Расшифровка экг

Что то надо делать? Поверностное дыхание, кружится голова, давление не понятно какое. ПА нет. Инъекции гепарина после операции и антибиотики

АГ , и разное
62 года
10 Февраля ·Просмотров: 100·Вера, Новосибирск

Здравствуйте ,Вера , по представленным данным электрокардиограммы описаны экстрасистолы, в таких случаях для их диагностики назначают Холтеровское мониторирование, узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Гульнара Рафиковна, сложно стало отвечать, реклама перекрывает полстраницы.
И холтер и анализы это делается и с жтим понятно, что сецчас сделать? Какие э/систолы?

Вера, здравствуйте!
По данным ЭКГ - регистрируется частая экстрасистолия

В таких случаях необходимо дообследование:

- холтеровское мониторирование ЭКГ
- эхо кг (узи сердца)
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, алт, аст, липидный профиль, креатинин , ттг , т4, ферритин, ожсс , электролиты)

Обратиться на прием к кардиологу для оценки результатов обследования с дневником Ад и пульса

При ухудшении состояния - вызов скорой помощи

Кристина Александровна, очевидно, что жто не сейчас делать, тем более месяц назад я прошла полное обследование перед операцией. Что сецчас делать?

Здравствуйте, по прикрепленному контролю ЭКГ регистрируются желудочковые экстрасистола и низкий пульс, учитывая симптомы и коморбидный (сопуствующий) фон заболеваний рекомендуется пройти холтеровское мониторирование, узи сердца, сдать анализы на гормоны щитовидной железы (Ттг, т3-4, анти-тпо) и развернутую биохимию, проконсультироваться с кардиологом по поводу назначения/коррекции терапии.
При резкой клинике- вызов смп

Диана Евгеньевна, что сейчас я могу сделать?

По узи сердца от 2023 года полости не расширены, фракция сердца хорошая, уплотнение створок- возможно атеросклеротического генеза, следует переделать узи сердца повторно, контроль липидов крови, узи бца

Также по ХМ в динамике были не в большом количестве экстрасистолы, на последнем от 2024 только наджелудочковые. Так как сейчас снова вернулись ЖЭ если ранее помогал пропронолол (анаприлин) 10-20 мг то можно попробовать его. Вообще стоит конечно дообследование и чтобы доктор подобрал терапию, это могут были бета блокаторы, если симптомно чувствуете экстрасистолы и они нарушают ваш образ жизни.

Диана Евгеньевна, узи свеженькое от января 26 года. А консультация 24 года.

А, прекрасно, даты на узи не видно.
В таком случае сердце описывали по узи в хорошем состоянии. А вот ХМ нужно повторить еще, раз ЖЭ то есть то нет. Нужно понять показания к постоянному приемы препаратов

Вера, здравствуйте!

По результатам ЭКГ выявлена частая желудочковая экстрастистолия в связи с этим требуется более комплексное обследование;
Для исключения структурных изменений рекомендуется Эхокг (узи сердца);
Для опережения количества экстрасистол , их морфологии - холтеровское мониторивание ЭКГ ;
Для исключения вторичных причин нарушения ритма рекомендуется исключить возможные причины, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Проводили, какое то обследование из перечисленного?

Фатимат Магометовна, конечно! Месяц назад перед операцией. Щж анализы идеальные. Железо в норме. Прсле операции колб гепарин, он мог спровоцировать?

А когда была операция?

Фатимат Магометовна, 4.02

Принятый ответ

Вера, такие экстрасистола и такое состояние могло появится на фоне электронных нарушений , так как операция была недавно , эти не опасно , нужно еще понаблюдать , а пока рекомендовала бы добавить панангин по 1 таб 3 раза в День и магний на ночь
Через 2 недели после операции по возможности сдать кровь на железо, Ферритин, калий , ообщий анализ крови

Здравствуйте. По представленной записи ЭКГ частота сердцебиения около 60 ударов в минуту и эпизод желудочковых экстрасистол( перебоев сердца) . С учетом жалоб важно наличие отклонений по данным узи сердца ранее( эхокардиографии) . Есть данные узи ? Если самочувствие ухудшилось остро и низкое давление есть показания для вызова скорой помощи .

Джахбат Нажиюллаевна, давление скорее повышенное, 135/75 но на фоне экстрасистол часто покащания неточные. Эхокардиографию прикреплю сецчс

Принятый ответ

По данным ЭКГ увеличение предсердий описано как признак гипертонии, других значимых отклонений нет . И ранее по Холтера также количество экстрасистол допустимое в норме , что говорит о том что они функциональные то есть количество их будет меняться в зависимости от Вашего физического и эмоционального состояния. И лечения это не требует .

Здравствуйте!
На представленном фрагменте выявлены желудочковые экстрасистолы. И в подобной ситуации обычно рекомендуется дообследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Что-то принимаете на постоянной основе?

Алена Германовна, кандесартан с гидрохлортиазидом, антибиотик после операции, гепарин в живот. Все обследования проходила, щж норма, по эхо небольшие измения левого желудочка сказали возрастные

А на антибиотик нет диареи?
Какой обычно пульс?

Алена Германовна, диареи нет. Пульсь 65-68. Прикрепила узи и аритмолога

Смотрите, узи сердца без серьезных отклонений, так что экстрасистолы эти не опасны!
А какой был ферритин в последнее время?

Алена Германовна, 70

Алена Германовна, более 5 часов и поверхностное дыхание и отсюда головокружение, очень дискомфортно. Умеас еще после мороза дождь пошел и атм давление упало сильно, может изза этого

А что была за операция, скажите пожалуйста? И сколько дней после неё прошло?

Алена Германовна, лапаро улаление матки 4.02

Принятый ответ

Скорее ещё симптомы связаны с кровопотерей вследствие операции. Поэтому важно в динамике посмотреть общий анализ крови, ферритин