Снимок ГСГ

Здравствуйте посмотрите снимок гсг. Описание контраст под давлениеи прооходил. Беспокоит боль в левом паху по линии резинки трусов. До этого много леь был вагинит. Но часто санировала свечами. Как появлялся запах

Срк
42 года
10 Февраля ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Матка немоо его го седловидной формы, это ничего страшного, делать с этим ничего не надо.

Маточные трубы хорошо проходимы.

До 5-7 дней могут быть тянущие боли внизу живота и кровянистые (скудные) выделения из половых путей. Можно использовать свечи ректально с индометацином 50,0.
Но если боли будут нарастать и не будет тенденции к их уменьшению- необходимо очно обратиться к вашему доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли у меня уже около года. Гидросальпинк видете?

По сообщению я поняла, что боли стали после ГСг беспокоить.
Нет, я не вижу данных за гидросальпинкс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас приложу файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течения года в левом паху бывает боль. Потом проходит
. Пару раз были жидкие выделения. Хотя у меня много лет был вагинит

Я посмотрела заключение доктора , но я остаюсь при своем мнении, то , что доктор описывает как расширение трубы - это уже не труба , это межкишечно располагается контраст . Ну и чтобы был двусторонний гидросальпинкс с сохранением проходимости - это фантастика .
Гидросальпинкс- это когда ампулярный (конец трубы) запаивается и контраст не может выйти в живот. На снимке это как сосиска выглядит, извините за такое сравнение. Это не ваша ситуация .

Вы сдавали анализы на инфекции, фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На инфекции да. Фемофлор всегда был кишечная палочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инфекций нет . И не было.

Можно сдать сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам из цервикального канала. Если до этого был прием антибиотиков, то не ранее чем через 2 недели после них

У вас беременность не наступает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед эко проверяли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто начиталасб про вентиляционный гидросальпигк. Который выделяет жидкость. И тем более много лет был вагинит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходимы под давлением

Я поняла про что вы говорите сразу . Но с такими снимками мы даем заключение о проходимости труб, и видя потом такие трубы на операции (по другим причинам) не видим гидросальпинксов .

Если трубы не проходимы, никакое давление не поможет. Представьте только себе, жидкость чужеродную заливают в полость, куда никогда ничего не заливается, вы испытываете болезненные ощущения, иногда устья труб вообще спазмируются и мы даем заключение о непроходимости. А на операции , когда женщина расслаблена и обезболена трубы прекрасно проходимы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В день когда делала гсг когда проходил контраст в левом паху была боль. И

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У меня пару раз было как будто водянистве выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врачи внизу кто ответил предполагают гидросальпинк. Незнаю что думать. Что скажите

Обсудите это сом своим репродуктологом, вам дальше все равно заниматься этим вопрос очно.
Мое мнение прежнее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вам доверяю. Вы дали развернутый ответ. Другие как под вопоосом .

Всего доброго Вам! ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Хотела спросить после пункции взяли 3 яйцекле ки. Пустые. Делали мягкая стимуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амг 0.7 в октебре был

А как описывают яичники? Что по узи по фолликулам пишут?

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку ГСГ полость матки нормальной формы, без дефектов наполнения. Закупорки труб нет, контраст вышел в брюшную полость, ампулярные отделы труб выглядят мешковидно-расширенными. Что не исключает наличие гидросальпинкса. Так же смущает, что контраст проходит только под давлением, что указывает на наличие препятствия. При наличие гидросальпинкса возможны болевые ощущения внизу живота.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату ГСГ маточные трубы проходимы. Контрастное вещество достигло брюшной полости - означает отсутствие полной закупорки.
В норме трубы должны пропускать контраст свободно. То, что потребовалось давление, указывает на то, что проходимость снижена или есть функциональное затруднение. Это может быть связано с наличием гидросальпинкса.
Мешковидное расширение - указание на возможный гидросальпинкс, т.е концы труб не упругие и узкие, а расширенные, как «мешочки», заполненные жидкостью.
Гидросальпинкс может вызывать тянущие, ноющие боли. После ГСГ в течение 3-7 дней могут быть тянущие боли внизу живота (из-за введения контраста и растяжения матки с трубами),скудные кровянистые выделения. В подобных случаях можно использовать свечи с индометацином (противовоспалительные и обезболивающие) ректально 1 свеча (50 мг) 2 раза в сутки 3–5 дней.

Если боль становится сильной, схваткообразной, нарастает, сопровождается температурой, ознобом или обильными кровянистыми выделениями — необходимо немедленного обратиться к гинекологу не очный осмотр.