ОРВИ или что-то ещё?

Девушка позавчера вечером сказала, что, кажется, заболевает. На следующий день появился насморк, неприятные ощущения в носоглотке, чихание. Вечером добавились головная боль, боль в пояснице и ноющие зубы. Ночью ещё была диарея, но под утро прошла после Энтеросгеля. Приходил врач, проверил экспресс-тестом на гриппы и ковид - всё отрицательное. Повышенная температура всё это время либо отсутствует, либо не выше 37.1, в среднем где-то в районе 36.8. Меня только напрягает, что очень сильная головная боль, выпили Пенталгин. Может ли головная боль быть симптомом чего-то ещё? Я начитался в интернете про менингит и прочее, решил узнать

нет
25 лет
10 Февраля ·Просмотров: 174·Иван

Здравствуйте!
Менингит обычно сопровождается высокой температурой тела, рвотой не приносящей облегчения , головными болями , ригидностью затылочных мышц (невозможно подбородком коснуться груди)

По описанию симптомов течение вирусной инфекции

В описанной ситуации головные боли могут на фоне общей интоксикации и обезвоживания

Подскажите, что сейчас кроме головных болей беспокоит?

Ксения Андреевна, вроде больше ничего, всё описал выше. У неё бывает рвота как следствие сильных головных болей.

Нарушений стула больше не было?
Тошнота или боли в животе?

Ксения Андреевна, нет, ничего такого

Принятый ответ

Тогда рекомендуется продолжать симптоматическое лечение
При заложенности носа используют сосудосуживающие капли не более 5 дней , чтобы не вызвать привыкания и не пересушить слизистую носа
Промывать нос раствором морской воды - Аквалор или Аквамарис

Обязательно обильное питье!
Это помогает снять интоксикацию и ускорить процесс выздоровления

При головных болях Нурофен 400 мг до 3 х таблеток в сутки

Местное лечение горла- полоскания и таблетки для рассасывания
Обычно острый период длится до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могу быть характерны для энтеровирусной инфекции . В таких случаях рекомендуется начать прием противовирусных препаратов , например Ингавирин по 1 таб в день -5 -7 дней , если появятся боли в животе или расстройство стула , то можно принять энтеросорбенты ( Смекта , полисорб , энтеросгель) -3 раза в день -3-3 дня , так же рекомендуется щадящая диета (исключить острое , соленое , жареное, выпечку) , обильное теплое питье и следует обратиться на очный прием к врачу , врач пройдет осмотр, оценит состояние и даст необходимые рекомендации.

Принятый ответ

Иван, здравствуйте!

Понимаю ваще беспокойство. Когда инфекция протекает нетипично это заставляет думать о плохих вариантах. Давайте разберемся по порядку.

Насморк, чихание, боль в горле, - это типичные симптомы для вирусной инфекции, поражающей верхние дыхательные пути.

Небольшое повышение температуры также укладывается в её течение.

Ноющая боль в пояснице, зубах, головная боль часто сопровождают простуду, переутомление или даже напряжение мышц. При вирусной инфекции часто возникает внутричерепная боль из-за заложенности носа и давления в пазухах.

Диарея на короткое время могла быть реакцией организма на вирус или пищу, а энтеросгель мог просто помочь вывести токсины из организма.

В целом состояние по описанию укладывается в течение вирусной инфекции, нет настораживающих симптомов.

Для менингита характерны другие жалобы: высокая температура, сыпь, невозможность наклонить голову, светобоязнь, тошнота, рвота, спутанность сознания. Что слверщенно не похоже на то, что описано в вопросе.

В подобных случаях обычно рекомендуют следить за температурой и общим состоянием. Обеспечить покой, обильное питьё, лёгкое питание.
Можно продолжать симптоматическое лечение: изотонические растворы морской воды для орошения носа, прием Нпвс (например, ибупрофена) при головной боли или повышении температуры тела.

При сохранении жалоб на 4-5 сутки оптимальнее сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для уточнения характера и источника инфекции.

Остались ли у вас вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваш вопрос.
При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают вирусную инфекцию или риновирус, точную причину устанавливают по динамике состояния.

В подобных случаях рекомендуют покой, достаточное питье, контроль температуры, наблюдение за интенсивностью головной боли, реакцией на обезболивающие и общим самочувствием.

Прием у терапевта нужен при сохранении или усилении боли в течение нескольких дней.

Срочно обращаться за помощью следует при нарастающей нестерпимой головной боли, рвоте без облегчения, выраженной светобоязни, ригидности шеи, спутанности сознания или резком подъеме температуры.

Отсутствие высокой температуры и улучшение после Энтеросгеля и обезболивающего говорят против менингита. Если есть вопросы, задавайте.

Принятый ответ

Иван, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .
Головная боль может быть на фоне интоксикации. Скажите боль усиливается при наклоне головы вниз, кашле?