Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, боли — вопрос №1373591

Здравствуйте, месяца два подряд мучилась болями в животе, газообразованием, отрыжкой, изжогой. Были проведены обследования. После колоноскопии выявлен дивертикулит и хронический колит, назначено лечение тримедат, дюспаталин, эрмиталь, альфа нормикс, после лечения, все прошло, боли ушли, чувство тяжести, газообразование. Несколько дней назад была погрешность в диете, праздники, выходные и был выпит алкоголь в небольшом количестве, после чего началось газообразование, боли в кишечнике, чувство распирания в животе. Скажите пожалуйста что можно попринимать, могло ли все вышеперечисленное привести опять к воспалению? Сканы обследований прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мкб, аденома надпочечников, пиелонифрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария Николаевна, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, атрофия в антральном отделе желудка.
По фкс воспалительный процесс в дивертикулах.
Атрофия должна быть подтверждена биопсии.

Учитывая ваши жалобы и результаты обследований рекомендую провести дообследование :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Соблюдайте Диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Повторить альфа нормикс 200мг 2таб 2рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, здравствуйте, скажите пожалуйста, альфа нормикс приём закончила неделю назад, через такой короткий промежуток можно повторно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Через 3-4недели
Клиент
Анна, спасибо, а сейчас тогда что можно попринимать? Альфа нормикс только неделю назад закончила приём.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней +пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Клиент
Анна, скажите по биопсии хронический колит, для профилактики что то нужно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы провели курс лечения, ничего не нужно.
Клиент
Анна, скажите, при дивертикулите можно заниматься физическими упражнениями, может какие то ограничения есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В стадии ремиссии ограничений нет, только в обострения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Альфанормикс как принимали ? Сколько дней? Когда завершили лечение ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, 200 мг 3 раза в день, принимала неделю. Закончила приём 7 дней назад.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Курс у вас был не продолжительный .
Как правило назначается на 10-14 дней данный препарат. Рекомендую повторить курс через 3 недели Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
На данный момент диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, закофальк я недавно при пила один месяц, сейчас ещё принимаю стимбифид. Скажите для профилактики хронического колита что то нужно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для профилактика колита ничего не нужно принимать.
Тогда сейчас Метеоспазмил , и через 3 недели повторить Альфанормикс , после него Максилак по 1 капс в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, скажите, при дивертикулите можно заниматься физическими упражнениями, может какие то ограничения есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В фазе обострения физические нагрузки запрещены на брюшной пресс , с большими весами.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!

После перенесенного дивертикулита, рекомендуется профилактика обострений приемом - альфа нормикс 400 мг 2 р в день ежемесячно на протяжение как минимум 6 месяцев, длительный прием пищевых волокн (мукофальк по 1 пак 3 р в день), спазмолитики по требованию (бускопан, тримедат, дюспаталин, метеоспазмил).

По данным эгдс - атрофический гастрит, однако данный диагноз можно выставить только по результатам гистологического исследования биопсийного материла по протоколу OLGA.
Клиент
Сара, здравствуйте. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Не дописала, простите. Точнее альфа нормикс 400 мг 2 р в день 7 дней ежемесячно 6 месяцев (7дневные курсы)
Клиент
Сара, спасибо большое.
Клиент
Сара, скажите пожалуйста, для профилактики колита и вообще по биопсии признаки хронического колита, что то нужно принимать?
Гастроэнтеролог
не нужно
Клиент
Сара, скажите, при дивертикулите можно заниматься физическими упражнениями, может какие то ограничения есть?
Гастроэнтеролог
В период обострения не желательны. А так физические упражнения благотворно влияют на работу кишечника (без подъема тяжестей и давления на брюшной пресс).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Дивертикулез сигмы. Атрофический гастрит морфологически неподтвержденный.

Дообследование: тестирование на Нр(дыхательный уреазный тест или АГ Нр в кале), дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт.

На данный момент: диета fodmap, альфа нормикс 1200мг\сут 14дней, метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, фибраксин 1пак\сут 1мес.