Есть ли бронхиальная астма или нет

Жалуюсь на сухой кашель к вечеру и ночью .Ночью длится около полуторачасов ,переодически с хрипами ,но не всегда .Делала ренген в заключении : без свежих очаговых и инфильтративных инфекций менингит .Косвенные признаки бронхита . Пошла к пульмонологу ,она поставила острый бронхит легкое течение .ИНП . Прописала монтелукаст 10мг 1 мес ,бронхо-мунал 3 курса по 10 дней с перерывом 20 дней. Стало легче . Через два месяца снова снова сухой кашель ночной .Может влияет спорт 4 р в неделю или холодный воздух . Пошла к другому пульмонологу она ставит бронзиальную астму и назначает серетид 25/250 два вдоха 2 р в день .Анализы на аллергены повторные ,на ттг .Всё сдала .На имуноглобцлин класса Е сдавала два раза в разных лабораториях и все показывают ,что аллергии нет .Сдавала аллегопанели тоже ни на что не показали . Делала спирографию с бронходилятором .Заключение : Жел умеренно снижена . Показатели проходимости дыхательных путей в норме Бронходилатационный тест отрицательный (ОФВ1+3%).Жел умеренно снижена.Показатели проходимости дыхательных путей в норме. Сегодня один раз подышала серетидом ,но когда пришли свежие анализы ,то решила не продолжать до уточнения диагноза. Как по вашему имеет место астма ?И нужно ли сейчас начинать принимать скретид или найти другого врача (может вернуться к первому и показать анализы еще раз ей)?

Нет
44 года
10 Февраля ·Просмотров: 89·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. По спирометрии картина не характерная для Бронхиальной астмы, нарушений не выявлено, проба с бронхолитиком отрицательная.
По прикрепленным анализам аллергия действительно не подтвердилась.
Причины длительного кашля могут быть заболевания верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, стекание слизи по задней стенки глотки), рефлюкс-эзофагит, курение, вредные производственные факторы.
В таких случаях рекомендуют курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9%, до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите ,а если я сегодня утром уже вдохнула серетид (первый раз ) по назначению два раза нужно ..
Можно мне его уже не вдыхать ,ничего не будет если не продолжу?

Никаких отрицательных реакций при отказе от ингалятора быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови на igE уровень его не повышен, что исключает общую аллергизацию организма.
На спирометрии основные показатели не снижены, проба с бронхолитиком отрицательная, такие показатели не характерны для течения бронхиальной астмы.
Для уточнения причин кашля в таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, таже такие жалобы могут быть связаны с рефлюксом (ГЭРБ), при рефлюксе происходит заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути, и раздражается слизистая. Для исключения ГЭРБ рекомендуют посетить гастроэнтеролога.
С учётом описания косвенных признаков бронхита на снимке, рекомендуют ингаляций Беродуала и Пульмикорта через небулайзер, дополнительно рекомендуют Реглисам принимать в течении 10 дней, он обладает противовоспалительным действием и помогает вывести остатки мокроты.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А если я отменю серетид ничего страшного не будет?Или может мне его поделать и потом посмотреть на результат и если не будет улучшений тогда отменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Меня осматривал лор ,поставил заключение аллергический ринит ,прописывал риалтрис мес.
Но опять же по анализам у меня нет аллергий .Лор сказал ,что странно ,что не показывает.
На аллергии я сдавала 4 раза.

Лечение Серетидом можно контролировать с помощью Пикфлуометра, если не будет отмечаться улучшений, стоит сообщить врачу, он отмеит препарат.
ЛОР врач может назначить дополнительно риноцитограмму, чтоб оценить есть ли эозинофилы в мазке, это может подтвердить аллергический ринит

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
На основании проведенного обследования можно сделать следующие выводы:
Спирометрия: Результаты исследования функции внешнего дыхания не показывают характерной для бронхиальной астмы картины. Значительных нарушений не выявлено, а проба с бронхорасширяющим препаратом оказалась отрицательной.
Это говорит против диагноза "бронхиальная астма".
Аллергологическое обследование:
Прикрепленные результаты анализов также не подтверждают аллергическую природу вашего кашля. Таким образом, причина длительного кашля, скорее всего, связана с другими состояниями. Среди возможных причин можно рассмотреть:
Заболевания верхних дыхательных путей: Хронический тонзиллит, фарингит или синдром постназального затека (стекание слизи из носоглотки по зад стенке глотки).
Проблемы с желудочно-пищеводным рефлюксом (рефлюкс-эзофагит), когда
содержимое желудка забрасывается в пищевод и может раздражать дыхательные пути.
Внешние факторы: Курение или воздействие вредных веществ на производстве (пыль, пары, газы).
Рекомендации по лечению:
В подобных случаях для облегчения состояния и уменьшения кашля часто назначают курс ингаляций через небулайзер. Может быть рекомендована комбинация препаратов:
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (2мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. Ингаляция пульмикорт( 0.5 мл 2/д)+ физраствор (2мл) 10 минут 2 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
После каждой ингаляции ополаскивать ротовую полость хлоргексидином.