Головокружение

Прошла узи очень сильно болит голова и кружится ад норм посмотрите пожалуйста что можно пить не давно была перенесла операция резекция желудка, анализы и узи прикрепила страдает

Резекция
3 года
21 Января ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашим заключениям и жалобам соответствие небольшим нарушением кровотока в головном мозге, а именно снижение в позвоночной артерии , можно пройти курс препаратом винпоцетин для улучшения мозгового кровообращения

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )? По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки,диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени, это не патология.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Головокружение чаще всего возникает в рамках мигрени.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Головокружение постоянное или приступами? Зависит от смены положения тела? В горизонтальном положении лучше? По типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас? Нет снижения слуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будто я пьяная , бывает когда двигаюсь

Головокружение совпадает с головной болью или не зависит? Опишите пожалуйста подробнее головную боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова болит как затылок так же с правой стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И часто бывает в одном положении если делать немеет

Тошноты , свето, звукочувствительности нет? Это важно

Если есть тошнота или свето и звукочувствительность,то вероятнее это мигрень в сочетании с головокружением.
Если ничего нет, головная боль легкая,то вероятнее это головная боль напряжения, а головокружение с ней не связано и может быть функционального хара,например, на фоне стресса или тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста результат узи и МРТ что бы порекомендовали что пройти какие препараты может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня делала на МРТ от этого звука мне было очен тяжело и как будто в голове что то есть тяжесть

По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени, это не патология.
По позвоночнику описаны возрастные изменения (остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей, и несколько протрузий (не дают никаких симптомов, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний).
По головному мозгу описаны врожденные или возрастные изменения (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Также есть признаки повышенного внутричерепного давления. В таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога для исключения отека диска зрительного нерва. Если отека нет, то это исключает диагноз и говорит об индивидуальной особенности строения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи только врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости не имеют. Атеросклеротических бляшек и патологий не описывают.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое состояние два дня как будто спутанность плавает все ад норм

Не было стресса, переживаний? Ранее головные боли беспокоили? Или первый раз такое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый раз такое были боли но такое головокружение впервые

По описанию таким образом может проявляться вестибулярная мигрень, если ранее уже были такие боли.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста результат МРТ сегодня появилось спазмы в голове и тошнота

По головному мозгу описывают очаги сосудистого генеза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Признаки внутричерепной гипертензии-по этому поводу рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, если вчг подтвердится, то в таких случаях рекомендуется прием диакарба и аспаркама.
По позвоночнику возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализы прикрепила еше свертываемость норма

По коагулограмме есть небольшие отклонения от норм и немного повышены лейкоциты, в таких случаях рекомендуется консультация терапевта.