Проблемы с похудением.

Добрый день! Было 2 Родов. Рост 175, вес изначально был 55. В 2016 и 2019 году. Оба раза набирала 25 кг. До начального веса 55 не получалось похудеть. Перед вторыми родами вес был 65, но это с помощью таблеток редуксина и на фоне стресса. Сейчас вес 74 кг, снизила вес с помощью оземпика в течении 6 месяцев 2 года назад, но по самоназначению. Сейчас хочу пойти к эндокринологу и попробовать найти проблему, почему вес не уходит. Если ли показания для приема каких либо лекарств для снижения веса. В будущем возможно планирую еще беременность, но с таким весом откладываю этот момент.

Варикоз нижних вен. Отсутствие аппендицита и вырезана селезенка!
35 лет
10 Февраля ·Просмотров: 69·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте Марина. На данный момент вес для вашего роста вполне нормальный, индекс массы тела у вас составляет 24- это абсолютная норма. Если такой же вес у вас и дальше будет держаться, то нет необходимости делать инъекции для похудения. Вы можете в дальнейшем спокойно планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае перед приёмом эндокринолога рекомендуют сдать анализы крови на общий анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, общий билирубин, общий холестерин, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3; на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Подскажите пожалуйста, нет ли жалобы в отношении нарушения менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175413859789b1f38bb6e30e388fd98ee336f025cf.jpg
Марина
Клиент

Здравствуйте. Нарушение цикла есть, оно носит постоянный характер. Всегда был график по 45-50 дней.

Тогда в данном случае дополнительно рекомендуют сдать анализы на:
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны.

Посмотрела анализы, отметила что по анализу имеется снижение ферритина, что достаточно значительно может тормозить снижение веса, в норме данный показатель рекомендуют держать выше 45. В данном случае возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Общий холестерин находится в нормальном значении, имеется небольшое повышение ЛПНП, в данном случае рекомендуют соблюдать диету с ограничением жиров.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы молодцы, что решились обратится за помощью специалистов в проблеме лишнего веса, прием оземпика и редуксина самостоятельно может были опасен. В таком случае необходимо пройти обследование у эндокринолога по поводу диабета, метаболических нарушений, проверить гормональный фон, после родов могут быть нарушения, ведь организм испытал коллосальный стресс и дважды перестраивался. Врач может назначить гормоны ЩЖ (Ттг, т3-4, анти тпо, кортизол, пролактин, инсулин,глюкоза натощак, биохимию крови: холестерин, ЛПНП, лпвп, ТГ, алт, аст, билирубин и его фракции. УЗИ щитовидной железы и органов малого таза- для исключения поликистоза, который часто сопряжен с лишним весом и инсулинорезистентностью. Кроме эндокринолога вам может потребоваться только консультация гинеколога, флеболога (если варикоз значимый), диетолога/нутрициолога, чтобы без диет, но с контролем питания помог, плюс сопровождение, возможна работа с психотерапевтом, если есть сложности с пищевым поведением. Не стоит самостоятельно пытаться снизить вес, это может быт опасно, тем более если вы планируете в дальнейшем еще беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Имт 24,2
В таких случаях медикаментозная терапия для снижения веса не показана
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
- биоимпедансометртя
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости.Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Принятый ответ

Здравствуйте. С вашим индексом массы тела показаний к препаратам для похудения нет, врач не сможет назначить, можно попробовать например пиколинат хрома чтобы снизить аппетит, тяга к сладкому. Прикрепленные анализы без серьёзных отклонений, низковат ферритин возможен приём препарата железа например ферретаб. Эти анализы от какого года?

Марина
Клиент

Здравствуйте. Это анализы вчерашние, совсем свежие.

Если нарушен цикл можно ещё сдать кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон