Вакцинация
Здравствуйте, родились 26.12 в возрасте 33,5 недель, вес 2776 рост 48 см до 16 января были в ОПН. Вопрос 1. Завтра т.е 11.02 нас вызывают на прививку гепатит В( БЦЖ поставили 15.01) на сколько знаю нужно выдержать месяц после БЦЖ. Можно ли завтра идти или дождаться ровно месяца? На какой календарь мне нужно теперь ориентироваться раз мы торопыжки? Вопрос 2. Мы на смешанном питании не понимаю уже сколько давать ребёнку кушать смеси!? Вес сейчас 4200 +- 52 см педиатр говорит грудь, затем 90 мл смеси. Мы сосем грудь мин 20 одну, иногда смотрю по усталости даю вторую если еще бодрый, после двух бывает съедает 60 мл, бывает 30 мл бывает вообще не берёт бутылку. Консультант по ГВ посчитала 2 недели назад 95 мл его разовая норма, какая норма в итоге сейчас не могу высчитать, и по поводу времени кормления, педиатр говорит будим каждые 3 часа до 2 х месяцев, а далее по требованию будет кушать. Но бывает он просыпается через 3 3,5 сам, иногда 4 спит и я не могу разбудить, нормально что так долго спит?
Принятый ответ
Здравствуйте! От БЦЖ должно пройти 4 недели, это считается как месяц
Вообще с медицинской точки зрения ограничений нет и прививку от гепатита В можно делать, если Вас пригласила сама поликлиника.
Ребенок будет прививаться по обычному графику
До 2 месяцев объем питания суточный 1/5 от массы тела, но не более 1000 мл в сутки
С 2 до 4 месяцев - 1/6
Докорм смесью обычно назначается 50 мл на кг в сутки смеси, делится на 7 кормлений после груди, все остальное время грудь по требованию.
Для сохранения лактации важно, чтобы ребенок прикладывался не реже раз в 3 часа, чаще, конечно, можно
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям, могу сказать следующее: детям рождённым до 38 недели гестации рекомендуется считать объем питания калорийным методом. На возраст вашего малыша, в сутки должно быть не более 130 ккал/кг.
Калории указаны на банке со смесью. При грудном или смешанном питании ребенка желательно кормить по требованию. Наблюдайте внимательно за носогубным треугольником (цвет кожи, дыхание) . Особенно когда ребенок устает во время утомления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Следующая вакцинация после БЦЖ происходит ровно через месяц, допустима разница в один день, то есть 30–31 день после вакцинации БЦЖ.
Недоношенных детей вакцинируют также по национальному календарю прививок, не ориентируясь на гестационный возраст ребёнка. То есть, когда ребёнку будет три месяца, ему будут делать Пентаксим и далее по нацкалендарю.
Кормление осуществляется по требованию, как при грудном, так и при искусственном вскармливании. Смотрите на признаки голода и предлагайте грудь, затем смесь.
Смеси до 2 месяцев требуется 1/5 массы тела. Если ребёнок весит 4,2 кг, получается около 100–110 мл. Но так как вы кормите грудью, объём смеси можно уменьшить до 90–95 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интервал между БЦЖ и гепатитом B должен составлять не менее 28 дней, на 28 сутки уже разрешена вакцинация.
Примерно объём смеси для веса 4200 составляет 840 мл это примерно по 105 мл 8 раз в сутки.
Но если малыш на груди, то сначала рекомендуют предлагают грудь, либо две груди, а затем уже докармливать смесью, объём может быть разным, примерно расчёт докорма 30-50 мл/кг в сутки (иногда это может быть 30 -60 -70 мл).
Как правило, если малыш достаточно набирает в весе, в таких случаях рекомендуют кормить по требованию.
Принятый ответ
Добрый день . Вакцинацию против гепатита , Как и любую другую после БЦЖ необходимо проводить не ранее чем через 4 недели , 28 дней , поэтому если учитывать , что гепатит был 15 , то можно проводить вакцинацию 12 числа , сдвиг на 1 день не критичен , провести ее можно .Прививать ребенка следует по национальному календарю , учитывая его фактический возраст , именно для недоношенных деток очень важна вакцинация . В отношении питания , со смешанным вскармливание немного сложнее , если стараться налаживать лактацию , то кормить нужно по требованию и докармливать до нужно объема , нужно взвешивать после кормления грудью , понимать сколь он берет из груди , и докармливать смесью . Если ребенок набирает достаточно , то лучше кормить по требованию , все равно постепенно график установится. Если набор веса маленький , то нужно контролировать и кормить каждые 3 часа .