Головокружение после инсульта
Здравствуйте! Мужчина 53 года. Инсульт 07.11.24 (выписку прикреплю). После выписки был лежачим, невнятная речь. Делали ЛФК, весна/осень - капельницы, уколы в/в, в/м (какие прикреплю). Сейчас более менее восстановился - речь понятна, ходит как робот и на ходунках т.к. внезапно или из за резкого движения случается - головокружение, тошнота, в глазах плывет/двоится, шум/звон в ушах. Летом, когда было стабильное состояние мог ходить с тростью, но редко. Сейчас со сменой погоды самочувствие ухудшается, приступы головокружения учащаются. Из лекарств которые пили - 1) Цитофлавин 2) Мексидол, 3) Цитиколин Саше 2 раза курсом с перерывом 4) Ницерголин Сермион 5) Арлеверт 6) Бетагистин Лекарства, которые пьем сейчас - 1) Омепразол 2) Клопидогрел 75 3) Аторвастатин 40 4)Метопролол 25 5) Холитилин 6) Винпоцетин 10 7) Лизиноприл 10 8)Амлодипин 5 9)Фенибут или Доксиламин, по очереди на ночь 10) Детравенол Как улучшить самочувствие и свести к минимуму эти приступы? Может быть такое, что со временем головокружения будут не такими сильными и нужно еще время для восстановления? Что вообще можете еще посоветовать в этом случае? Слышала, что с головокружением так же можно обратиться к ЛОРу, есть смысл в этом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за системное головокружение (связанное с поражением вестибулярного аппарата) - тошнота, плывёт, двоение, усиливается при поворотах, движениях.
При подобном описании, в первую очередь, нужно исключать ДППГ (дисфункция вестибулярного аппарата, связанная с перемещением во внутреннем ухе отолитов - кристаллы солей) + вероятно, уже добавился страх головокружений, падений, который мешает вернуться к трости.
Лечение и диагностика заключается в выполнении вестибулярных манёвров, которые может выполнить либо ЛОР, либо отоневролог, либо невролог, который владеет данными манёврами (обычно это указывается) - медикаментозная терапия в данном случае бессмысленна, так как не даёт эффекта - только вестибулярные манёвры.
Единственное, если присутствует страх головокружения, падений и есть психогенный компонент, то необходимо добавление препаратов группы СИОЗС (с учётом сосудистых рисков, оптимально - сертралин)
В данный момент можно добавить вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа в домашних условиях 2-3 раза в день
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
1. Скорее как пьяный, на каруселях
2. Минут 10-30
3. Приступами
4. Повороты, резкие движения головой
5. Тошнота, шум/звон в ушах, в глазах двоится/плывет
6. Обычно ложится, становится легче. Но и лежа приступы случаются
7. В людных местах не бываем, в основном дома
Принятый ответ
Добрый вечер! После инсульта в стволовых отделах мозга (вертебробазилярный бассейн) головокружение и двоение в глазах самые частые жалобы. И такие повреждения восстанавливаются долго до 2 лет. Сейчас идет этап адаптации
Вам действительно стоит посетить очно врача-отоневролога( не просто ЛОРа)
Он сделает специальные тесты( на ДППГ) и поймет, можно ли убрать головокружение простыми упражнениями
+ посоветую замерить давление лежа, а потом сразу после вставания (если падает более чем на 20 единиц, нужно обязательно корректировать дозы препаратов от давления)
Самостоятельно можно выполнять дома вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу+ обсудить с врачом продолжение приема Бетагистина( например по 24 мг 2 раза в день. Курс должен быть длительным, до 6 месяцев без перерывов)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом может проявляться такое заболевание как ДППГ.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.