Боль в пояснице , ноге, паху

С января 2026 года беспокоит боль в левом паху , усиливающаяся после нагрузок, длительной ходьбы , долгого сидения. В марте к болям в паху добавилась боль в колене , сбоку ( внутри) не по всей поверхности бедру , а точечно. Прошла МРТ тбс, и пояснично- кр отдела (прикрепляю)была у невролога . По результатам осмотра и МРТ выставлен диагноз: Невропатия левого поднаколенникового нерва . Компересионно ишемического Генеза. Вальгусная деформация голеностопного сустава. Поперечное плоскостопие. Нарушение опоры левой н/к с перегрузкой связок медиальной поверхности левого коленного сустава и связки портняжной мышцы слева. В конце июня было резкое улучшение состояния , боль в колене прошла совсем в паху беспокоила, но редко и можно сказать что едва уловимая. В конце июля я была на дне рождение и пол вечера мы танцевали, участвовали в конкурсах и на утро следующего дня я проснулась от жутких болей в левой ноге - боль разливалась по всей ноге , при шаге усиливалась , также боль была в паху и новая боль которой ранее я не ощущала в пояснице где начинается разрез на ягодице примерно 5-7 см в сторону влево , вот уже прошло 2 неделе , а боль то при определенном положении то просто стою она как простреливает в поясницу иногда даже как будто ощущаю жжение в ягодице. Подскажите пожалуйста, действительно ли мой диагноз выставленный врачом соответствует картине на МРТ и взяв во внимание новые симптомы( я так понимаю это звенья одной цепи) в какую сторону мне двигаться ? Как лечить ? Ранее принимала нпвс, мидокалм , даже назначали антидепрессанты

Гастрит, плоскостопие
31 год
11 Августа ·Просмотров: 245·31, Петрозаводск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт есть сдавление корешка L5 и L4 и в такой ситуации боль будет захватывать наружную и внутреннюю поверхность голени и тыл стопы.
Текущее обострение чем уже лечили?
Диагноз поставленный ранее не имеет отношение к позвоночнику, это состояние, при котором поражённый нерв сдавливается в пределах ноги.
Та симптоматика, которая у вас сейчас скорее всего имеет отношение к корешковому синдрома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добре утро, принимала нимесил и мидокалм 3-4 дня , острую боль снимает , но потом опять возвращается

Ну срок приёма очень маленький..милокалм обычно принимают минимум 2 недели, нимесилтну хотя бы 5 дней. Кроме того, помимо лекарств обычно рекомендуют массаж и лфк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста а прием гормонов для снятия отека оправдан? Или не требуется

Если отёк воспалительного генеза и нпвс не справляются.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за ответ, у меня еще имеется такой симптом как ощущение покалывания по ногам но не всегда , и бывают что дергаются мышцы ( как вот бывает глаз от нервов) только мышцы по телу.
Скажите пожалуйста , а дексаметазон сколько дней и в какой дозировке? ( мой вес 60 кг)
У меня есть но в таблетках
Еще раз спасибо, схожу сегодня на прием , уточню по приему данных препаратов

1 мл обычно 3-5 дней.
По поводу поддергтваний мышц
Это вероятнее всего миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют согласно инструкции :
Магнелис в 6, 3-6 т в день.
Атаракс 25мг/сут

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону. покалывания также часто на фоне стрессов бывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю вас за подробные ответ🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я перепутала , сейчас посмотрела у меня преднизолон, он не подойдет в таблетках по 5 мг?

Он не используется обычно в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Простреливающая боль в пояснице, уходящая в ягодицу, и чувство жжения это признаки радикулопатии (раздражения или компрессии нервного корешка).
Боль в паху, усиливающаяся при длительной ходьбе и сидении, чаще всего связана именно с патологией тазобедренного сустава, а не только с позвоночником.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.
После стихания острой боли важна лечебная физкультура под руководством реабилитолога. Рекомендуется укреплять мышцы кора, стабилизаторы таза и ягодичные мышцы, чтобы разгрузить тазобедренный сустав и поясницу.
Также рекомендуется подбор индивидуальных ортопедических стелек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ.
Т. Е правильно я понимаю , что боль в паху исключена из за радикулопатии? Просто она появилась сразу после нагрузок так же как и боль в ноге и пояснице .
Скажите пожалуйста дексаметазон можно в таблетках принимать и какая дозировка нужна ? У меня есть в дозировке 5 мг дома, или обязательно инъекции?

