспаление стенки кишки и насколько оно выраженно
Эти препараты не должны приводить к такому цвету, закрепить может Линекс
А из-за чего тогда может быть такой цвет? Началось именно с приёма ферментов где то. До этого такой картины и цвета не было.
На что тогда можно заменить линекс, чтобы не крепило?
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме значимых отклонений нет, повышение лейкоцитов единичное, при воспалении или кишечной инфекции их гораздо больше. Нужно дождаться остальных анализов,чтобы сделать окончательный вывод по вашей ситуации. На данный момент я бы рекомендовала вам придерживаться диеты - щадящая диета (исключить жареное, мучное, молочные продукты итд). Можно начать прием пробиотиков для восстановления микрофлоры кишечника.
Спасибо. Меня мучают газы, грешу на латобактерии в линекс. Весной сдавала анализ на аллергены, у меня на молоко есть аллергия не значительная, кисломолочку раньше переносила хорошо. Может быть такая реакция на латобактерии? Если да, то какой пробиотик лучше принимать?
возможно, в таком случае можно поменять на препарат - бифидумбактерин.
Спасибо за информацию
Элиза, здравствуйте, прикрепила 2 посева, они чистые. Откуда тогда воспаление? Есть смысл сдать биохимию крови, соэ и узи брюшной полости?
Здравствуйте, у вас сохраняются симптомы? Да, можно сдать общий анализ крови и биохимию (общ блрб, алт,аст, щф, ггт, амилаза, липаза, общ.белок). УЗИ ОБП может быть малоинформативно в вашем случае.
Меня закрепила очень, стул твёрдый и темно серого цвета, в процессе стула даже капли идут стула, маслянистый что-ли. И на прокладку немного вытекает он. На линекс или ферменты может быть такое изменение стула в плане цвета и выделений? На, алось это примерно с употребления ферментов. Сдала сегодня биохимию, общий анализ, с реактивный белок, амилаза и липазу.