Халязион на веке

Здравствуйте! В июне прошлого года вышел халязион в правом веке, в сентябре обратила обратилась к офтальмологу очно, сделала укол, после укола вроде бы исчез, но вот опять появился на том же месте( еще как будто рубец там есть( но плюс к этому появился и на левом веке ( может быть можно избавиться от него мазями,каплями? Без хир вмешательства

Нет
26 лет
10 Февраля ·Просмотров: 89·Мария, Казань

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Ольга Владимировна, здравствуйте, приложила

Просмотрела фото.
С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .

В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
При ее неэффективности проводят хирургическое вмешательство.

1.капли Флоас Т 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение2х недель.
Через 10/14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.

Скорее всего за столько времени наличия очага - есть вероятность что он находится в плотной капсуле и единственным этиологически верным шагом будет хирургическое лечение.

Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, получается лучше сразу надо было хирургическим способом удалять? Не делать укол? Раз он после уколоа появился
Еще отекает веки в этом месте( особенно в левом глазу(((
Я тогда еще на гв была, сейчас уже завершили, но врач говорила что вот после беременности такое может быть

Укол на веке с острым воспалением можно , с хроническим уже эффекта мы не увидим .
Хирургия - грамотное лечение по иссечению очагов в капсулах от здоровых тканей .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), сформировались халязионы. Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
Всегда сначала пробуем лечить консервативно(то есть каплями и мазями).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней.
- Локально на область уплотнений снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Виктория Николаевна, благодарю за ответ 🙏🏻

Пожалуйста, была рада помочь!
Прогрузилось второе фото, немного скорректирую рекомендации, так как халязионы у вас сейчас в периоде покоя, то есть нет признаков активного воспаления, поэтому будет достаточно капель из первого пункта и гидрокортизоновой мази. Так же после завершения курса лечения можно будет применять наружно Траумель-космо гель(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана или удаление хирургически). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.

Виктория Николаевна, по утрам еще отеки бывают на их месте(

Одного антибиотика в составе комбинированных капель будет достаточно, а вместо Флоксала можно дополнительно закладывать за нижнее веко еще глазную форму гидрокортизоновой мази 0,5%, чтобы и со стороны слизистой оболочки оказывалось воздействие на очаги воспаления(так же можно до 14 дней применять, как и наружную форму)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.

Алена Олеговна, здравствуйте, приложила

Ознакомилась с вопросом.
Да, произошли закупорки протоков мейбомиевых желез, сформировались маленькие халязионы.
Обычно консервативное лечение рекомендуют следующее:
Капли комбинированного действия Тобрадекс или Флоас Т по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко закладывать мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 4 раза в день до 14 дней. А на кожу века рекомендуется наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 14 дней.
Через 10-14 дней желательно оценить динамику состояния и при необходимости подкорректировать рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Я просмотрю фотографии и смогу значительно объективнее дать рекомендации.
Укол гормон кололи? Сейчас ничем из капель/мази не лечились?

Александра Евгеньевна, здравствуйте, приложила

Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Учитывая данные фото, плюс давность образования, все таки в подобных случаях более целесообразно оперативное удаление. Чтобы удалить образование вместе с капсулой.

Принятый ответ

Добрый день, в первую очередь пробуют консервативно 👌 при неэффективности делают инъекции и уже если ничего не помогает вскрывают. Жду загрузки фотографий глаз в хорошем качестве , чтобы дать рекомендации.

Макка Сайдамиевна, здравствуйте, фото приложила

Просмотрела, сами глазки спокойной, отделяемого нет. Скопление секрета отмечается, можно, конечно попробовать ещё раз консервативно, но если эффекта не даст, то очно решить вопрос с врачом по поводу хирургического удаления.
При халязионе обычно рекомендуют наружно 1% гидрокортизоновую мазь, за веко закладывать мазь флоксал 3 раза в день, если глазки красные и есть отделяемое то капли тобродекс или комбинил 3 р/д на 10-14 дней. Выздоравливайте 🌷

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
Такой тип воспаления имеет особенности: воспаленная железа окружается плотной соединительнотканной капсулой, что мешает проникновению лекарств.
С учётом устойчивости к лечению
при такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 1 раз в день утром, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней. С 10 дня нужно желательно перейти на препарат Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней.
Эффективно также физиолечение : УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Выздоравливайте.

Здравствуйте
у вас по фото развивался закупоркой протока и восполнение железы и отек века. основная причина некоторые глазные заболевания (ячмень, блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
гормональные изменения в организме; частое и чрезмерное использование косметики;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.