Консультация акушера /

Расшифровка кровь 1 скрининг. — вопрос №1874377

Здравствуйте. Ожидала вообще не такие результаты получить… думала будет интерпретация какая то. Нет патологии и тд. Вообще ничего не ясно. Все в разных единицах измерения. Я очень волнуюсь , утром аж плохо было от волнения, все ли хорошо. Подскажите пожалуйста. Сдавала кровь на сроке ровно 12 нед.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это хорошие результаты анализа. Отклонением считают повышение показателя вдвое выше медианы или снижение показателя вдвое против таковой.
Ваши значения близки к средним для данного срока беременности, стало быть, нормальны.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо Вам!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! ХГЧ и Рарр норма от 0,5 до 2, у Вас абсолютная норма. Бланка с расчетом рисков на хросомные аномалии нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, нет, вот это все что мне отправили на почту. Вот я и ждала бланка где риски рассчитают. Мне только сегодня будут делать узи, возможно когда узи сделают тогда мне бланк дадут? Говорят в компьютер вносят показатели крови и вроде как сам компьютер рассчитает ?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, анализ крови и расчет рисков проводится в день проведения первого скррнингового УЗИ. Сейчас показатели в норме, не волнуйтесь. Пишите как получите расчет рисков. При цифре выше 1:100 риски низкие, малыш генетически здоровый. Важно кровь сдавать натощак, не кушать минимум за 3 часа до скрининга.
Клиент
Ольга Михайловна, Сдавала натощак, с утра. Прошло минимум 9 часов с крайнего приема пищи. Спасибо. Как сделают узи через 4 часа, сообщу о результатах.
Акушер, Гинеколог
То есть сегодня кровь брать не будут? Вообще это не правильно, забор крови должен быть в один день с проведением УЗИ.
Клиент
Ольга Михайловна, нет, не будут, сказали мне что норма разница в сутки, если больше , то так нельзя. вчера взяли кровь, сегодня пришли результаты крови и сделают узи. И всё на этом.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. По УЗИ важно чтобы визуализировалась носовая кость и ТВП был до 2,5.
Клиент
Ольга Михайловна, я подкрепила результаты, посмотрите пожалуйста ??
Акушер, Гинеколог
Риски хромосомных аномалий низкие, малыш генетически здоровый. Есть высокий риск развития преэклампсии до 42 недель, поэтому есть показание для приема ацетилсалициловой кислоты, начинайте прием Кардиомагнила 150 мг на ночь до 36 недель. Давление не повышается? Лишнего веса нет?
Клиент
Ольга Михайловна, давление нет, не повышается. Лишнего веса нет, за 1 триместр вес не набрала даже. У меня вообще по жизни низкое давление
Акушер, Гинеколог
Хорошо, профилактика лишней не будет, плацента сформируется правильно, Кардиомагнил начинайте, препарат безопасен. Контролировать давление, белок в моче, набор веса не более 400 гр в неделю. В идеале прогулки не менее 2 часов в день. Лёгкой беременности!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, показатели в норме, а самого бланка расчета рисков вам еще не выдали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, узи ещё не делали, вчера сдала кровь, сегодня узи. Мне так мой акушер гинеколог сказала. Вот сегодня иду на узи, возможно там выдадут бланк с рисками, не знаю…
Гинеколог, Акушер
Прикрепите как пройдете узи
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, спасибо. А я правильно понимаю что врач узи должен внести показатели кровь в компьютер и он сам расчет сделает рисков?
Гинеколог, Акушер
Да расчет рисков делает программа, исходя из узи, ваших личных данных и результатов крови
Клиент
Елена Федоровна, приложила результаты остальные, посмотрите пожалуйста ☺️
Гинеколог, Акушер
Екатерина, все риски низкие, только повышен риск поздней преэклампсии, поэтому вам показан прием Кардиомагнил или аспирин кардио 150 мг в сутки до 36 недели. По узи все хорошо.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, когда результаты получила мне сказали что я до 42 недель скорее и не буду вынашивать ребенка, что это редкость., и что принимать ничего не нужно
Гинеколог, Акушер
Екатерина, поздняя преэклампсия считается после 36 недели, есть клинические рекомендации и при выявлении рисков, показан прием аспирина в профилактической дозировке. Лучше предупредить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После узи уже будут рассчитаны риски!
Показатели крови у Вас хорошие
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, что дали разъяснения, благодарю вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пришлите потом узи нам?
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила узи ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По малышу все отлично! Он развивается и растёт хорошо, все показатели без отклонений ! Все цифры в норме, не переживайте
По цифрам есть риск Преэклампсии, но это не значит , что Преэклампсия будет, это только риск
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоасс) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Клиент
Кристина Викторовна, разве до 42 недель вообще вынашивают беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С 37 до 42 недель есть риск
лучше перестраховаться
Клиент
Кристина Викторовна, поняла спасибо, просто не понимаю разве за столько времени нужно уже начать прием таблеток? Нельзя к примеру хотя бы с 25 недели Б? Так нужно с 12?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С 12 нужно
Так как это проблема в закладке плаценты
Если до 16 недель не успеть, то уже будет поздно
Но это только риск, не факт, что что-то будет вообще
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Показатели крови хорошие, риски будут рассчитаны уже после проведанного УЗИ.