Гипертрофия ЛЖ

Ребенок 2,10 Впс субаортальный стеноз, мембрана. Не оперирована. Помогите оценить степень гипертрофии ЛЖ по узи. Прием кардиолога только 16.02. Для сравнения прикладываю еще и прошлое узи, три месяца назад.

ВПС
2 года
10 Февраля ·Просмотров: 45·Анна, Кемерово

Добрый вечер. Значимой отрицательной динамики нет.
Но
По узи за февраль описывают гипертрофию левого желудочка.
В ноябре была дилатация правого предсердия.
В подобной ситуации рекомендуется осмотр детского кардиохирурга.
Направление дали? Что-то из препаратов ребёнок принимает?

Принятый ответ

Добрый день, по размерам без отрицательной динамики, данных за гипертрофию нет, по нормам рассчитанным по площади поверхности тела. Также важно что сократительная способность миокарда в норме. Вы принимаете какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, нет не принимает. Смутило, что гипертрофия не вынесена в заключение, а по показателям сама не понимаю пока) Так и надеялась, что пока не выражена она) С ноябрьской дилатацией как оказалось тоже не все так плохо было, тоже кардиолог наш сказала, что просто верхняя граница и отпустила на 3 месяца. Спасибо, что подтвердили мои догадки)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка не наблюдается отрицательной динамики, по расчетам гипертрофии нет, при этом в заключении описано, что сократительная способность левого желудочка в норме. Не волнуйтесь. Дождитесь очного приема кардиолога, для дальнейшего наблюдения по ВПС.