Расшифровка кровь 1 скрининг.

Здравствуйте. Ожидала вообще не такие результаты получить… думала будет интерпретация какая то. Нет патологии и тд. Вообще ничего не ясно. Все в разных единицах измерения. Я очень волнуюсь , утром аж плохо было от волнения, все ли хорошо. Подскажите пожалуйста. Сдавала кровь на сроке ровно 12 нед.

23 года

Принятый ответ

Добрый день.
Это хорошие результаты анализа. Отклонением считают повышение показателя вдвое выше медианы или снижение показателя вдвое против таковой.
Ваши значения близки к средним для данного срока беременности, стало быть, нормальны.

Игорь Игоревич, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! ХГЧ и Рарр норма от 0,5 до 2, у Вас абсолютная норма. Бланка с расчетом рисков на хросомные аномалии нет?

Ольга Михайловна, нет, вот это все что мне отправили на почту. Вот я и ждала бланка где риски рассчитают. Мне только сегодня будут делать узи, возможно когда узи сделают тогда мне бланк дадут? Говорят в компьютер вносят показатели крови и вроде как сам компьютер рассчитает ?

Да, все верно, анализ крови и расчет рисков проводится в день проведения первого скррнингового УЗИ. Сейчас показатели в норме, не волнуйтесь. Пишите как получите расчет рисков. При цифре выше 1:100 риски низкие, малыш генетически здоровый. Важно кровь сдавать натощак, не кушать минимум за 3 часа до скрининга.

Ольга Михайловна, Сдавала натощак, с утра. Прошло минимум 9 часов с крайнего приема пищи. Спасибо. Как сделают узи через 4 часа, сообщу о результатах.

То есть сегодня кровь брать не будут? Вообще это не правильно, забор крови должен быть в один день с проведением УЗИ.

Ольга Михайловна, нет, не будут, сказали мне что норма разница в сутки, если больше , то так нельзя. вчера взяли кровь, сегодня пришли результаты крови и сделают узи. И всё на этом.

Пишите по результатам. По УЗИ важно чтобы визуализировалась носовая кость и ТВП был до 2,5.

Ольга Михайловна, я подкрепила результаты, посмотрите пожалуйста ??

Риски хромосомных аномалий низкие, малыш генетически здоровый. Есть высокий риск развития преэклампсии до 42 недель, поэтому есть показание для приема ацетилсалициловой кислоты, начинайте прием Кардиомагнила 150 мг на ночь до 36 недель. Давление не повышается? Лишнего веса нет?

Ольга Михайловна, давление нет, не повышается. Лишнего веса нет, за 1 триместр вес не набрала даже. У меня вообще по жизни низкое давление

Хорошо, профилактика лишней не будет, плацента сформируется правильно, Кардиомагнил начинайте, препарат безопасен. Контролировать давление, белок в моче, набор веса не более 400 гр в неделю. В идеале прогулки не менее 2 часов в день. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели в норме, а самого бланка расчета рисков вам еще не выдали?

Елена Федоровна, узи ещё не делали, вчера сдала кровь, сегодня узи. Мне так мой акушер гинеколог сказала. Вот сегодня иду на узи, возможно там выдадут бланк с рисками, не знаю…

Прикрепите как пройдете узи

Елена Федоровна, хорошо, спасибо. А я правильно понимаю что врач узи должен внести показатели кровь в компьютер и он сам расчет сделает рисков?

Да расчет рисков делает программа, исходя из узи, ваших личных данных и результатов крови

Елена Федоровна, приложила результаты остальные, посмотрите пожалуйста ☺️

Екатерина, все риски низкие, только повышен риск поздней преэклампсии, поэтому вам показан прием Кардиомагнил или аспирин кардио 150 мг в сутки до 36 недели. По узи все хорошо.

Елена Федоровна, спасибо, когда результаты получила мне сказали что я до 42 недель скорее и не буду вынашивать ребенка, что это редкость., и что принимать ничего не нужно

Екатерина, поздняя преэклампсия считается после 36 недели, есть клинические рекомендации и при выявлении рисков, показан прием аспирина в профилактической дозировке. Лучше предупредить.

Принятый ответ

Здравствуйте
После узи уже будут рассчитаны риски!
Показатели крови у Вас хорошие

Кристина Викторовна, спасибо, что дали разъяснения, благодарю вас.

Пришлите потом узи нам?

Кристина Викторовна, прикрепила узи ?

Здравствуйте! По малышу все отлично! Он развивается и растёт хорошо, все показатели без отклонений ! Все цифры в норме, не переживайте
По цифрам есть риск Преэклампсии, но это не значит , что Преэклампсия будет, это только риск
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоасс) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!

Кристина Викторовна, разве до 42 недель вообще вынашивают беременность?

С 37 до 42 недель есть риск
лучше перестраховаться

Кристина Викторовна, поняла спасибо, просто не понимаю разве за столько времени нужно уже начать прием таблеток? Нельзя к примеру хотя бы с 25 недели Б? Так нужно с 12?

С 12 нужно
Так как это проблема в закладке плаценты
Если до 16 недель не успеть, то уже будет поздно
Но это только риск, не факт, что что-то будет вообще

Принятый ответ

Доброе утро! Показатели крови хорошие, риски будут рассчитаны уже после проведанного УЗИ.