Задержка развития плода

Беременность 29 недель , ставят задержку развития и изменения в сердце . Хотелось бы узнать прогноз.

анемия
22 года
10 Февраля ·Просмотров: 44·Арс, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Арс, по данным узи есть утолщение стенок правого и левого желудочков, за счет этого нарушена работа сердца. Овальное окно в норме есть у всех внутриутробно. По данным этого узи наиболее вероятно наличие гипертрофической кардиомиопатии. Прогноз будет зависеть от наблюдения в динамике, степени прогрессирования. Через 2 недели нужен контроль и консультация генетика учитывая что вы пишите «задержка развития плода». Исследования узи сердца нужно выполнять в кардиоцентре на аппарате экспертного класса. Напишите пожалуйста все ли понятно?

Узи выполнено в перинатальном центре Бакулева . Консультация генетика на этой неделе.

Принятый ответ

Добрый вечер, по Результату узи признаки гипертрофической кардиомиопатии.
На перспективу прогноз сказать сложно,
Все будет зависеть от динамики по узи.
Обычно, в подобной ситуации дополнительно рекомендуют консультацию генетика.

подобные изменения выявили впервые?
Можно увидеть предыдущие результаты узи?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным данным , вероятнее всего , имеет место гипертрофическая кардиомиопатия; необходим дальнейший контроль для оценки прогноза ;
Гипертрофическая кардиомиопатия это наследственное заболевание , не направляли к генетику?
В семье у кого то сердечно -сосудистая патология?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленные изменения на УЗИ плода могут говорить о многих состояних: это и пороки сердца и гипертрофическая кардиомиопатия и фиброэластоз миокарда. В данном случае необходимо повторить УЗИ сердца, консультация генетика, наблюдение у кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии плода рекомендуется продолжить наблюдение каждые две недели в специализированном кардиологическом центре на аппарате экспертного класса, как Вы и проводили. А также провести консультацию с генетиком. Прогноз будет зависеть от дальнейшего развития плода и его сердца.
Возможно, это наследственное заболевание, но будет известно также по результатам от генетика.
Прогнозы пока не известны из-за недостатка информации в динамике