Индекс здоровья простаты 30. ПСА около 1. Стоит ли беспокоиться?
Сдал ежегодно анализ на ПСА. Результат прилагаю. Смущает то, что индекс здоровья простаты 30.6 раньше всегда был до 20. Сам ПСА - 1.03. отношение общего и свободного - 23.9, жалоб нет. Вчера делал также КТ с контрастом всего организма - все нормально. Наряду с этим вчера вставлял свечи натальсид и проктогливинол от геморроя. Стоит ли волноваться при таких цифрах?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака простаты и заболеваний предстательной железы ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Индекс здоровья простаты, как и соотношение ПСА свободный к общему - это достаточно полезные показатели
Но они информативны и имеют место быть в принципе только при так называемой серой зоне ПСА - то есть при цифрах общего ПСА от 4 до 10 НГ/мл
До этих значений какие угодно повышения уровня PHI не играют никакой клинической значимости
Есть необходимость в каких либо ещё исследованиях? Или на год можно успокоиться?
наследственность не отягощена по раку простаты?
Нет. Была у папы Аденома. Ее прооперировали.
тогда ничего более не требуется
в таком возрасте - ПСА (общий+соотношение ежегодно)
с 50 лет - ТРУЗИ ежегодно
А Трузи и КТ с контрастом одинаково информативны или лучше Трузи?
КТ вообще малоинформативно для простаты
Выполняют либо ТРУЗИ (раз в год), либо МРТ таза с контрастом раз в 2-3 года
Сейчас есть смысл делать Трузи или уже через год?
с 50 лет
или ранее при повышении общего ПСА выше нормы
Понял вас. Спасибо
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам общий находится в пределах нормы, отношение свободного к общему ПСА соответствует низкому риску злокачественного процесса. Индекс здоровья простаты расценивается как умеренное повышение но при низком уровне ПСА не имеет самостоятельного клинического значения. Недавние ректальные манипуляции могли повлиять на результат. Поводов для тревоги нет, рекомендован плановый контроль в динамике.
Через сколько повторить анализ? Есть необходимость в Трузи или КТ с контрастом достаточно?
Трузи и контроль пса раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с вопросом и данными анализа. Отмечается ПСА 1,03, индекс здоровья простаты 30, ранее отмечается 20. Уровень ПСА очень спокойный, никак подозрений на ЗНО. Индекс здоровья простаты высокий, но не значительный, кроме вероятного существования гиперплазии предстательной железы (с возрастом риск её существования увеличивается) нужно не забывать о таком физиологическом процессе как старение организма и можно его рассматривать одним из факторов повышения данного показателя. Волноваться не стоит. Мужчинам старше 40 лет рекомендуется контроль ПСА 1 раз в год, ТРУЗИ аналогично; при существовании гиперплазии предстательной железы 1 раз в 6-12 месяцев. Избегайте переохлаждений, явление острого простатита и ранее перенесённого, тоже ухудшает индекс здоровья. То что вы выполнит КТ всего тела это достойно похвалы, но методом диагностики заболеваний предстательной железы является МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пса общий у вас в референсе. Помимо анализа на ПСА надо пройти очный осмотр уролога, ТРУЗИ по показаниям.
Сдавать ПСА свободный, оценивать соотношение и индекс здоровья не информативно при нормальном общем ПСА ниже 4.
В вашем случае надо учитывать данные ПСА общего, очного осмотра уролога и ТРУЗИ (по показаниям).
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком пса и соотношении свободного к общему около 24% поводов для тревоги нет, даже если индекс здоровья простаты вырос до 30. Этот индекс клинически значим в основном при ПСА в серой зоне, а при низком ПСА не используется для принятия решений и не указывает на рак сам по себе.
Вероятнее всего, колебание показателя связано с доброкачественными причинами: возрастные изменения простаты, недавние ректальные манипуляции, местное воспаление. Обычно в такой ситуации ограничиваются динамическим наблюдением, контроль ПСА в плановом порядке, без срочных дообследований. КТ для оценки простаты неинформативно; дополнительные методы обсуждают только при росте ПСА или появлении симптомов.
Здравствуйте! Абсолютно никаких поводов для волнения нет. Ежегодно нужно сдавать кровь на общий пса, с 50 лет начинаем проходить ТРУЗИ и осмотр уролога с пальцевым ректальным обследованием, для оценки структуры простаты.
Алексей здравствуйте! Поводов для беспокойства нет никаких, при нормальном уровне общего ПСА, не имеют значения другие показатели, да и предстательная железа в принципе очень чувствительна на любые процедуры, стрессовые ситуации, питание, физ нагрузку и т.д. На будущее для исследования непосредственно малого таза, выполняйте МРТ с контрастированием, МСКТ не информативно ) будьте здоровы 🙏🏼