Консультация психотерапевта /

Головокружения — вопрос №3031479

Возможны ли головокружения на фоне стресса, перенесенной аритмии , после начал сильно забивать этим голову , много смотреть, читать и обращать внимания на каждый «колик»
В общем необходима онлайн консультация знающего специалиста

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, конечно, возможны психогенные головокружения. Если нет соматических причин для этого и есть фоновая тревога, то стоит её снизить и тогда с большой долей вероятности уйдёт и головокружение.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, как связаться индивидуально?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы можете выбрать индивидуальную консультацию у каждого доктора. Она тоже проходит в письменном формате.
Психолог
Здравствуйте ! Если психогенное головокружение. Если связь четко со стрессом , то да.

Так же есть смысл и анализы сдать- исключить анемию , например, проблемы с ЩЖ

Как дела со сном ?
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Данил, здравствуйте!
Головокружение-это весьма неприятный симптом. Причин у головокружения может быть большое множество. Поэтому разбор симптома должен быть подробным.
Расскажите, пожалуйста :
1. Во время головокружения кажется, что предметы вокруг вращаются, или это ощущение дурноты, неустойчивости в голове?
2.Головокружение с тошнотой или без?
3. Есть ли снижение слуха?
4.Сколько длится эпизод головокружения :секунды, минуты, часы, постоянное?
5. В каких ситуациях появляется или усиливается: поворот головой, резкий переход из горизонтального положения в вертикальное и т. д.?
То есть, от вероятной причины зависят и рекомендации!
В некоторых случаях назначают препараты, в других-лечебные маневры головой, в третьих -психотерапию и тренинги устойчивости.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Даниил!
Да, одной из возможных причин головокружения могут быть психосоматические симптомы. Существует целый ряд физиологических заболеваний, возникающих из-за расстройства психических состояний. Одной из доступных изданий, подробно освещающих эту тему, является книги доктора психологии Роберта Лихи «Лекарство от нервов» и «Свобода от тревоги».
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Да, головокружения вполне могут быть связаны со стрессом. Сильное эмоциональное напряжение часто вызывает различные физические симптомы, в том числе и головокружение. Перенесенная аритмия также могла повлиять, особенно если после этого вы стали больше беспокоиться о своем здоровье. Постоянное наблюдение за своим состоянием и повышенное внимание к любым ощущениям могут усиливать тревогу и провоцировать головокружения. Важно понимать, что тревога сама по себе может вызывать головокружения. Замкнутый круг получается, вы переживаете из-за здоровья, это вызывает головокружение, а головокружение усиливает тревогу. В вашем случае консультация специалиста действительно будет полезна, врач сможет оценить ваше состояние, исключить другие возможные причины головокружений и подобрать подходящее лечение, если оно необходимо. Также важно проработать тревогу, связанную с перенесенной аритмией.