1.Да; 2.Можно, назначается 4-8 мг в среднем, это минимальные дозы, которые не должны спровоцировать выраженных побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ диагноз невролога частично соответствует ситуации, но полностью ваши нынешние симптомы он не объясняет. В поясничном отделе есть начальные дегенеративные изменения, небольшие протрузии L3 L4 и L4 L5, начальный спондилоартроз и отёк межостистых связок, однако выраженного сдавления корешков по МРТ не выявлено. МРТ тазобедренного сустава показывает только начальные изменения хряща слева, которые действительно могут вызывать боль в паху, особенно после нагрузки, но не объясняют всю картину. Эти симптомы больше похоже на перегрузку мышечно связочного аппарата с возможным раздражением нервных структур пояснично тазовой области. Нарушение опоры стопы и перегрузка колена также могут способствовать такой перегрузке.
Сейчас желательно повторно обратиться к неврологу и травматологу ортопеду для очного осмотра, необходимо проверить силу и чувствительность ноги, рефлексы, тазобедренный сустав, мышцы ягодицы и паховой области. Пока лучше ограничить танцы, бег, прыжки и другие интенсивные нагрузки, но сохранять умеренную повседневную активность. НПВС и миорелаксанты только по назначению врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста , невролог еще советовал обратиться к нейрохирургу по поводу стеноза , требуется ли очная консультация или ничего не надо с этим делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Еще такое дополнение , что 9 лет назад, после родов у меня были проблемы тоже именно с левой ногой, было длительное онемение икры левой ноги около полугода, потом как-то само прошло. Т.е проблемы преимущественно всегда в левой ноге

Очная консультация нейрохирурга в вашем случае целесообразна, но срочности по представленному МРТ не видно. В описании указана анатомическая узость позвоночного канала на уровне L3, однако значимой компрессии корешков и спинномозговых структур не выявлено, поэтому само наличие стеноза ещё не означает необходимость операции.
То, что 9 лет назад после родов также были симптомы именно в левой ноге, может говорить о повышенной уязвимости нервных структур слева, но само по себе не доказывает наличие одного и того же заболевания. На консультации нейрохирург сопоставит МРТ с неврологическим осмотром и определит, требует ли стеноз какого-либо лечения или достаточно наблюдения и консервативной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю вас за ответ 🙏🏻

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за ответ , такое лечение в принципе у меня и присутствует, полностью симптомы оно не убирает и хватает его не надолго к сожалению(
Скажите пожалуйста к какому диагнозу вы больше склоняетесь по описанию ?
Основные жалобы :
1. Боль в паху ( где то глубоко внутри ближе к складке )
2. Боль в пояснице , жжение в ягодице левой
3. Разливающаяся боль в ноге , сложно определить точно локализацию боли
4. Ощущение покалывания ?

По описанию и МРТ картина складывается из нескольких компонентов. Боль в паху глубоко у складки соответствует патологии левого тазобедренного сустава с начальными изменениями хряща и перегрузкой на фоне плоскостопия. Жжение в ягодице, прострелы в поясницу и разливающаяся боль по ноге указывают на радикулопатию L4-L5 или раздражение верхнего ягодичного нерва на фоне спондилоартроза и отека межостистых связок. Покалывания и подергивания мышц являются признаками сенситизации нервной системы на фоне хронической боли и стресса. Преднизолон в таблетках допустим коротким курсом при недостаточном эффекте НПВС. Консультация нейрохирурга целесообразна планово для оценки стеноза, но срочности нет. Основой долгосрочного лечения является ЛФК для стабилизации таза и укрепления мышц кора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю вас 🙏🏻